Семинар "Создание оптимальных условий для повышения компетенций педагогов в охране и укреплении психологического здоровья, сохраняя их индивидуальность, и приобщая их к ЗОЖ"
материал на тему

Миронова Елена Ивановна

Специалисты доказали, что использование разных видов гимнастики до занятий, во время занятий и в конце занятий – крайне эффективное средство обеспечения работоспособности детей и борьбы с утомлением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zritelnaya_gimnastika_v_stihah.docx15.23 КБ

Предварительный просмотр:

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА В СТИХАХ

Ухудшение физического, психического и соматического здоровья детей ведет к ослаблению процесса развития ребенка. Быстрое наступление утомления снижает работоспособность детей на занятиях. Особенно часто это происходит в осенне-зимний период, в условиях укороченного светового дня (пасмурные, туманные дни). Укороченный световой день ведет к затруднению восприятия окружающего мира. Мышцы глаз все время находятся в напряжении. Специалисты доказали, что использование разных видов гимнастики до занятий, во время занятий и в конце занятий – крайне эффективное средство обеспечения работоспособности детей и борьбы с утомлением.

При использовании гимнастики для глаз организм пробуждается от «спячки», включаются дополнительные «динамические резервы» для преодоления усталости, начинают работать «спящие», дополнительные сигнальные импульсы, заставляя мозг расслаблять (или напрягать( глазодвигательные мышцы. В последнее время велика популярность гимнастики в стихах. Гимнастические упражнения в стихах не только замечательный способ отвлечь ребенка от переживаний и сомнений, связанных с его неудачами, они помогают настроить его на позитивный лад, дать заряд бодрости на целый день. Ежедневные занятия гимнастикой помогают снять напряжение, утомление, повышают работоспособность, развивают память и речь.

Речевые центры головного мозга интенсивно стимулируются двигательной активностью ребенка. Речь, сопровождаемая подвижными образами, более выразительна и доступна пониманию малыша. Стихотворная форма подачи материала имеет соответствующий ритм, который помогает детям координировать речь и движение.

Выполнение движений с произнесением стихов превращает гимнастику в игру. Ребенок, играя, довольно быстро начинает связывать в сознании зрительные образы с соответствующим текстом. Стихотворения запоминаются надолго и в несколько раз быстрее, чем при обычном чтении. Это своего рода мнемонический прием. Педагогу, воспитателю, который играет с ребенком, желательно знать стихотворный текст наизусть.

Важным способом обучения и развития детей является подражание. Дети подражают всему, что видят и слышат. Подражание является их ведущим видом деятельности, но не у всех детей оно развито одинаково. Часто это зависит от умения удерживать внимание.

Комплексы упражнений гимнастики в стихах являются одним из способов развития внимания. Детей всегда притягивает возможность выразить себя в движении, и благодаря речи движения складываются в образы. Фантазия детей начинает активно работать, и вместо простых движений появляется целая картина образов. Как правило, эмоциональная речь подкрепляется жестами, а жесты в свою очередь добавляют выразительности речи. Дети, которые научились совмещать те или иные движения с речью, более свободны и коммуникабельны.

Современные исследования показали, что умственная работоспособность детей неодинакова в разные дни недели: ее уровень нарастает в середине недели и остается низким в понедельник и пятницу.  Достоинство гимнастики в стихах заключается в том, что затраты времени на упражнения измеряются минутами, но они полностью окупаются возросшим объемом внимания, сохранением и укреплением здоровья детей, желанием помочь малышам – развить их способность к восприятию и переработке информации, улучшить функциональное состояние организма, повысить работоспособность без вреда организму.

Гимнастику можно использовать в любой части занятия (в начале, середине или в конце) с учетом возрастных, зрительных и двигательных возможностей детей.

Примерная зрительная гимнастика в разных возрастных группах.

Младшая группа

ОГУРЕЧИК

Огуречик, огуречик, - Взор переводят вправо, влево.

Не ходи на тот конечик, - Взор переводят вверх, вниз.

Там мышка живет, - Моргание глазами.

Тебе хвостик отгрызет  - Закрывают глаза.

Средняя группа

МАСТЕРИЦА

Я рубашку сшила мишке,  - Взор переводят вправо, влево.

Я сошью ему штанишки. - Взор переводят вверх, вниз.

Будет мишенька гулять, - Движение взора по кругу.

А ночами крепко спать.  – Закрывают глаза.

Старшая группа

СНЕЖИНКИ

У сестренки, у Маринки, - Смотрят на ладонь, широко открыв глаза.

На ладошке две снежинки. – Переводят взор вправо, влево.

Всем хотела показать, - Круговое вращение глазами по часовой

Глядь – снежинок не видать! стрелке ,затем против.

Кто же взял снежинки – Моргают глазами.

У моей Маринки? – Закрывают глаза, отдыхают 10с.

Подготовительная

ОГОРОД

Раз, два, три, четыре, пять, - «Диагонали».

Собираемся гулять.

Смотрим вправо –огород, - «Горизонтали».

Там морковочка растет. – «Удивление».

Слева – белая капуста,

А направо – везде пусто. – «Горизонтали».

Вот где можко погулять,

Огород не затоптать – «Расслабление».

И в футбол нам поиграть.

Знайте, будет все на пять!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа педагога-психолога по сохранению и укреплению психологического здоровья педагогов в ДОУ "Познай себя"

В течение последних десятилетий особенно острой стала проблема сохранения психического здоровья педагогов в образовательном учрежденииДанная программа направлена на формирование навыков саморегуляции,...

Использование метода проектов как средства повышения компетенции педагогов в условиях обеспечения качества образования в ДОУ

Современное дошкольного учреждение, обеспечивающее качество образования требует  определения понятий профессионального становления и профессиональной компетентности педагога, которые понимаются к...

Условия укрепления психологического здоровья детей

Сохранение и укрепление психологического здоровья детей — особо важная забота взрослых — и родителей, и педагогов. Задачи, с этим связанные: • сохранение и укрепление эмоционального благополучия, душ...

«Создание оптимальных условий для повышения компетенций педагогов в охране и укреплении физического и психологического здоровья воспитанников, сохраняя их индивидуальность и приобщая к здоровому образу жизни»

Подготовил:Инструктор по ФИЗОПутинцева Наталья Александровна   «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерад...

Методическая разработка "Методическая работа в детском саду, направленная на повышение компетенции педагогов в условиях введения ФГОС ДО"

В материале представлен опыт работы детского сада по повышению компетенций педагогов в условиях введения ФГОС ДО....

«Повышение компетенции педагогов в охране и укреплении физического здоровья детей»

В свете мировой борьбы с Ковид 19 и сезонными респираторными заболеваниями, предлагаем вашему вниманию семинар на тему:«Повышение компетенции педагогов в охране и укреплении физического здоровья...