Закаливание детей дошкольного возраста.
консультация (средняя группа) на тему

Дразкова Елена Викторовна

Закаливание детей дошкольного возраста имеет такое же значение и такие же правила, как и для самых маленьких. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaklivanie_detey.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:


Закаливание детей дошкольного возраста.

Закаливание детей дошкольного возраста имеет такое же значение и такие же правила, как и для самых маленьких. Важно помнить о том, что начинать закаливающие процедуры нужно с малых дозировок и постепенно их увеличивать. Проводить их ежедневно и обязательно при этом учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка.

Закаливание детей дошкольного возраста.

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОДОЙ:

 

Закаливание водой детей дошкольного возраста проводится в виде:

— умывания лица, шеи, верха груди, рук до локтей,

— ножные ванны с постепенным понижением температуры воды,

— контрастные ножные ванны,

— обтирание,

— душ,

— купание в открытом водоеме.

Водные закаливающие процедуры нужно проводить ежедневно в любую погоду круглый год. Температура воды летом для каждого вида закаливания должна быть на 1-2 градуса ниже, чем зимой.

Закаливание детей дошкольного возраста. УМЫВАНИЕ:

Умывания лица, шеи, верха груди, рук до локтей нужно проводить водой температуры 24-22 градуса и постепенно снижать до 18-16 градусов. При умывании детей старше 4 лет температуру воды можно снижать до 16-14 градусов.

Закаливание детей дошкольного возраста. НОЖНЫЕ ВАННЫ С ПОСТЕПЕННЫМ ПОНИЖЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ следует проводить следующим образом:

В таз с водой 36-34 градуса ребенок погружает ноги по голеностопные суставы: в первый день на 2-3 сек, во второй день на 4-6 сек, в третий — на 10-15 сек. Затем температуру воды снизить на 1 градус и проводить закаливание три дня в таком же порядке. Потом через три дня опять снизить на 1 градус и т.д. пока температуру воды доведете до 24-20 градусов.

Закаливание детей дошкольного возраста. КОНТРАСТНЫЕ НОЖНЫЕ ВАННЫ:

Закаливание детей дошкольного возраста контрастными ножными ваннами основано на резком колебании температуры воды. Процедуры проводят следующим образом:

Нужно поставить два таза с водой: в одном вода 38 градусов, в другом – вода на 3-4 градуса ниже, т.е. 35-34 градуса. Каждые 2-4 дня температура воды во втором тазу снижается на 1-2 градуса, пока не доведете до 20 градусов. В первом тазу температура воды не изменяется – всегда 38 градусов. Сначала ребенок погружает ноги по голеностопные суставы на 2-3 сек. в горячую воду, потом, не вытирая ног, погружает их на 5 сек. во второй таз, затем опять в первый таз на 2-3 сек, и во второй таз уже на 10 сек. Так нужно сделать 4 раза и время в холодной воде довести до 20 сек. Процедура закаливания заканчивается холодной водой, после чего ноги хорошо вытираются и энергично растираются махровым полотенцем.

Контрастные ножные анны лучше всего делать утром после сна. Это хорошая профилактика простудных заболеваний.

Закаливание детей дошкольного возраста. ОБТИРАНИЯ:

Обтирания проводят так же, как при закаливании детей раннего возраста. Но только начальная температура воды 32-30 градусов снижается до 22-20 градусов. Дети с 6 лет могут уже самостоятельно делать обтирания, а взрослые помогают им только хорошо вытереться.

Закаливание детей дошкольного возраста. ДУШ:

Душ является более сильной закаливающей процедурой, чем обтирание или обливание, т.к. воздействие производится не только температурой воды, но и её давлением. Во избежание сильного давления струи воды, наконечник душа должен находиться на расстоянии 40-50 см от головы ребенка. Температура воды в душе на 1 градус должна быть выше, чем при обтирании ребенка. Время пребывания под душем от 20 до 40 сек. при температуре воздуха 20-18 градусов.

Закаливание детей дошкольного возраста. КУПАНИЕ В ОТКРЫТОМ ВОДОЕМЕ:

Купание в открытом водоеме допускается с 3 лет при условии, что ребенок закален обтираниями, обливаниями и воздушными ваннами. Купание в открытом водоеме можно начинать при температуре воды 22 градуса и при температуре воздуха без ветра – 24-26 градусов. Вначале продолжительность купания 1-2 минуты, затем постепенно увеличивается до 5-8 минут.

Место для купания дошкольников должно быть неглубоким, с песчаным дном, с не быстрым течением и только под наблюдением взрослых. После купания нужно обтереться досуха.

Закаливание детей дошкольного возраста.

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ:

Закаливание дошкольников воздухом проводится следующими способами: воздушные ванны в помещении, прогулки, сон на свежем воздухе, воздушно-солнечные ванны.

ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ В ПОМЕЩЕНИИ:

Воздушные ванны в помещении для детей от 3 до 7 лет проводятся во время утренней гимнастики в проветренной комнате, а лучше с открытой форточкой. Длительность воздушной ванны от 4-5 минут и постепенно доводится до 10-12 минут. Первоначальная температура воздуха 20 градусов, которая постепенно снижается до 18 градусов. Также постепенно меняйте одежду ребенка: сначала он занимается в майке и трусах, затем – без майки.

ПРОГУЛКИ:

В прогулки детей дошкольного возраста должны входить игры на свежем воздухе.

СОН НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ:

Детям от 3 до 7 лет рекомендуется сон на свежем воздухе при температуре 20-25 градусов.

ВОЗДУШНО — СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ:

Закаливание детей дошкольного возраста воздушно-солнечными ваннами проводится под навесом или в тени деревьев, в месте, защищенном от ветра. Из-за опасности перегревания на солнце нужно следить, чтобы дети не находились более 15 минут подряд под прямыми лучами солнца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста» «Закаливание детского организма» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е.

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста»«Закаливание детского организма»      Подготовила и прове...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Закаливание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста"Закаливание детей дошкольного возраста"...

"Зимнее закаливание" краткий справочный материал о правилах закаливания детей дошкольного возраста .

Материал изложен кратко, его удобно размещать на информационных стендах в группах. Содержит основные  понятия закаливания, которое можно начать даже в холодное время года....

Памятка для родителей Закаливание детей дошкольного возраста: с чего начать, закаливание детей водой и воздухом для средней группы

Закаливанием можно заняться в любом возрасте, но эти процедуры будут особенно важными для детского возраста. Организм малышей сможет выработать адекватную реакцию на различные воздействия окружающей с...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Закаливание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста"Закаливание детей дошкольного возраста"  Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Закаливание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста"Закаливание детей дошкольного возраста"  Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в нар...