Презентация для дошкольников к празднику Дню защитника Отечества.
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Коробко Ирина Николаевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Февраль, февраль, зима и солнце! И первых птичек переклик ! Сегодня выглянул в оконце: Застыл, к стеклу лицом приник. Мои друзья — вчера мальчишки - Сегодня выросли и вдруг Все как один, забросив книжки, За руки взялись, встали в круг И обещали мамам, сестрам Границы радости беречь, Беречь наш мир — и птиц, и солнце, Меня в окошке уберечь!

Слайд 4

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник — День защитника Отечества . Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество. Ещё в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою родину .

Слайд 5

От зари и до зари Д озор несут богатыри : Д обрыня , А леша , и старший И лья Т ри , всем нам знакомые , богатыря ! У каждого их них верный конь , О н с ними и в воду , и в огонь . В руках у них щ ит и меч , Ч тоб землю русскую беречь . Чтоб рубежи родной земли В раги нарушить не могли . Караул нести им нужно Н а заставе стойко , дружно . И пока они на страже , М ожет быть уверен каждый : О т врагов защищены П окой и мир родной земли !

Слайд 7

В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.

Слайд 8

Начиная с седой древности, воины и солдаты пользовались уважением общества как защитники жизни и имущества мирных граждан своей страны. Их жизнь, полная опасностей, приключений, дальних походов и богатая добыча, которую они из этих походов привозили, вызывали любопытство и гордость.

Слайд 10

Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь! 23 февраля - это День Защитника Отечества . И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером - Защитник. 23 февраля – это День Защитника своего Отечества, своей семьи. 23 февраля – это День настоящего мужчины.

Слайд 11

23 февраля - День Российской Армии! Вверх орудия палят, всех салютом балуют. Шлют они от всей страны благодарность воинам, Что живём мы без войны, мирно и спокойно. Дед мой в армии служил. У отца - награды. Вот и я давно решил, что пойду в солдаты! Знаю, надо подрасти... Нужно стать взрослее... Но ведь я себя вести по-мужски умею! Защищаю во дворе маленьких и слабых И справляю в феврале День Армейской славы. Я сумел бы выполнять, как солдат, задания. Попрошу меня принять в армию заранее!

Слайд 14

У этого праздника было несколько названий: - День Советской Армии; - День рождения Красной армии; - День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества … 23 февраля поздравляют пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служит в рядах Российской армии. Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата?

Слайд 16

Россия – как из песни слово , б ерезок юная листва . Кругом леса , поля и реки , р аздолье , русская душа . Люблю тебя , Россия, за ясный свет твоих очей , За ум , за подвиги святые , за голос звонкий , как ручей . Это позабудется едва ли и навек останется святым – Землю ту , что Родиной назвали , коль придется , сердцем за щ итим !

Слайд 18

Сначала с этим праздником поздравляли собственно воинов - кадровых военных и ветеранов гражданской, а позже и Великой Отечественной войны.

Слайд 19

Постепенно традиция видоизменилась и сложилась так, что поздравлять и дарить подарки 23 февраля стали не только военным, но и всем мужчинам и даже мальчикам. Армейский праздник превратился в праздник мужчин и мужского пола в целом.

Слайд 21

Российская армия - это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают ее независимость и свободу. В вооруженные силы Российской Федерации входят: сухопутные войска, военно-воздушные силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, войска противовоздушной обороны страны.

Слайд 22

Сухопутные войска – пехота, артиллерия, ракетные части, танки.

Слайд 24

Военно-воздушные силы – бомбардировочные истребительные, а также вертолетные части и соединения.

Слайд 26

Ракетные войска – части, вооруженные мощными ракетами, которые могут доставить в любую точку земного шара всесокрушающий атомный заряд.

Слайд 29

Военно-морской флот – соединения различных боевых кораблей, морская авиация, береговые базы, на которых располагаются боевые корабли и самолеты.

Слайд 32

Смелость города берет. Один в поле не воин. Жить – Родине служить! Тот герой, кто за Родину горой. Родина –мать, умей за нее постоять. Тяжело в учении легко в бою. Русский не с мечом, ни с калачом не шутит.

Слайд 33

Дорогие наши мальчики ! Поздравляем вас с праздником! Желаем успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой! Желаем — расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными; помнить о высоком звании мужчин!

Слайд 34

Морская пехота

Слайд 35

Воздушный десант

Слайд 36

Танкисты

Слайд 37

СВЯЗИСТЫ

Слайд 38

АВТОБАТ



Предварительный просмотр:

Спортивный праздник, посвящённый Дню Победы

                               «Веселые старты»

Составила воспитатель старшей группы

Коробко Ирина Николаевна.

 Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, коммуникативные способности, волевые и нравственные качества

Задачи:

Образовательные

1. Систематизировать знания дошкольников о ВОВ.

2. Воспитывать патриотические чувства дошкольников и развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение  событий Великой отечественной войны.

Развивающие

1. Развивать и поддерживать интерес к истории нашей Родины.

2. Формировать устойчивый интерес к выполнению физических упражнений, к игре

3. Развивать основные физические качества, двигательную активность.

4. Развивать речь и музыкальный слух детей.

Воспитательные

1. Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё.

2. Воспитывать глубокое уважение и чувство большой благодарности ко всем тем, кому так тяжело далась наша ПОБЕДА.

 3. Воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных эстафет.

В ходе мероприятия реализуются задачи по следующим образовательным областям:

«Познание»

-формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей;

«Физическая культура»

-развитие физических качеств дошкольников;

«Здоровье»

-сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

«Коммуникация», «Чтение художественной литературы»

-развитие всех компонентов устной речи через декламирование и слушание произведений художественной литературы;

«Музыка»

- развитие музыкально-художественной деятельности, приобщение к музыкальному искусству;

«Социализация»

-приобщение к историческому наследию России, формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств.

Участники: дети средней группы, родители, ведущие.

Оборудование: Украшения для зала;  флажки;палочки с лентами , 2 машинки , 12 кубиков,  пилотки, гимнастические палки по счету детей.2 дуги, 2 колокольчика, бинты, гитара, блокнот и ручка; 2 стола, 2 конверта с донесением, тунели , самокат и доска , ориентиры.

Место проведения: Спортивный  зал.

Ответственные за проведение: Воспитатель и инструктор по физической культуре Коробко И.Н.  Муз. работник: Корюхова  О.Б. Воспитатель Веселова Е.В.

Под музыку марша «День Победы» дети  с флажками входят в  зал.

Песня «День Победы»

-

1 ребёнок.

Живым -

 Героев чтить, не забывать,

 Их имена хранить в бессмертных списках,

 Об их отваге всем напоминать

 И класть цветы к подножьям обелисков!

2 ребёнок.

Погибшим -

 Быть бессменно на посту,

 Им жить в названьях улиц и в былинах.

 Их подвигов святую красоту

 Отобразят художники в картинах.

Ведущий: Да, ребята, День Победы  никогда не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, смеемся, играем, - мы обязаны нашим прадедушкам и прабабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и попросили нас никогда не забывать о нем. В честь этого праздника мы с вами и вашими родителями проведем  весёлые старты.

Ребята построились в две команды, команда Смелые справа , команда Отважные слева.

Отряды хором говорят название и девиз.

Командир отряда "Смелые"

Наш девиз:

- "Нас не пугают не горы, не ветер,

 Мы в ответе за мир на планете"

Командир отряда "Отважные"

Наш девиз:

- "Мы сильные, умелые,

 отважные и смелые.

 Ни что нам нипочем!"

 Ведущий: Начинаем наши соревнования. Первый конкурс капитанов .

1.Конкурс командиров:

Командиры получают палочки с длинными лентами, к которым привязаны машинки, груженые кубиками (боеприпасами). По сигналу ведущего дети, наматывая ленты на палочки, подтягивают к линии старта машинки и раздают боеприпасы всем бойцам своего отряда. Побеждает выполнивший задание первым.

 2 Эстафета «Учебная тревога»

Командиры добегают до ориентира, надевают головные уборы (пилотки), берут «автоматы» - (гимн.палки), возвращаются к месту старта и передают эстафету следующим ученикам.

Побеждает отряд, все бойцы которого в головных уборах и с оружием быстрее построились по линии старта.

Команды занимают свои места.

Ведущий: На площадку вызываются  родители от каждой команды.

3 Объявляется аттракцион «Не урони мяч».

Родители  в каждой паре одной рукой обнимают друг друга за талию, в другой держат гимнастические палки, на которых лежит мяч. По сигналу ведущего участники, стараясь не уронить мяч, доходят до ориентира, возвращаются к месту старта и передают эстафету следующей паре.

Жюри подводит итоги первого и второго конкурсов.

 4 Эстафета «Полоса препятствий»

 Участники взрослые и дети по парам. Должны перепрыгнуть через кубики, подлезть  через туннель, подпрыгнуть и позвонить в колокольчик.

Ведущий: А какими смелыми и бесстрашными были медсестры, выносившие раненых прямо с поля боя, когда гремели взрывы и пули свистели над головой. Они были смелыми и отважными.

5 Эстафета «Помоги раненому»

Нужно родителю по полсти по пластунски  с бинтом  до раненого «солдата» (ребенка ) перевязать  ногу или руку,  взять его на руки и перенести его на место.

Ведущий: Участники, вы устали? Можете отдохнуть

Привал: все команды собираются у костра в круг, и слушают песню « В землянке»

6 Эстафета: «Доставь важное донесение».

 Участники стоят в 2 колоны в одной родители, в другой дети. На противоположной стороне зала находится 2 куба, на нём лежит большой конверт. По свистку 1-е участники едут, берут конверт и возвращаются, отдают конверт вторым. Вторые кладут конверт на место, третьи снова повторяют задание.

Ведущий: пришло время соревноваться мамам или папам в игре «Ловкие снайперы».

Звучит аудиозапись песни «Разноцветная игра» (Савельев, Рубальская). Папы или мамы располагаются парно на расст 5м  от детей. Папы берут в руки корзины  а дети– мячи среднего размера и выполняют по  броску, стараясь попасть в корзину (ведро).

Ведущий: Ну а теперь игра «Передай мяч». Её результаты будут зависеть от слаженности действий всех членов команды.

Колонны возглавляют мамы. По сигналу участники передают мяч через голову игрокам, стоящим сзади. Папа, замыкающий каждую колонну, передает мяч обратно, но уже между ног. Игра заканчивается, как только мяч снова окажется в руках у мамы.

Звучит аудиозапись песни «Слониха, слоненок и слон» ( Никитин, Мориц). Каждый ребенок берет пакетик с соком и соломинку и по сигналу ведущего начинает пить. Те, кто справился с заданием, строят из пакетиков башню. Побеждает команда, участники которой первыми построили башню.

Ведущий:  На этом наши соревнования закончились. Все «воевали» слаженно, дружно и победила Дружба. Я думаю, что наши прадеды гордились бы вами и радовались тому, что такие защитники у нас растут.

На этом наши веселые старты подошли к концу! Большое спасибо всем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка "День защитника Отечества. История и традиции праздника День защитника Отечества"

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любя...

Презентация для старших дошкольников об истории праздника День защитника Отечества.

Цель даной разработки способствовать нравственному воспитанию старших дошкольников; наглядно ознакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля, воспитывать уважительное отношение к защитни...

Презентация для дошкольников на тему: "День Защитника Отечества"

Презентация для дошкольников на тему: "День Защитника Отечества"Цель: формирование у детей любви к Родине, чувства гордости и уважения к своей стране и Армии.Задачи:-познакомить детей с праз...

Конспект беседы с детьми средней группы на тему «День Защитника Отечества». Цель: формировать представление детей о российской армии. о празднике «Дне защитника Отечества»; воспитывать патриотические чувства.

Конспект беседы с детьми средней группына тему «День Защитника Отечества».Цель: формировать представление детей о российской армии. о празднике  «Дне  защитника  Отече...

Презентация "Военная техника" к празднику "День Защитника Отечества" в старшей группе.

  Презентация "Военная техника" предназначена для праздника ко Дню Защитника Отечества в старшей группе. Дети отгадывают загадки, при правильном ответе  отгадка появляется н...

Презентация "Подвижные игры на праздник День защитника Отечества

Подвижные игры на День Защитника Отечества...

Презентация для дошкольников на тему: "День Защитника Отечества"

Презентация для дошкольников на тему: "День Защитника Отечества"Цель: формирование у детей любви к Родине, чувства гордости и уважения к своей стране и Армии.Задачи:-познакомить детей с праз...