Всемирный день здоровья
консультация на тему

Смоленская Елена Владимировна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 7_aprelya_den_zdorovya_konsultatsiya_dlya_vospitateley.doc178.5 КБ

Предварительный просмотр:

7 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ!!!

Информацию подготовила:

инструктор по физической культуре

 ГБОУ Школа № 1056 ДО №1

 Смоленская Е.В.

   Здоровье человека – это самое ценное, что есть у него. Ничто не может сравниться с ним: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Это настоящая драгоценность, подаренная нам природой.

   Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию.

   Каждый год во всем мире празднуют Всемирный день здоровья. В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимание профилактике заболеваний.

   Международный день здоровья в 2016 году будет отмечаться 7 апреля. За последнее столетие люди стали значительно здоровее, увеличилась средняя продолжительность жизни, отступили многие болезни. Во многом этим мы обязаны медицинским работникам, которые своим ежедневным тяжелым трудом помогают нам сохранить здоровье.

Немного истории 

   В далеком 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения. Это произошло 7 апреля. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали более 190 государств мира. Ежегодное проведение дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Всемирная организация здравоохранения входит в особую группу при ООН, расположена она в швейцарской Женеве. По инициативе этой организации принимаются действительно важнейшие решения. Так, например, в 2000 году на ассамблее ООН была принята Декларация тысячелетия, в которой крупнейшие государства мира взяли на себя ответственность до 2015 года значительно уменьшить детскую смертность в мире, направить больше ресурсов на борьбу со СПИДом, способствовать доступности лекарственных препаратов.  

   Специалисты ВОЗ занимаются борьбой с опасными заболеваниями в глобальном масштабе, помогают странам третьего мира бороться с эпидемиями, активно занимаются научной и просветительской работой. Ежегодный день здоровья необходим именно для просветительской работы, ведь состояние организма каждого человека во многом зависит от его самого.

   Как отмечается этот праздник: Каждый год Всемирный день здоровья посвящен какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболевания, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья. Так, например, в 2015 году темой этого праздника была безопасность пищевых продуктов, которая уже давно стала глобальной проблемой. В разные годы этот день посвящали глобальным изменениям климата и их воздействию на человеческий организм, проблемам материнства, пропаганде активного образа жизни и донорству. Конечно же, одного дня для обсуждения, а тем более, для решения подобных вопросов – это очень мало, но это эффективный способ обратить внимание на проблему в международном масштабе.

    День здоровья отмечается во многих странах на государственном уровне. Проводятся просветительские мероприятия, медики читают лекции в школах и высших учебных заведениях. Мероприятия, которые проводят в этот день, связаны с его темой. Кроме того, этот день является мощным средством популяризации медицинских специальностей.

   В этот день каждая страна кроме основной темы может освещать и свою индивидуальную – ту, которая актуальна ей именно в настоящее время. 2015 год в России был объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому много внимания было уделено именно этому вопросу.

    7 апреля 2016 года ВОЗ выносит в центр следующего Всемирного дня здоровья тему диабета.  Цель темы – профилактика заболевания, укрепление оказания медицинской помощи и усиление эпиднадзора.

Как можно  спланировать и провести

Всемирный день здоровья в детском саду:

  1. Утренняя зарядка и гимнастика пробуждения в этот день должны отличаться оформлением от ежедневных.
  2. Организовываются и проводятся спортивные праздники, соревнования на свежем воздухе среди детей старшего дошкольного возраста с привлечением родителей (по погоде в спортивном зале).
  3. С детьми младшего дошкольного возраста проводятся спортивные развлечения « Путешествие в страну здоровья», «Добрый Доктор Айболит»..
  4.  Проводятся викторины, вечера - загадок  по теме здоровья и спорта, кукольные спектакли силами педагогического коллектива.
  5. Проводятся тематические беседы с показом презентаций о пользе здорового образа жизни...
  6.   Подбираются художественные произведения по теме дня здоровья:

родителям для детей « Мама, папа почитай-ка».

  1.  Проводятся беседы о пользе закаливающих процедур.


Информацию подготовила:

инструктор по физкультуре

 ГБОУ Школа № 1056 ДО №1

 Смоленская Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: "Организация и проведение спортивных праздников в ДОУ: Седьмое апреля - всемирный день здоровья"

Методическая разработка: "Организация и проведение спортивных праздников в ДОУ: Седьмое апреля - всемирный день здоровья"...

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения . За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации...

"Всемирный день здоровья"

«Мишутка в поисках ЗОЖ»3  апреля ребята группы «Фантазёры» и «Звукарики» отметили Всемирный день здоровья со сказочными героями медведями. Ребята помогли Мишутки узнать, что такое ЗОЖ. Папа Мишут...

7 апреля-Всемирный День здоровья. Здоровье - одно из самых главных ценностей в человеческой жизни.

Мы с удовольствием присоединились к акции флешмоба, объявленной отделом Образования, г.Новошахтинск.С этой зарядки надо начинать день. Это способ физической разгрузки и утренняя гимнастика под м...

Всемирный день здоровья

мероприятия, проводимые на день здоровья...

7 АПРЕЛЯ - Всемирный день здоровья. Консультация для родителей "Как вырастить здорового ребёнка"

Вы хотите вырастить здорового, физически крепкого ребёнка? Тогда вам нужно научиться развивать физические  умения и навыки малыша, следите за тем, насколько подвижен, активен ребёнок. Для трёхлет...