Консультация для родителей "Растим здорового ребенка"
консультация (старшая группа) на тему

Родители должны стремиться к тому, чтобы создать наиболее благоприятные гигиенические условия, использовать естественные факторы природы (солнце, воздух, вода), следить, чтобы дети выполняли разнообразные физические упражнения, занимались доступными видами физического труда, правильно делали движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rastim_zdorovogo_rebenka.docx289.54 КБ

Предварительный просмотр:

Растим здорового ребенка

Консультация для родителей

Родители должны стремиться к тому, чтобы создать наиболее благоприятные гигиенические условия, использовать естественные факторы природы (солнце, воздух, вода), следить, чтобы дети выполняли разнообразные физические упражнения, занимались доступными видами физического труда, правильно делали движения, применяемые в повседневной жизни и входящие в различные виды деятельности (рисование, лепка, игра на музыкальных инструментах, процессы одевания и умывания).https://yt3.ggpht.com/-lNsN43g1ZNU/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/FPMB_ZyPdag/s900-c-k-no-mo-rj-c0xffffff/photo.jpghttps://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s6e0741504babb8d1/image/i8e70136c063fba1e/version/1457859248/image.gif

 Гигиенические факторы являются своеобразным средством физического воспитания. Соблюдение требования личной гигиены, режимной деятельности, сна, питания, вызывают у ребёнка положительные эмоции, что в свою очередь улучшает деятельность всех органов, систем и повышает работоспособность.

Гигиенические факторы составляют обязательные условия для более эффектного воздействия упражнений на организм ребёнка. Несоблюдение чистоты помещения, а также игрушек, одежды, обуви может привести к различным заболеваниям детей и снизит положительное влияние физических упражнений на их физическое развитие.

Естественные силы природы являются важным средством укрепления здоровья, а также повышения работоспособности: вода очищает кожу от загрязнения; солнечные лучи убивают различные микробы и охраняют ребёнка от заболеваний; воздух садов, лесов, содержащий особые вещества (фитонциды), способствуют уничтожению микробов, обогащает кровь кислородом.

 Дети должны как можно больше времени проводить в естественной среде – на свежем воздухе, чаще соприкасаться с природой: ступать босыми ногами на землю, подставлять под луч жаркого солнца и свежего ветра своё тело, надо использовать любую возможность, чтобы побродить по воде, больше двигаться, реализуя всё разнообразие способов движения в естественной среде.https://thumbs.dreamstime.com/z/%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D0%B6-%D1%8F%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-vecor-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0-20578521.jpg

Очень благоприятны для физического развития детей водные процедуры – обтирание, обливание, душ, плавание. Поток воды освежает тело, поднимает тонус мышц, активизирует их работу, возбуждает нервную систему, вызывает бодрость. В процессе водных процедур поведение ребёнка всегда активно.

Солнечные ванны благотворно влияют на организм ребёнка, укрепляя его общее состояние, улучшая обменные процессы и повышая жизнедеятельность. Наиболее полезны ультрафиолетовые лучи (солнце), обладающие бактерицидным действием. Поэтому, сейчас, когда приближается весна, лето чаще гуляйте с детьми, а летом загорайте, но помните, всё должно быть в меру.

Вся детская жизнь проходит в игре, поэтому и физическое воспитание строится на подвижных играх, на играх с элементами спорта, на играх с элементами соревнования и т. д. Ещё А. С. Макаренко писал: «Как ребёнок играет, так и будет работать».

Выдающийся русский ученый, рассматривая подвижные игры как одно из важнейших средств физического воспитания, подчёркивал, что во время игры ребёнок учится преодолевать препятствия, которые встречаются в жизни.

 Подвижные игры способны обеспечить развитие всех необходимых физических качеств (сила, ловкость, быстрота, выносливость и гибкость). Вступая в игру добровольно, каждый её участник сам берёт на себя обязательства выполнять правила и традиции игры. Во избежание чрезмерной нагрузки не следует после игр с прыжком давать игры с быстрым бегом, желательно после сильной нагрузки провести малоподвижные игры: «Найди и промолчи», «Кто так ходит», где выполняются спокойные, плавные движения.https://kachunina-ppds22.edumsko.ru/uploads/7000/26663/section/461474/.thumbs/depositphotos_40753187-stock-illustration-children-play-a-ball.jpg?1504613695

Большое значение для здорового образа жизни имеют прогулки. Они способствуют повышению выносливости организма ребёнка, устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям, учат детей преодолевать различные препятствия, становиться подвижными, ловкими, сильными, укрепляют мышечную систему, повышают мышечный тонус.

Также желательно для укрепления здоровья детей утром проводить с детьми зарядки, зимой проводятся они в помещении, перед открытой форточкой, ребёнок должен быть легко одет, босиком.

 Утренняя гимнастика включает в себя 2-3 игры разной подвижной интенсивности (с постепенным увеличением нагрузки, не забывая о возрастных особенностях детей).http://nigaj.ucoz.ru/oformlenie/zaryadka.jpg

Утренняя гимнастика способствует улучшению физического развития, развитию моторики, физических качеств, повышение работоспособности детей.

Питание также является средством физического воспитания детей дошкольного возраста, оно обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития ребёнка.

Рациональное питание – это питание детей, полностью отвечающее возрастным физическим потребностям организма в основных веществах и энергии. В зависимости от возраста дети должны ежедневно получать определённое количество питательных и минеральных веществ и витаминов.

Чтобы правильно организовать физическое воспитание ребёнка в семье, надо учитывать возраст, возможности своего ребёнка, заранее определить план и конкретные задачи, приготовить физкультурный инвентарь (велосипед, коньки, лыжи, санки и т. д.), одежду, обувь, придумать и подобрать физические упражнения.https://img.myloview.ru/murals/child-walking-with-a-sled-and-toy-bear-400-29898189.jpg

 По мере роста малыша постепенно включают новые спортивные виды физических упражнений: городки, настольный теннис, волейбол, баскетбол.

Однако спортивная нагрузка не должна превысить возможностей детского организма: надо чередовать её с отдыхом.

Хорошо, когда родители не только организуют занятия физическими упражнениями и оказывают детям помощь, но вместе с ними ходят на лыжах, катаются на санках, коньках, играют в теннис, бадминтон, городки, плавают.https://pushkinskiy-tc.ru/f/w770/h770/photos/image/image_12061.jpg

Пример родителей увлекает детей и, кроме того, облегчает усвоение знаний и двигательных навыков.

Только при совместной работе семьи и детского сада, и используя разнообразные средства физического воспитания, мы сумеем сохранить, укрепить и вырастить детей физически и психически здоровыми личностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В НАШИХ РУКАХ"

Здоровье ребенка в наших руках. Человеческое дитя – здоровое…развитое… Это не только идеал и абстрактная ценность, Но и практически достижимая норма жизни. ...

Консультация для родителей "Здоровый ребенок здоровой семье"

В консультации даются советы по воспитанию здоровых детей...

Консультация для родителей «Здоровый ребенок -в здоровой семье»

Информация для родителей как сохранить здоровье ребенка в домашних условиях...

Консультация для родителей "Здоровый ребенок - счастливый ребенок"

Эмоциональный контакт родителя и ребёнка — фундамент семейных взаимоотношений, на котором стоит многоэтажный дом под названием «воспитание». У каждого родителя есть потенциал сделать...

Консультация для родителей "Здоровый ребенок - здоровая нация"

В консультации раскрыается понятие "здоровье", даются рекомендации родителям по формированию у ребенка здорового образа жизни....

Консультация для родителей " Здоровый ребенок в здоровой семье""

Семья - это первый коллектив ребенка, естественная среда, где закладываются основы будущей личности и здоровья ребенка.Здоровье ребенка напрямую связано с образом жизни семьи ребенка, во многом зависи...