Занятие Путешествие в Древнюю Грецию. История возникновения Олимпийских игр». Из серии занятий «Навстречу XXIII Олимпийским играм…»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Адарченко Наталья Анатольевна

Занятие посвящено  истории возникновения Олимпийских игр, первым видам спорта , в которых участвовали олимпийцы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskie_igry_zanyatie.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ Тацинский д/сад «Колокольчик»

Занятие

«Путешествие в Древнюю Грецию. История возникновения Олимпийских игр». Из серии занятий «Навстречу XXII Олимпийским играм…»

(подготовительная группа)


Цель – познакомить дошкольников с историей олимпийского движения древности.

Задачи:

• Создать у детей представления об олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.

• Ознакомить дошкольников с доступными для детей этого возраста сведения из истории олимпийского движения.

• Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпийских игр.

Воспитатель : Ребята, 2014 год для нашей страны был  необычным  годом . Чем же он знаменателен?

Дети – в феврале 2014 года в Сочи состоялись Олимпийские игры.

Воспитатель: Верно 7 февраля 2014 года в городе Сочи состоялись XXII зимние Олимпийские Игры. Прошло 4 года . 9 декабря 2018года в городе  городе Пхёнчхан, Республика Корея   откроются  зимние XXIII Олимпийские игры

Воспитатель: Я приглашаю Вас совершить путешествие на машине времени в Древнюю Грецию, когда появились Олимпийские Игры.

Раздается звук

Воспитатель : Машина Времени напоминает нам о том, что нам пора отправляться в путешествие.

Дети усаживаются перед проектором. Звучит музыка.

Воспитатель : Во мы и в Древней Греции

Слайд1- Древняя Греция

Олимпийские игры зародились в Древней Греции в 766 году до нашей эры. Они стали проводиться с тех пор каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом оливами, посвященными богине Афине Палладе

Слайд-2- Раздается звук трубы Глашатаи

«Слушайте все! Слушайте все! Все – в священную Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!»

Воспитатель: На время Олимпийских игр запрещались воины между враждующими народами. В состязаниях мог участвовать любой желающий, который не запятнал себя преступлениями.

Слайд 3- войны прекращались, заключался мир

Слайд-4 - Жрицам зажигает огонь

Одним из символом Олимпийских игр стал Олимпийский Огонь. Его зажигали при помощи зеркала, в котором солнце отражаясь, нагревало поверхность и факел зажигался. И по сегодняшний день огонь также зажигают от Солнца. Затем его доставляли в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.

Представьте, что нам гонец доставил огонь из самой Древней Греции. Давайте зажжем его, и он будет гореть до тех пор, пока мы окончим свое путешествие по Древней Олимпийской Греции

Зажигают огонь

Соревнования проходили по следующим видам

Слайд5- бег

Бег. Соревнования проводились на специальной площадке определенной длины, измеряемой в стадиях. Стадий имел длину 192,27м. Место каждого бегуна на старте определялось жеребьевкой.

Слайд 6- кулачный бой

Кулачный бой. В Древней Греции правил кулачного боя не было. Отсутствовал ринг, зрители становились ограждением площадки для боя. Обычно бой продолжался до тех пор, пока один из противников не подавал сигнал о сдаче – поднимал вверх руку.

Предлагаю поиграть в игру «Цепи»

Слайд 6- Борьба

Борьба -- отдельный вид состязаний. Соревнования проводились по двум видам борьбы:

• «стоя», когда победителем считался борец, положивший противника на песок три раза;

• «нижняя борьба», которая велась до тех пор, пока противник не признавал себя побежденным.

Воспитатель : Мы с вами сейчас также попробуем свои силы. «Бой подушками»

Слайд 7 – метание диска

Следующий вид состязаний - метание диска. Оно требовало от соревнующихся силы, расчета, точности движений. Согласно историческим данным диск был сделан из камня (потом его изготавливали из свинца или сплавов) круглым и двояковыпуклым.

Воспитатель : Давайте попробуем себя в роли метателев диска

Слайд8- метание копья

Еще одним из видов было метание копья. Это вид состязаний, навыки в котором были непосредственно связаны с жизнью людей, особенно воинов и охотников. Копье было деревянным, длиной в рост человека, заостренным спереди, на него надевали железный наконечник.

Слайд -Стрельба из лука

Стрельба из лука по праву считается не только физической практикой, но духовной и интеллектуальной. Точный выстрел по мишени для стрельбы, требует от человека определённой волевой закалки и способности концентрировать свои духовные и физические силы. СОСТЯЗАНИЕ "МЕТАНИЕ ЛУКА"

Слайд- 5 Соревнование на колесницах. Раздается топот лошадей .

Воспитатель: А это самые настоящие скачки, они составляли главную часть программы Олимпийских игр в Древней Греции, проводившихся с VII века до н. э.

Приглашаем на лошадиные скачки самых ловких и выдержанных

«Гонки на самокатах».

Раздается звук фанфар

Воспитатель : Каждый из участников Олимпийских игр мечтал стать Олимпиоником - победителем на Олимпийских играх Завоевать победу на Олимпийских играх было нелегким делом. Ведь на них съезжались самые искусные атлеты древней Греции. Олимпионик, победивший в состязаниях трижды, получал право поставить в Олимпии свою собственную статую.

«Олимпионикам» обвязывали его голову шерстяной лентой, затем, под восторженные крики зрителей, увенчивал победителя оливковым венком и вручал ему зеленую пальмовую ветвь, а радостные болельщики тем временем осыпали своего любимца цветами и гирляндами. По завершении же игр чемпион торжественно следовал в храм Зевса, где он и жертвовал свой венок повелителю богов.

Давайте и мы с вами наградим самых ловких и быстрых

Решают, кого и в какой номинации они наградят

Машина времени начинает издавать звуки

Воспитатель: Машина времени нам напоминает, что наше время подходит к концу и нам пора отправиться назад домой.

Звучит музыка, дети передвигаются на машине времени.

Воспитатель : Но вот мы и дома. Где мы сегодня с вами побывали? Что узнали нового, Какое состязание вам больше всего понравилось? Кто такие Олимпионики?

Ребята, а вы знаете, что в 394 году нашей эры римский император Феодосий I запретил олимпийские соревнования. На пятнадцать столетий Олимпийские игры вообще как бы исчезла с лица земли. Даже само её название было забыто! Но в 1896 году по инициативе барона Пьера де Кубертена прошли первые Олимпийские игры современности - в 1896 г. в Афинах. Но об этом мы узнаем в следующий раз.

Путешествие по Древней Греции


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое развлечение «Путешествие в Древнюю Грецию»

Итоговое мероприятие для детей подготовительной группы в рамках тематической недели -  "Греция". Презентацию к развлечению можно найти: http://www.maaam.ru/detskijsad/tematicheskoe-razvleche...

Учебно - методический материал. План - конспект интегративного занятия "Путешествие в древнюю Грецию"

Конспект интегративного занятия для детей старшего дошкольного возраста: "Путешествие в древнюю Грецию"...

СОД для детей подготовительной группы занятие-презентация "Зимние виды спорта. История возникновения Зимних Олимпийских игр".

Увлекательная и красочная презентация для детей старшего дошкольного возраста, знакомящая с зимними видами спорта, историей возникновения Зимних Олимпийских игр"...

Путешествие по Древней Греции

Интерактивно-познавательная игра с детьми старшего дошкольного возраста...

КОНСПЕКТ КВЕСТ-ИГРЫ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ»

Данный материал будет полезен педагогам дошкольных учредений для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с летними видами спорта....

«Путешествие в Древнюю Грецию»

В древности Греция называлась Элладой. Это была красивая, с прекрасным климатом страна, омываемая с трех сторон водами Средиземного моря. Самая высокая гора Греции Олимп расположе...