физкультурный досуг "Военные сборы", посвященный Дню защитника Отечества
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Ядыкина Елена Геннадьевна

Досуг ориентирован на детей старшего дошкольного возраста и проходит в форме квест-игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturnyy_dosug_-_kopiya.docx18.46 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурный досуг «Военные сборы» в форме квест -игры

для старшего дошкольного возраста

(Здоровьесберегающие технологии, технологии ситуации, сотрудничества)

Цель: Развитие физической подготовки и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Задачи:

Закреплять умение преодолевать полосу препятствий (бег змейкой, пролезание в тоннели, перепрыгивание), упражнять в метании в вертикальную цель, удаленную на расстояние до 3 метров.

Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.

Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

Оборудование и материалы: мольберт, конверт с маршрутным листом, веревка для подлезания, обручи, ленты,  два туннеля, кегли, два миноискателя (гимнастическая палка с кольцом), канат, два мата, кубики по количеству детей, две корзинки, две мишени (изображение танка).

Ход игры:

 Звучит маршевая музыка, дети входят в музыкальный зал и встают по обе стороны воспитателя.

Ведущий: Дорогие дети! Уважаемые гости! Скоро в нашей стране будут отмечать замечательный праздник – День защитника Отечества. Традиционно защитником считают мужчину, он оберегает и свою семью и нашу Родину. Сегодня собрались мы поздравить не только - ваших пап, дедушек, но и наших мальчиков, будущих защитников Отечества.

Дети читают стихи

1 реб.: Все наши дедушки и папы.

Когда-то в армии служили,

Учились защищать Россию,

Всегда подтянутыми были.

2 реб.: Носили форму и фуражку,

Усердно спортом занимались,

Стрелять учились очень метко,

И пистолета не боялись.

3 реб.:  Отважных, сильных и весёлых

Мужчин сегодня поздравляем,

И в день защитника Отечества

Здоровья, радости желаем

4 реб.: У нас сегодня день особый

Для мальчишек и мужчин

День защитника Отечества

Знает каждый гражданин.

5 реб.: Мы шагаем браво

Левою и правою,

Потому что все солдаты

Были тоже дошколята!

Поскорей бы подрасти,

Чтобы в армию пойти!

Дети садятся на стульчики.

Ведущий: Сегодня в честь такого праздника мы проведем игру "Военные сборы".  Для этого у нас все подготовлено: в зале присутствуют и войны запаса и две команды будущих защитников Родины: команда "Удальцы" и команда "Смельчаки".

А сейчас, прежде чем соревноваться, мы скорей должны размяться.

Под музыку проводится разминка. (Под музыку по показу.)

Ведущий: Итак, мы начинаем. Команды построиться. Военные походы начинаются с разведки и наше первое игровое задание называется "Кто быстрее преодолеет полосу препятствия противника". Последний игрок одной из команд должен добыть конверт с секретными сведениями. Кто задевает препятствие, тот ранен и идет на перевязку. А медсестрами будут наши мамы.

Дети подлезают под веревку с погремушками по-пластунски, не задевая ее; далее  прыгают через препятствие с опорой на руки, прыгают из обруча в обруч двумя ногами, пролезают через туннель.

Ведущий: Молодцы! Вот и мы с вами и получили конверт-пакет с секретными сведениями. Данные засекречены, но мы постараемся их расшифровать. Посмотрим, что в нем?

Открываем конверт и вывешиваем на мольберт.

Ведущий: Перед нами маршрутная карта противника, по которому мы с вами будем дальше двигаться. Посмотрите, что ждет нас впереди: это минное поле. Чтобы по нему пройти, игроки команд должны взяться за плечи друг друга, образуя цепочку и двигаться цепочкой за сапером, обходя кегли - мины, не задевая их. Саперами будут опытные разведчики, наши папы.

Дети выполняют задание.

Ведущий  После таких нелегких заданий необходим солдату привал, пора отдохнуть. А на привале солдаты обычно исполняют песню.

Дети исполняют песню "Бравые солдаты".

Ведущий: В зале сегодня присутствуют и старослужащие, приглашаем их посоревноваться в удали молодецкой "Перетягивание каната". Научим будущих юных солдат выносливости. Выигрывает команда, которая смогла перетянуть соперника за ограничительную черту.

Ведущий: Пора вернуться к маршрутной карте, посмотрим, куда нам дальше двигаться и чего ожидать от противника. Посмотрите, впереди спрятался вражеский танк, но чтобы  его сбить, необходимо приготовить снаряды. Следующее задание называется "Артиллеристы". Для того, чтобы справиться с этим заданием, нам нужны более опытные бойцы. Ребята, приглашайте своих пап и дедушек. Итак, команды встают цепочкой боком к друг другу и передают осторожно снаряды из одного ящика в другой.

Дети и родители выполняют задание.

Ведущий: Молодцы, перейдем к заданию "Сбей вражеский танк". Каждый игрок команды поочередно проползает по-пластунски, берет из обруча один кубик и бросает в мишень, встает и бегом передает эстафету следующему.

Дети выполняют задание.

Ведущий: Посмотрите, у нас в маршрутной карте последнее задание "Чья команда быстрее найдет свой флаг". Нужно определить место нахождения флага, найти его и принести в штаб, ориентируясь по стрелкам. Штабом для каждой команды будут обручи.

Команды стартуют одновременно и двигаются по направлению стрелок, расположенных на различных предметах, стенах и найдя флаг  несут его в штаб.

Дети выполняют задание.

Ведущий: Бойцы! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями.        

Молодцы!!!

Отряды выстраиваются для награждения.

Ведущий :А сейчас я хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре и наградить вас и медалями за мужество, отвагу, смелость и решительность, проявленные в этой игре.

Поздравляем и дарим подарки родителям.

Под марш дети уходят.