Организация проведения совместных спортивных праздников и мероприятий для детей дошкольного возраста и их родителей по приобщению к здоровому образу жизни.
статья (старшая группа) на тему

Стремительно ухудшается  здоровье детей в России, одной из причин этого может быть отсутствие ценностного отношения к собственному  здоровью. Даже взрослые вспоминают об этом лишь тогда, когда возникают проблемы со здоровьем, многие начинают задумываться, как выйти из ситуации. А ведь проще и надежнее беречь и поддерживать свой организм в здоровом состоянии постоянно, начиная с раннего детства. Английский писатель Томас Мор говорил: «Мудрец будет скорее избегать болезней, чем выбирать средство против них» 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация проведения совместных спортивных праздников и мероприятий для детей дошкольного возраста  и их родителей

по приобщению к здоровому образу жизни. 

Татаринцева Любовь Владимировна,

инструктор по физкультуре ДС №130 «Родничок»

 АНО ДО «Планета детства «Лада».

Руководствуясь требованиями ФГОС ДО,  каждый педагог, работающий с детьми, должен искать новые пути для организации совместных форм деятельности по физическому развитию, направленных на укрепление здоровья во взаимодействии с родителями. Здоровье  детей —  это самая  главная ценность человека,   которое необходимо сохранять всем, и детям и взрослым.

Стремительно ухудшается  здоровье детей в России, одной из причин этого может быть отсутствие ценностного отношения к собственному  здоровью. Даже взрослые вспоминают об этом лишь тогда, когда возникают проблемы со здоровьем, многие начинают задумываться, как выйти из ситуации. А ведь проще и надежнее беречь и поддерживать свой организм в здоровом состоянии постоянно, начиная с раннего детства. Английский писатель Томас Мор говорил: «Мудрец будет скорее избегать болезней, чем выбирать средство против них» 
         
Чтобы воспитать ценностное отношение к  здоровому образу жизни,  много внимания  в нашем детском саду уделяется  физическому совершенствованию каждого ребенка, где закладываются основы здоровья будущего взрослого человека. Основными направлениями в нашей работе являются профилактические мероприятия, ежедневная утренняя гимнастика в спортивном зале и на свежем воздухе, закаливающие процедуры. Создаются условия для двигательной активности детей во всех режимных моментах. При этом  учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка, девизом в нашей работе является призыв:   «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны!».

При организации совместных  мероприятий, направленных на приобщение к здоровому образу жизни мы следуем новым рекомендациям ФГОС ДО.  Новые требования предусматривают интерактивные формы взаимодействия с родителями, которые основываются на  партнерских отношениях с семьями воспитанников.

К ним относятся: 

- индивидуальные формы работы:  

- беседы, например, «Спортивные интересы  ребенка дома», «Как проводим выходные с ребенком?» и другие темы;

  - анкетирование, например, некоторые темы из них: «Какое место физкультура занимает  в вашей семье?», «Способы укрепления здоровья детей»,  «Как влияют подвижные игры на здоровье ваших детей?» и др., 

- интервьюирование (устный опрос - свободный, без темы и стандартизированный, близкий к анкете и другие;

- коллективные формы работы  (родительские всеобучи, дни открытых дверей, заседания круглого стола, совместные спортивные праздники и развлечения, мастер – классы для родителей, спортивные конкурсы и другие). Коллективные формы работы  дают возможность на родительских собраниях  побеседовать с родителями на темы здорового образа жизни: «Как научить детей беречь здоровье?», «Здоровый образ жизни в семье – основа формирования здорового образа жизни ребенка», «Как развить интерес к спорту», «Повышение компетентности родителей по вопросам здоровьесбережения». На всеобучах с родителями также проходят встречи на тему «Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье». В последнее время мы практикуем партнерскую форму взаимодействия с родителями – присутствие и участие родителей на занятиях  вместе с детьми.  При проведении «Дня открытых дверей» родители знакомятся с жизнью воспитанников в детском саду, получают информацию о режимных моментах, которые обязательно наполнены оздоровительными мероприятиями.  

Ежегодно наши воспитанники принимают  участие в городских соревнованиях «Юный гимнаст». На начальном этапе подготовки мы  знакомим детей и родителей с программой соревнований. Родители неоднократно присутствуют на тренировках, видят слабые стороны своих детей, после чего  дополнительно выполняют  домашние задания. Многие  устанавливают  дома турники.  Вместе мы готовимся, вместе болеем и переживаем за детей, результатом являются наши победы – первые места у нас три года подряд – 2015, 2016, 2017. Вовлекая детей и родителей в спортивную жизнь, многие продолжают заниматься спортом и достигают успехов.

Регулярно проводятся совместные с детьми и родителями мастер – классы, например, «Будем вместе мы играть и здоровье сохранять», «Организация подвижных игр с детьми в семье». В одном из  праздников  использовалось интервьюирование детей, когда дети отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, о том, как они занимаются спортом с родителями вне детского сада; родителям было очень интересно услышать, что говорят дети.

             В  подготовке к конкурсу агитбригад «За здоровый образ жизни» родители  изготавливали пособия, учили стихи о спорте и здоровье, оказывали помощь в подборке наглядного материала, то есть являлись активными помощниками, а затем и активными болельщиками. Таким образом, по результатам конкурса мы стали

победителями в номинации «Исполнительское мастерство».  

Совместные спортивные праздники и дни Здоровья одна из лучших форм взаимодействия с детьми и родителями, во время которых создается праздничное настроение, повышается активность детей и родителей. Проводятся праздники в нашем саду регулярно, после чего родители и дети остаются очень довольными.  По окончании мероприятий многие родители оставляют в Книге отзывов свои благодарности. Незабываемыми остались в памяти праздники «Папа, мама, я – дружная семья!», «На планете «Роднички» живут веселые здоровячки!», «Славим город наш и ВАЗ – юбилейный год у нас!». В 2015 году, в дни празднования семидесятилетия Победы мы принимали участие в конкурсе, который организовывал Интернет портал «Сфера», где наше мероприятие с родителями было отмечено в номинации « Лучший совместный   праздник с родителями»:  «С мамой, папой мы встречаем день Победы и весны!».  Совместная работа по организации праздников для детей и родителей расширила представление о здоровье и здоровом образе жизни. У родителей и детей сформировалось ценностное представление о здоровье,  появилось желание заниматься физическими упражнениями. Пример отца, матери, бабушки, дедушки – самый лучший метод педагогической работы по формированию активного здорового образа жизни. 35% родителей водят своих детей в спортивные секции: спортивную гимнастику, футбол, хоккей, каратэ, художественную гимнастику; многие наши выпускники добиваются отличных результатов в спорте.

- наглядно – информационные формы работы также имеют большое значение, они информируют, углубляют знания родителей, вовлекают и заинтересовывают их, это -

тематические выставки для родителей по ЗОЖ, слайд – шоу, фотогазеты, детско-родительские проекты – совместные работы с детьми, копилки семейного опыта, портфолио детей, лэпбуки, выставки с нетрадиционным оборудованием  - пособия, сделанные руками родителей и детей, стенды – «Наши успехи» и другие формы.

Решение задач обеспечения  здорового образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребенком, поэтому совместные мероприятия очень значимы и приоритетны. Наша главная задача – сделать родителей каждого ребенка активными сторонниками физической культуры и своими соучастниками в деле приобщения детей к здоровому образу жизни.   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности приобщения детей дошкольного возраста родителями к спорту и здоровому образу жизни

Материал представляет собой исследовательскую работу, целью которой является рассмотрения форм приобщения детей дошкольного возраста родителями к спорту и здоровому образу жизни....

Программа воспитателя по саморазвитию «Формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста, как средство формирования основ здорового образа жизни»

Внедрение здоровьесберегающих технологий способствует воспитанию интереса ребёнка к процессу обучения, повышает познавательную активность и, самое главное, улучшает психоэмоциональное самочувствие и з...

«Игры с картонными втулками в логопедической работе, как пример использования нетрадиционных приемов для развития детей дошкольного возраста и формирования у них здорового образа жизни».

Использование игр с персонажами из картонных втулок в логопедической образовательной деятельности - это помощь учителю-логопеду в развитии внимания детей дошкольного возраста, их памяти, воображения, ...

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ «ДЕТСКИЙ САД – ШКОЛА»

В данной статье указывается о проблеме приобщения детей к здоровому образу жизни, а так же раскрыта работа по вопросу приобщения детей дошкольного и младшего школьно возраста к здоровому образу жизни....

Опыт работы «Приобщение к здоровому образу жизни дошкольников, через организацию совместных праздников и досугов ДОУ и семьи».

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это поведение и мышление человека, обеспечивающие ему охрану и укрепление здоровья; индивидуальная система привычек, которая обеспечивает человеку необходимый уровен...

Консультация для педагогов «Интеграция разных видов деятельности детей дошкольного возраста в формировании привычки к здоровому образу жизни»

Консультация  для   педагогов «Интеграция разных видов деятельности детей дошкольного возраста в формировании привычки к здоровому образу жизни»...