Консультация для родителей "Игры с детьми дома"
консультация (младшая группа) по теме

ДЕРЯБИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

Игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_detmi_doma.docx20.11 КБ

Предварительный просмотр:

                                              Игры с детьми дома

Игры для координации движений. 
Предложите малышу разные способы ходьбы:
как мишка, широко расставив руки и ноги; как зайчик, подпрыгивая; как лошадка, поднимая ноги; как солдат, маршируя. Ходите на носочках, бегайте, прыгайте, имитируете движение птичек, размахивая вытянутыми руками. При игре разговаривайте с малышом разными голосами животных: как птичка, как кошка, как мишка.

Игра "Деревья растут"
Эта игра укрепляет позвоночник. Ребенок изображает дерево. Пальма - руки подняты вверх ладошками вниз, плавно покачиваем руками. Елочка - руки вниз и в стороны, напряженные, ладошки подняты вверх. Дуб большой - расставляем ноги пошире, руки поднимаем вверх, согнув в локтях. Но сначала деревце маленькое - садимся на карточки. Но вот оно растет выше и выше - поднимаемся вверх и тянемся на носочках.

Игра "Цыплята и курочки" 
Натяните верёвку между двумя деревьями или столбами на высоте примерно в половину роста малыша. Дома можно использовать для игры стулья.
Цыплята - маленькие, курочки - большие. Встаньте по разные стороны веревки с ребенком. Если вы позовете ребенка тонким голосом - "цып-цып-цып", малыш должен стать "маленьким" - присесть на корточки и пройти ил проползти под веревкой. А если вы позовете его "взрослым" голосом, он должен перешагнуть или перелезть через веревку. Персонажей игры можно менять. Пусть это будут котята и кошки, жеребята и лошадки, и т.д

Воздушный хоккей.
Эта полезная игра для детей поможет развить зрительную координацию и научит владеть дыханием. На столе с двух сторон расположите "ворота", например пустые коробки из-под обуви. На середину стола поместите кусочек ваты. Цель игры: с помощью дыхания задуть кусочек ваты в ворота противника.
Для мальчишек невозможно обойтись без беготни. Подвижные игры для детей дома тоже можно устроить, конечно, не с таким размахом, как на улице. Например, поставить у стенки несколько пластмассовых ведерок и устроить соревнование "Меткий стрелок", стараясь как можно чаще попасть в ведерки теннисным или другим шариком.

Игра "Раз - ступенька, два - ступенька..." 
С обычной лестницей можно устроить отличную подвижную игру. Эта подвижная игра
усиливает работу сердечно - сосудистой системы, лёгких. Одним концом положите лестницу на землю, а другим - на невысокое возвышение. А теперь - вперед, перешагивая через перекладины. С каждой новой ступенькой ногу надо поднимать все выше и выше - это нелегко, но зато развивает ловкость. Когда ваш малыш будет преодолевать это препятствие с легкостью - усложните задание.
Нет под рукой лестницы - не беда! Можно организовать веселую игру и на ступеньках.
Прыгаем вверх и вниз на одной ножке, как аист, т.е. не сгибаясь; на корточках, как лягушка; боком, как краб.

Игры с мячом

1. Бросить мяч о землю и поймать его обеими руками после отскока (10 раз).

2. Бросить мяч вверх и поймать его обеими руками (9 раз).

3. Бросить мяч вверх и поймать его обеими руками после хлопка в ладоши (8 раз).

4. Бросить мяч как можно выше и поймать его обеими руками после отскока от земли (7 раз).

5.  Бросить мяч в стену двумя руками от груди и поймать (б раз).

6.  Бросить мяч в стену двумя руками и поймать после удара о землю (5 раз).

7.  Бросить мяч в стену двумя руками из-за головы и поймать (4 раза).

8.   Стоя боком к стене, поднять левую (правую) ногу, бросить мяч под поднятую ногу так, чтобы он, отскочив от земли, ударился о стену; поймать мяч (по 3 раза).

9. Стоя спиной к стене, бросить мяч двумя руками через голову в стену и, повернувшись, поймать его (2 раза).

10. Бросить мяч о землю одной рукой, повернуться вокруг себя (1 раз) и поймать после отскока от земли обеими руками.

Игры со скакалкой

Наибольшая гибкость и такт требуются воспитателю при организации взаимодействия с мамами девочек 5-7 лет по передаче опыта игровых действий со скакалкой. Если педагог видит, что физические данные мамы позволяют ей включиться в совместную игру с прыжками через скакалку, то может организовать такую игру с использованием предлагаемых ниже упражнений.

Игровые упражнения.

 У каждого участника в руках короткая скакалка.

•Перепрыгнуть вперед-назад через опущенную неподвижную скакалку.

• То же, покачивая скакалку.

•  Взять скакалку в одну руку и вращать произвольным способом сбоку от себя. При ударе скакалки об пол (о землю) подпрыгнуть.

•  То же, но при прыжках ноги в коленях не сгибать, стопы держать вместе (прыгать невысоко).

•   Вращать скакалку, сложенную вдвое, только кистью (держа попеременно в правой и левой руке). Подпрыгивать невысоко на двух выпрямленных ногах при ударе скакалки об пол (о землю).

•  Взять скакалку в обе руки и, медленно вращая ее, попытаться перепрыгнуть.

•  Постепенно ускорять темп выполнения предыдущего упражнения.

Если воспитатель видит, что мама не склонна  подобного рода к двигательной активности, необходимо привлечь взрослого и ребенка к наблюдениям за прыжками через скакалку других детей. Это делается для того, чтобы мама отыскала возможность участия своего ребенка в таких играх.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Игры развлечения с детьми дома"

Как играть с детьми раннего возраста Игра занимает очень большое место в жизни ребёнка. Очень часто родители заботятся о том, чтобы купить детям как можно больше игрушек, и притом сложных, дорогих, вс...

Консультация «Как заниматься с детьми дома»

Подсказка родителям для занятий с детьми дома...

#сидим дома Консультация для родителей "Играем с детьми дома"

В данном документе вы можете выбрать игры, для реализации которых не требуется почти никаких затрат, а весь подручный материал есть у вас дома...

Консультация "Подвижные игры с детьми дома"

Помощь родителям воспитанников во время карантина в подборе подвижных игр в домашних условиях....

Консультация "Музыкальные игры с детьми дома"

Подготовила : Гогенко С.В. Музыкально-игровая деятельность способствуют как музыкальному, так и общему развитию детей, помогает воспринимать и любить музыку, развивает музыкальный слух, музыкальн...

Консультация " Как играть с детьми дома"

Консультация " Как играть с детьми дома"...