Консультация "Подвижные игры с детьми дома"
консультация

 Гриценко Наталия Валерьевна

Помощь родителям воспитанников во время карантина в подборе подвижных игр в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx56.75 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижные игры дома

     Никто не говорит, что «веселые старты» или бадминтон в малогабаритной хрущевке – это хорошая идея. В основном, конечно, домашние подвижные игры – не про бег и прыжки, а про растяжку и «гуттаперчевые» способности

   Лидер в этой категории – это, конечно же, всеми любимый «Твистер». Он не требует большой территории – достаточно того места, где можно расстелить игровой коврик. Игроки не должны бегать, прыгать и скакать, то есть не угрожают квартире и обстановке. Зато растяжка тренируется отменно!

   Если кто еще не в курсе, «Твистер» – это игра, в которой каждый участник ставит свои конечности на цветные кружки – туда и в той последовательности, куда угодно будет судьбе и коварному волчку.Подвижная игра "Твистер"

Еще одна хорошая игра для дома – прятки, особенно, если это семья «плюшкиных» с кучей шкафов, комодов и сундуков, куда так и норовят спрятаться гибкие и пронырливые дети.

Кстати, игры с детской железной дорогой или банальными машинками на полу – тоже та еще физическая нагрузка, ведь в процессе приходится лазать на коленках, ползать вприсядку, передвигаться на пузе – и бог еще каким методом – просто понаблюдай за ребенком в запале такой игры. Поверь, присоединившись к нему, ты сожжешь немало калорий. Некоторые игры из этой подборки также легко адаптируются под домашние условия.

Игра "Чехарда"

Участники игры встают друг за другом. Промежуток должен быть до пяти шагов. Деткам надо пригнуть голову, они должны сидеть, опираясь на согнутую в колене ножку. Последний участник встает и перепрыгивает через каждого стоящего впереди малыша. При этом ребенок должен опираться руками об его спинку. Задачу можно усложнить, постепенно увеличив высоту прыжка. Кто не смог перепрыгнуть – он выбывает из игры.

Игра "Автогoнки"

Для этой игры нужны минимум два человека. Тебе надо взять две игрушки-машинки, две деревянных палочки и два длинных шнурочка. Потом автомобили надо привязать к шнурам. Последние также привяжи к палкам. Дай деревянные палочки двум детям. Выиграет тот, кто быстрее всех намотает шнур на палку. Так малыш сможет притянуть машину к себе.

Игра "Акса-таук"

Играть в этой игре могут очень много детей. Минимум же участников должно быть от 10 человек. Детей надо поделить на две равные команды, а после - выбрать капитана. Потом команды ставят друг напротив друга. На площадке капитан направляет одного ребенка в разведку. Тот должен дойти до линии другой команды, быстро прикоснуться к одному из соперников и бежать обратно. Если его никто не догнал – он быстро возвращается в свою команду. А вот если и к нему успели дотронуться, разведчик-неудачник попадает в плен к противоположной команде, и наоборот.

Игра "Гнездо черепахи"

Итак, ведущий, он же "черепаха" кладет "яйца". Их символизируют камешки, положенные в центр круга. Этот круг образуют игроки и зрители. Участники игры пытаются украсть "яйца"- камешки. При этом они не должны попасться "черепахе". Если же водящий поймал вора – тот становится "черепахой" и занимает его место.

Игра "Больная кошка"

В нее могут играют от пяти человек. Один игрок изображает здоровую кошку. Она - пытается поймать всех остальных. Если она притронулась к кому-то, то тот человек должен положить руку именно на то место, где к нему притронулись. Теперь он – больная кошка, которая будет помогать здоровой кошке в ловле. Больная кошка при этом бегает не отнимая руки от запятнанного места. Побеждает тот игрок, которого не запятнали вовсе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «В какие игры играть с детьми дома»

Предлагаемые игры используются воспитателями и логопедами для развития у детей фонематического восприятия, слухового внимания и слуховой памяти, что помогает старшим дошкольникам успешно овладеть звук...

Статья: «Играем с детьми дома. Игры для детей с нарушением зрения».

Статья: «Играем с детьми дома. Игры для детей с нарушением зрения»....

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!» Развивающие игры для детей дошкольного возраста:

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»Развивающие игры для детей дошкольного возраста:1. Что лишнее?у этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку трени...

Консультация для родителей: "Игры, в которые можно играть с детьми дома"

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней ...

Статья на тему: Играем с детьми дома. Игры для детей с нарушением зрения

Статья на тему: Играем с детьми дома. Игры для детей с нарушением зрения...

Подвижные игры с детьми дома во время самоизоляции, пока сидим дома

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДОМА: 15 ИДЕЙ, КАК ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ НА КАРАНТИНЕОдними мультиками тут не обойтись, ребенку нужно много двигаться — бегать, прыгать, играть в мяч. Чтобы направить неуемную детскую...

#сидим дома Консультация для родителей "Играем с детьми дома"

В данном документе вы можете выбрать игры, для реализации которых не требуется почти никаких затрат, а весь подручный материал есть у вас дома...