Конспект сюжетно-ролевой игры "На приём к доктору".
план-конспект занятия (средняя группа)
Знакомить детей с профессией врача,воспитывать уважение к этой профессии.Воспитывать заботливое отношение к людям,учить вежливому обращению "доктора" и "больного".Учить заботиться о своём здоровье.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект сюжетно - ролевой игры
« НА ПРИЁМ К ДОКТОРУ»
Москва
Программное содержание: познакомить детей с профессией врача, воспитывать уважение к этой профессии, воспитывать заботливое отношение к людям, учить вежливому обращению «доктора» и «больного», учить играть в коллективе (не ссорясь распределять роли).
Расширять словарный запас детей: ввести понятия «осмотр», «доктор», «поликлиника», «рецепт», «больной», «лечение, «лекарства», «витамины», «укрепление здоровья», «закаливание».
Предварительная работа: чтение детям произведения К. И. Чуковского «Доктор Айболит».
Атрибуты для игры: кушетка, белые халаты (для взрослого и ребёнка), шапочки (медицинские), баночки с «лекарствами», «рецепты», печать для рецептов, стойка с инструментами - пинцет, бинт, шприц, термометр, фонендоскоп, лоточек с ложками - лопатками.
Ход игры: (дети сидят на стульчиках)
Воспитатель: Ребята, вы хотите всегда быть здоровыми?
Дети: Да!
Воспитатель: А для того что бы быть здоровыми нужно здоровье укреплять: есть овощи и фрукты, потому что в них много витаминов.
Витаминами богат
Бабушкин фруктовый сад
Яблони растут и груши
Их плоды полезно кушать!
Ещё надо заниматься зарядкой; закаливаться (умываться холодной водой, ходить босиком по траве).
И обязательно ходить в поликлинику к доктору, даже если вы здоровы - на осмотр.
А уж если вы заболели, непременно, нужно обращаться к доктору. Он выпишет вам лекарства и витамины, назначит лечение, и вы быстро поправитесь.
Дети: Хорошо!
Воспитатель: Мы читали с вами стихотворение К.И. Чуковского «Доктор Айболит». А теперь давайте сами поиграем в доктора.
Дети: Да! Давайте!
Воспитатель ведёт детей на ковёр, где стоит кушетка, стол, стойка с инструментами, лежат белые халаты и медицинские белые шапочки.
В стороне стоит стол, на нём выставлены баночки это аптека. Воспитатель: Ребята я сейчас буду доктором, а вы моими пациентами (больными) и буду
вас лечить. (Одевает белый халат и шапочку).
Дети сидят "В очереди на приём" на стульчиках.
Доктор: Слушаю вас, больной, что беспокоит?
Больной: Болит живот!
Доктор: Давайте я вас посмотрю (смотрит горло, живот, слушает
фонендоскопом, меряет температуру).
Вы съели слишком много печения, поэтому и разболелся живот.
Я выпишу вам рецепт, по нему в аптеке вы получите лекарство.
Доктор: Следующий! Слушаю вас, больной!
Больной: У меня болит голова!
Доктор: осматривает «больного». Вы совершенно здоровы, просто
устали, вам необходимо попить витамины. Выписывает рецепт.
Доктор: Ребята все «больные» по рецептам получат «лекарства» и
"витамины" (выдаёт "лекарства" и "витамины" детям - жевательный
мармелад).
Воспитатель: А теперь, ребята, вы можете поиграть в эту игру сами!
Кто хочет быть доктором?
Игра проводится несколько раз.
Воспитатель: Вам понравилась игра?
Дети:Да!
Воспитатель: Все ребята молодцы, хорошо играли и теперь вы
знаете, как следить за своим здоровьем!
