Первые шаги к здоровому образу жизни.
методическая разработка на тему

Косица Наталья Сергеевна

Автором представлена статья, в которой содержатся практические советы ведущие к здоровому обазу жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervye_shagi_k_zozh.docx20.18 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области  средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» п.г.т.  Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

«Первые шаги к здоровому образу жизни»

Здоровый образ жизни  - это целый комплекс привычек плюс философия здоровья плюс психологический настрой быть всегда здоровым и поддерживать здоровье. В принципе, можно сказать, что здоровый образ жизни - это идеал, к которому нужно постоянно стремиться. Как же начать правильно относиться к своему здоровью, улучшить иммунитет и общее состояние организма?

Прежде всего надо психологически осознать необходимость здорового образа жизни.

1. Психологически настроиться - наверное самое важное и если вам это удастся, то вы сможете изменить все свои привычки как захотите. Вам нужно спокойно оценить ваше здоровье, решить для себя вопрос - хотите ли вы быть здоровы, подтянуты, хорошо выглядеть и т.д. На этом этапе нужно обязательно решить, что и в какой срок вы решили изменить. Найти вескую причину, которая не даст вам отсупить от намеченного плана.

2. Ранний подъем, около 6 утра. Тут же появляется время для себя, которого никогда не хватает в течение дня. Следствие — тишина и покой, можно, не отвлекаясь, заниматься своими делами, пока домашние спят. Это идеальное время для утренних практик, для настройки тела на то, чтобы прожить этот день на 100%. Лень, нежелание рано вставать — это совсем не показатель усталости. Для меня это показатель того, что не хочется жить свою жизнь. Зачем вставать из постели — там снова хмурое утро, пробки, работа… Вот если бы первой мыслью было «Скорей бы утро — новый день!». Согласитесь, вряд ли с таким ощущением ранний подъем будет проблемой. Так вот, оказывается, работает это в обе стороны. Жизнь играет всеми красками и искрится — будете легко вскакивать по утрам. Или… Будете легко вскакивать по утрам — и жизнь заискрится

3. Делайте утреннюю зарядку. Возможно, кому то покажется это излишним, если человек помимо этого занимается спортом, но это очень важно для организма. Утренняя зарядка не должна быть тяжёлой нагрузкой, её основная цель - разбудить организм, настроить его на активный ритм после ночного отдыха. Поверьте через пару недель вы заметите, что в течении дня вы меньше устаёте, более активны, лучше думаете и выглядите бодрым и подтянутым.

4. Облегченное питание. Для грядущих перемен нам потребуется колоссальный объем энергии. Вероятно, сейчас она расходуется на то, чтобы поддерживать наш организм в нормальном, функционирующем состоянии вопреки влиянию алкоголя, сигарет, тяжелой жирной пищи, выпечки, сладкого…  У каждого есть свой список этих слабостей, нужное подчеркнуть. Точнее, вычеркнуть. Вы можете сами выбрать тот вид питания, который вам кажется правильным.  Одно знаю точно: алкоголь, чипсы, сладкие газировки, полуфабрикаты, фаст-фуд не вписываются ни в одну концепцию здорового питания. Поэтому все это — исключить. Порции —уменьшить и не наедаться перед сном. В остальном — слушать свой организм или диетолога. Самое главное — не нагружать себя сверхзадачами по выведению и перевариванию токсинов. Наоборот, стоит максимально облегчить организму его участь, кормить легкой, здоровой, вкусной пищей. Ему будет счастье, а вам — энергия для действий.

5.  Спорт. Это мое любимое и самое обязательное. Не устану повторять: тонус и здоровье физического тела — обязательное условие для здоровья духовного. А движение, как известно, жизнь. Так вот, чтобы пробудить жизнь (и дух) в уставшем теле, надо его расшевелить! Любым подходящим вам способом. Мои варианты: плавание, бег и танцы. Старайтесь каждый день двигаться больше, в любом виде: плясать перед зеркалом, собираясь на работу; отказаться от лифта и ходить по лестнице; устраивать полноценный воркаут в спортзале, неважно. 
6. Относитесь позитивно к окружающему миру. Понятие довольно расплывчатое, но значит оно то, что нужно просто быть оптимистом, быть весёлым, чаще смейтесь и весело проводите время с друзьями, занимайтесь тем, что вам доставляет удовольствие.

7. Следите за своим физическим состоянием и внешним видом. Замечено, что тот, кто хорошо выглядит, тот чувствует себя более уверенно, более активен, больше общается с друзьями и коллегами. Сбросьте лишний вес, если такой имеется, следите за своей внешностью, чаще меняйте ваши причёски и гардероб. Кстати это касается не только женщин, но и мужчин, мужчин даже в особенности, потому что они консервативней женщин в этом плане.

8. Укрепляйте естественный иммунитет организма. Откажитесь от всяческих таблеток и химии, конечно если у вас нет на то веских причин, таких как хронические заболевания. Не кутайтесь зимой, закаливайтесь, не перегревайтесь летом на солнце. Употребляйте как можно больше натуральных продуктов и откажитесь от продуктов с добавками синтетики, генетически модифицированных, содержащих сою в огромных количествах. Все разговоры о том, что эти продукты безвредны, не имеют оснований. Ешьте больше овощей фруктов в сыром виде, не заменяйте их соками. Одно яблоко без сомнения полезней двух литрового тетрапака неизвестно из чего разведённого (чтобы там ни писали наши милые и честные производители).

9. Не отчаивайтесь и не отступайте при неудаче. Если какой то из перечисленных пунктов у вас не удался, не стоит отчаиваться, вернитесь к первому и повторите всё. Если человек решил чего то добиться, то он добьётся этого во чтобы то ни стало. Ведь мы самый упрямый и вместе с тем самый разумный вид живых существ на Земле.

И конечно же, если мы будем стремиться к здоровому образу жизни, не остануться в стороне и наши дети, ведь мы для них пример и вдохновение. Уклад семьи непосредственно влияет на воспитание и восприятие ребенка мира в целом. Вы будете придерживаться здорового образа жизни и ваши дети следовать за вами!

Инструктор по физической культуре: Косица Наталья Сергеевна

http://nationalhealth.ru/zdorovi-obrz-jizni/18-zdorovi-obraz-jizni.html

http://www.vedamost.info/2015/09/4.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Введение понятий о здоровом образе жизни Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Что нужно делать, чтобы ...

Интегрированное занятие в первой младшей группе по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни «В здоровом теле, здоровый дух»

Дать  детям представления оздоровом образе жизни. Сформировать культурно-гигиенические навыки и привычки....

Конспект занятия в первой младшей группе по основам здорового образа жизни тема: «Здоровье главная ценность»

Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни через.Задачи:1. Формирование культурно - гигиенических навыков;2. Занятия физическими упражнениями;3. Поддерживание духовной установки по отношению к окр...

Утренняя гимнастика - первый шаг к здоровому образу жизни

Утренняя гимнастика - первый шаг к здоровому образу жизни...

Анкета для родителей"для проведения родительского собрания на тему "Семь шагов к здоровью" на тему:"Здоровый образ жизни"

перед проведением за неделю до родительского собрания родителям была предложена Анкета на тему "Здоровый образ жизни"...

Конспект занятия по здоровому образу жизни в первой младшей группе Витамины-помощники здоровью

Цель: формировать у детей начальные представления о здоровом образе жизни. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.Задачи:обобщать и закреплять понятие "овощи...

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в первой младшей группе.«Наш здоровый образ жизни.»

Плискина Анастасия АлександровнаКонспект занятия по формированию здорового образа жизни в первой младшей группе.Тема: «Наш здоровый образ жизни.»Цель: Формирование у детей представление о ...