проект "Чистый мир!"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Захарова Наталья Александровна

проект "Чистый мир!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_chistyy_mir.docx27.07 КБ

Предварительный просмотр:

Захарова Наталья Александровна,

воспитатель,

МБДОУ детский сад №63 «Машенька»

ПРОЕКТ «ЧИСТЫЙ МИР»

В наши  дни  ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок, а также различных пластиковых упаковок. И с каждым годом количество отходов  растёт. Огромное количество пластикового мусора на улицах нашего города, отсюда стоит задуматься над вопросом: что несёт    удобная пластиковая упаковка человеку – пользу или вред?

Однажды, идя на работу в детский сад, я обратила внимание на одного из воспитанников, который тоже шел в сад со своей мамой. Мальчик, когда попил сок из пластиковой бутылки, бросил ее на землю. Его мама подняла за ним бутылку и положила к себе в сумку, но сын этого не видел, спокойно пошел дальше. Я задумалась о том, что воспитанники нашего сада, не смотря на правильный пример их родителей, не заботятся о чистоте окружающей среды. В результате возник  проект «Чистый мир».

Хотелось донести до детей о том, что может сделать каждый из нас для улучшения экологической обстановки, хотя - бы в своей местности?

Цель моей работы:

С детьми,  в ходе эксперимента, выяснить, кокой вред приносит мусор (в частности, пластиковая бутылка) окружающей среде.

Задачи:

  1. побудить воспитанников задуматься о важной экологической проблеме нашей планеты, на примере загрязнения окружающей среды пластиковыми бутылками;
  2. выяснить историю создания и применения пластиковых бутылок;
  3. провести эксперимент с пластиковой бутылкой;
  4. показать возможность  использования пластиковых бутылок в домашних условиях.

На занятиях с детьми мы выяснили историю создания бутылки. Бутылка — ёмкость для долговременного хранения жидкостей, высокий сосуд преимущественно цилиндрической формы и с узким горлом, удобным для закупоривания пробкой.

    Нам кажется, что бутылки были всегда. Торговые марки, связанные с этими предметами, во многих случаях стали настолько привычными, что превратились в нарицательные имена. Эти вещи столь прочно и естественно вписались в окружающий нас мир, что мы склонны забывать об истории их возникновения.

    Сегодня в каждом магазине продаются напитки в пластиковых бутылках, которые люди выкидывают на улицах и в местах отдыха.  Это портит нашу природу.

    Скопления пластиковых бутылок на планете уже образуют    настоящие плавающие материки в океанах.  Ученые бьют    тревогу: в Тихом океане скопились гигантские залежи    мусора. Это в основном пластик и нефтепродукты.

   Бумага разлагается в земле – 1 месяц, банановая кожура – 6 месяцев,                                                                                                                             шерсть – 1 год,  консервная банка – 100 лет, а пластиковая бутылка – от 500 до 1000 лет. Если столько лет пластиковая бутылка будет находиться в земле, то скоро трава на улице расти не будет.  При сжигании пластиковых бутылок выделяется ядовитый дым, который загрязняет воздух.

    Люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше. Мусор, который оставили наши родители в местах отдыха, давно превратился в пыль, а наши пластиковые бутылки увидят наши внуки, потому что они «вечные».

                              Вторая жизнь пластиковой бутылки.

   Многим людям эти факты не дают спокойно спать, и они придумывают весьма оригинальные способы использования бутылок в хозяйстве. Из бутылок делают скворечники, мышеловки, воронки и горшочки для рассады. Вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам.  В странах третьего мира, где обычная европейская посуда и ёмкости редки, пластиковые ёмкости имеют существенный спрос. В Эфиопии использованные бутылки продаются прямо на рынках. В странах Африки из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии.

    Мы обнаружили много сайтов, на которых люди делятся своими изобретениями и поделками из бутылок.   Вот что мы обнаружили.

Бутылки – это экологичный солнечный нагреватель воды. Китайский фермер расположил 66 бутылок  на крыше своего дома, соединив их нехитрой системой из трубок. Вода в бутылках нагревается  практически моментально и поступает в дом. Горячей воды достаточно для принятия горячего душа трём членам семьи предприимчивого  китайца. Изобретение настолько понравилось соседям, что они без промедления решили  воспользоваться этой идеей.

    Фантастическое пластиковое судно.  Команда французских исследователей собирается проплыть под парусом от Сан-Франциско до Австралии (18000 км) на 18 метровом судне, полностью                                                             изготовленном из пластиковых бутылок (за исключением парусных мачт). На постройку яхты ушло 16000 двух литровых пластиковых бутылок,    которые были заполнены сухим льдом (для придания твёрдости).

     Новый уникальный и экономичный способ застеклить теплицу на своем дачном участке придумал братчанин  Виктор Швецов. В работе лишь подручные средства –  ножницы, паяльник и... обычная пластиковая бутылка.

Эксперимент

    В детском саду мы с ребятами решили провести эксперимент.  В начале апреля закопали на территории нашего участка две пластиковые бутылки, что бы посмотреть, что с ними случиться в земле через несколько месяцев.  (фото №1)

    В конце октября мы выкопали эти бутылки и убедились, что с ними ничего не случилось. Дети сами сделали вывод, что пластик может лежать в земле  очень много лет и вредить окружающей среде. (фото №2).

    На даче, в конце мая, семья одного из воспитанников, тоже решила провести эксперимент. Они закопали в землю пластик, пакет и газетную бумагу.  Воспитаннику и его родителям очень было интересно узнать, что с мусором произойдет  через время. (фото №3)

    В конце октября эксперимент был закончен со следующими наблюдениями: пластик и целлофан совершенно не изменились, а газетная бумага почти разложилась. (фото №4)

    В результате проделанной работы мы выяснила историю возникновения пластиковой бутылки. Она удобна в применении,  благодаря таким свойствам как  лёгкость, упругость, прочность, поэтому и занимает всё большее место в жизни человека, но её невозможно уничтожить после  использования.

    Таким образом, воспитанники сделали для себя вывод: пластиковая упаковка  действительно засоряет землю и наносит вред   природе.

Проведенные мероприятия

1. Организованы экологические рейды по уборке мусора вокруг территории детского сада.

2.  Проведена пропаганда среди населения о вреде бытового мусора. Развешаны плакаты в городе и за городом «Мы не мусорим!» (Фото№5)

3. Попытка решения проблемы загрязнения окружающей среды путем вторичного использования пластиковых бутылок.

Вторая жизнь пластиковой бутылки

    Проблему загрязнения окружающей среды можно решить путем вторичного использования пластиковых бутылок. Немного фантазии, терпения, свободного времени – и в нашу жизнь войдут красивые и полезные для повседневности вещи.

    Например, кукла, изготовленная из 2-х нижних частей бутылки, может служить копилкой или хранилищем для различных мелочей.

Птицы нашего края не будут испытывать голод, если смогут подкрепляться в ярких кормушках из пластиковых бутылок

    Это малая часть всего полезного и красивого, что можно сделать из использованных пластиковых бутылок.

Конкурс в саду «Чудо – бутылка». Мы решили провести конкурс в саду «Чудо – бутылочка», где участие принимали родители и дети. (фото №6)

    В совместной деятельности родители и дети проявили свое творчество. Девиз  работы: не загрязнять природу, украшать жизнь своими руками!

Вывод

     В процессе реализации проекта ребята сделали вывод, что человек, загрязняющий территорию города, является основным источником загрязнения.

    Как мы выяснили, над состоянием окружающей среды нужно ещё много поработать и не только ребятам нашей группы. Хотелось – бы чтобы вместе с нами этим делом занимался каждый житель нашего города, иначе говоря  «…от мала до велика…».  Лишь только вместе взрослые и дети, мы сможем сделать наш мир чистым.

Используемая литература:

  1. Википедия свободная энциклопедия [электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%B8
  2. Природа и окружающая среда [электронный ресурс]. Режим доступа: http://priroda.su/item/820
  3. Агрегатор научных новостей. Новости науки. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://novostinauki.ru/news/3845/
  4. Голубева И. История бутылки /Интересные факты [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://coolfacts.ru/istoriya-butylki.html
  5. Универсальная иллюстрированная энциклопедия почемучек:  для очень любознательных детей / (Кейт Вудвард и другие) / пер. с англ. И. Алчева и другие. – М.: Астрель, 2012. – 110 с.