Консультация для родителей: «Чем заняться с ребенком на зимней прогулке?»
консультация на тему

Галушко Яна Игоревна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_-_progulka_zimoy.docx106.22 КБ

Предварительный просмотр:

http://nnsoch.at.ua/x_93a53f73.jpg

Консультация для родителей:

«Чем заняться с ребенком на зимней прогулке?»

Подготовила:

воспитатель

Галушко Яна Игоревна

ГБОУ Школа № 2127

дошкольное отделение

Бэби академия «На Городецкой»

Москва-2016

         Вспомните свое детство. Что было интересно для вас, за чем или  за кем вы могли наблюдать часами? Все это наверняка будет интересно и для вашего малыша. Помните только два самых важных правила:

Правило №1. Будьте искренними и перестаньте смотреть бесконечно на часы, удивляясь, как медленно ползет стрелка. Если ребенок увидит, что вас действительно интересует все то, что интересно ему, вы станете настоящими друзьями.

Правило №2. Будьте немногословны, за потоком слов иногда теряется смысл сказанного. Называйте каждый предмет, его свойства четко и внятно, без сравнений. Например: хотите, чтобы ребенок научился различать цвета, запомнил какой-то конкретный цвет?  Найдите в окружении  желаемый цвет и просто, показывая на предмет - назовите ЖЕЛТЫЙ, и при этом не продолжайте уточнять, кто или что выкрашено в этот цвет в данный момент, и что еще бывает такого цвета. За потоком информации потеряется важное, а именно – желтый цвет!

Зимой ужасно не хочется ходить гулять. Ни детям, ни взрослым. Но для здоровья это просто необходимо!  Так давайте же сделаем зимние прогулки интересными!

•Пробуйте лепить снежки большие и маленькие, больше чем шишка (или любой другой подвернувшийся под руку предмет) или меньше.

•Можно слепить целую семейку снежков – папу, маму и малыша и разыграть с ними сказку. Можно слепить семь снежков разного размера и разыграть с их помощью сказку “Репка”.

•Можно прятать что-то в снежки, а потом пробовать угадать, что в каком снежке спряталось. Для подсказки можно самый-самый краешек предмета оставлять не спрятанным. А потом, когда предмет угадан, с удовольствием освобождать его из снежного плена.

•Снежками можно и кидаться. Можно ни друг в друга, как это принято. Можно кидать в ведерко, в ямку, в лавочку или через лавочку, в забор, через забор (если там не ходят люди). Можно кидать на дальность и отмечать, кто дальше бросил.

•Снежками можно рисовать, налепливая  их в ряд друг за дружкой, – на заборе, на асфальте, на лавочке.

•Можно пробовать жонглировать снежками – двумя или даже тремя. Это сложно, но весело!

•Снежки можно подбрасывать и ударять по ним палками, как ракеткой. То же можно делать с шишками – тоже интересно!

•В сугробах можно рыть ямы и делать берлоги – это просто захватывающе! Ну, вспомните своё детство! Разве не устраивали норки в сугробах?

•В глубоком снегу можно протаптывать дорожки, плотно ступая двумя ногами прямо рядышком. Можно протаптывать не просто дорожки, а лабиринты (простенькие, но всё же!). Или (для малыша) хотя бы извилистые тропинки, по которым надо бегать, не заступая за края. Можно замкнуть дорожку в длинный круговой путь и придумывать по ходу всякие задания (сложность заданий, конечно, будет зависеть от возраста детей). Например, добежав до дерева, надо вспомнить название любого дерева, проходя мимо лавочки, нужно назвать какой-то зимний вид спорта. Если играют малыши, то можно, например, по ходу выполнять какие-то условленные заранее движения и не сбиваться. У дерева – топнуть, у лавочки – хлопнуть в ладошки и так далее. Можно бегать по дорожкам и искать какие-то спрятанные предметы, например, игрушки или шишки. Или, наоборот, вдоль дорожки можно разложить несколько предметов и, обежав круг, играющий должен будет вспомнить и назвать их все в нужном порядке. Если ребенок не маленький, то нарисуйте для него план двора, а сами заранее спрячьте где-нибудь “сокровище”. Тогда можно будет играть в квест-игру, где надо бегать от одной метки до другой (на плане) и искать сокровище.

•Можно научиться оставлять на снегу следы – следы разных зверей. Для этого, конечно, понадобится какая-то книга, где есть пример следов, а дальше – вы сами сможете изображать следы на снегу. Если ребенок еще мал и следы животных его не привлекают, то оставляйте на снегу отпечатки формочек, а он пусть угадывает, какая от какой формочки. Пусть сам вдавливает формочки в снег, набирает снег в ведерко совочком или лопаткой.

•Берите на улицу песочные игрушки, как и летом! Ведь снег тоже можно копать! Не хуже, чем песок. Из снега, кстати, можно строить целые города – как малюсенькие, так и целые крепости, в которых можно прятаться. Всё зависит от количества снега, которое есть в вашем распоряжении. Кроме крепостей, конечно же, можно строить снеговиков или даже целые семейства снеговиков!

•Если вы можете гулять не слишком далеко от дома, то возьмите на прогулку краски и разукрасьте снег! Рисовать можно просто на “залежах” снега, так и на снеговиках или стенах снежных крепостей. Удобно рисовать сильно разбавленной гуашью. Дома налейте её в пол-литровые бутылочки от минералки и проделайте в крышках небольшие дырочки. В этом случае можно рисовать прямо из получившихся брызгалок. Но можно взять и кисти, тогда краску стоит вынести в баночках с удобно открывающимися крышками. Но тоже – в  “чистом виде”, а разбавленную гуашь. Рисовать на снегу можно не только краской, а теми же шишками, палочками, камушками. Попробуйте!

Зима — веселое время года: здесь и катание с горок, и коньки-санки-лыжи, и битвы в снежных крепостях

Малышу любого возраста найдется зимняя забава по душе, стоит только взрослым, подключив фантазию и воображение, превратить обычную прогулку в увлекательную игру. Тем родителям, которых все еще мучит вопрос, чем занять ребенка, предлагаем игры, призванные не только развлечь карапуза на прогулке, но и укрепить здоровье. Заметка для родителей: избегайте статичных игр, во время которых кроха мало двигается или подолгу стоит на месте. Чтобы он не переохладился, чередуйте их с подвижными играми.

Лишь некоторые из игр и забав требуют предварительной подготовки и инвентаря, тогда как в остальном — достаточно одеться  тепло и вперед! А чтобы сборы на прогулку и одевание не стали занятием скучным и утомительным, начнем прямо дома — с потешек и „собирательных" стихов.

Ты мороз, мороз, мороз,

Не показывай свой нос!

Уходи скорей домой,

Стужу уводи с собой.

А мы саночки возьмем,

Мы на улицу пойдем,

Сядем в саночки — самокаточки.

Построить настоящую зимнюю крепость годовалому крохе еще не по силам, даже если папа придет на помощь. А вот создать миниатюрный замок из снежков — пожалуйста! Главное, чтобы родители снежки умели лепить. Окружить постройку можно насыпью, сооруженной с помощью лопатки. Есть желание сделать замок ярким и оттого еще более красивым? Отправляясь на улицу, смело вооружайтесь большой кистью и густо разведенной акварелью или гуашью (можно воспользоваться анилиновыми красками, синькой, чернилами, они разводятся горячей водой и охлаждаются на морозе) — ими раскрасьте снежные фигурки. Хотите, чтобы замок был крепким? Полейте его водой, и тогда он станет ледяной крепостью, которая выстоит до самой оттепели. Только будьте аккуратны и не намочите рукавиц, иначе в самый разгар веселья придется вернуться домой. Юный любитель зимнего творчества придет в восторг от созданных им ледяных витражей. Приготовьте дома в специальной форме или большой тарелке цветные кусочки льда (из разведенных в воде красок), а перед прогулкой не забудьте захватить их с собой. А как порадуется ребенок, если предложенные им яркие „стеклышки" пригодятся в качестве глаз-носа-пуговиц-бус для украшения снеговика, которого вылепили старшие ребята. Кстати, а вот и загадка про этого круглого зимнего человечка:

Снег катали и месили,

Человека мы слепили,

Вместо глаз — два уголька,

Там, где нос, — морковка,

А в руках — метелка,

Кто он, наш Егорка?

А пословицу „ Любишь кататься — люби и саночки возить" помните? Предложите вашему малышу прокатить любимую игрушку — толкая санки за спинку или потянув за собой на веревке.

После легкой разминки самое время для физкультминутки, которую можно провести прямо на улице. Выбирайте на свой и малышовый вкус любую.

„Танец снежинок"

На поляну, на лужок

Тихо падает снежок.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки.

Но подул вдруг ветерок.

Закружился снежок,

Пляшут все пушинки,

Белые снежинки.

„Зимняя зарядка"

Не боимся мы пороши —

Ловим снег — хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам —

Снега хватит нам и вам!

Носом — вдох, а выдох — ртом,

Дышим глубже… А потом

Марш на месте, не спеша.

Как погода — хороша?

Ну а теперь можно отправиться на поиски клада. В очерченном на снегу круге (или в засыпанной снегом песочнице — главное, чтобы был выделен конкретный участок) нужно спрятать небольшую игрушку, палочку, дощечку. Ну-ка, кто быстрее ее найдет, раскапывая снег руками? (Составьте ребенку компанию, но при этом поддавайтесь — малыш знает, что это вы игрушку спрятали, а потому лучше сделать вид, что забыли, где именно „зарыт клад". Эти „поиски" можно проводить и с несколькими детьми.) Так, один клад найден, пора искать новый. Посадите в снег игрушку, чтобы ее было видно, и протопчите к ней дорожку. Найден и этот клад? Очередное сокровище можно спрятать, пометив место еловыми веточками, шишками и другими знакомыми ребенку „ориентирами". Где искать? Конечно же, там, где подсказки! Малыш отправился на прогулку с друзьями? Отлично! Напомните ребятам игру „Кто лишний?", когда малыши бегают вокруг стульев, а по сигналу эти стулья занимают. И всегда кому-то стула недостает, потому что детей на одного больше. В эту игру играют и на улице, просто заменив стулья санками. Любое полезное дело можно превратить в соревнование. Детская площадка сплошь усыпана снегом? Не проблема! Вооружаемся лопатами, выстраиваемся шеренгой в одном конце площадки и, толкая впереди себя лопату, сгребаем снег. Посмотрим, у кого снежная куча больше? Направьте усилия малышей в том направлении, где будет лучше всего построить горку. После соревнования утрамбуйте снег, срежьте лопатой лишний и сделайте из него барьеры у дорожки, по которой будут скатываться дети, и лесенку. Когда подморозит, залейте горку водой, лучше — горячей. Можно добавить в воду гуаши, тогда горка будет яркой и выделяющейся в зимней белизне. Высота и ширина горки для малышей — примерно 1 метр. Хорошо, если есть возможность сделать не очень крутую горку с длинным скатом, заканчивающимся подальше от дороги, где ходят люди и проезжают машины — в целях безопасности. Детвора хочет посоревноваться? Нет проблем! Лучшее соревнование и любимое зимнее занятие детворы — катание и гонки на санках. Можно съезжать с горы — кто дальше, но это очень просто. Пусть лучше попробуют прокатить самих себя, отталкиваясь йогами, — такому „трюку" еще надо поучиться. Усложним задание: ребята должны объезжать „зигзагом" расставленные в снегу кегли или игрушки. Даже такое занятие, как сооружение снеговика или заготовка снежных „булыжников" для крепостных стен, можно превратить в соревнование „кто за несколько минут слепит самый большой ком?". На старт, внимание, марш! Ого, вот он — наш победитель и его самый большой „шар", который мы поместим в самом низу снеговика. А у кого получился поменьше? Ставим в середину. Каждому снеговику и голова нужна, ставим наверх самый маленький ком. Теперь бы не помешало еще ведерко вместо шляпы нашему „соревновательному" снеговику, которого мы назовем в честь победителя. Существует также множество игр для детей с водящим. И порой соревнование между ребятами начинается уже тогда, когда выбирают считалку. Ну-ка, знает кто-нибудь новую — зимнюю? Нет? Тогда запоминайте:

          Зимний вечер темен, долог,

Насчитаю сорок елок.

Скину шубку на снежок,

Выходи водить, дружок!

Ну а чем займется водящий — всегда легко придумать. Он может „салить" других игроков, например, снежком (не тугим, легко рассыпающимся). Объясните малышам главное правило — не бросать снежок в лицо.

Дорогие родители! Не стесняйтесь присоединиться к играм своих детей. Будьте не только организаторами этих игр, но и их непосредственными участниками. И не бойтесь почувствовать себя ребенком — зима тем и хороша, что именно в это время года можно забыть про возраст и часами кататься с горы, кувыркаться в снегу и играть в снежки…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Чем заняться с ребенком на природе"

Цель: развивать творческий потенциал родителей....

Консультация для родителей "Чем заняться с ребенком: в выходные дни"

Дети всегда нуждаются в нашем внимании. Если с ними заниматься целенаправленно, а не одноразово, они начинают отчетливее воспринимать все, что происходит вокруг них и с ними самими. Как проводить дни ...

Консультация для родителей «ЧЕМ ЗАНЯТЬ ВЕЧЕРОМ РЕБЕНКА»

Консультация для родителей«ЧЕМ ЗАНЯТЬ ВЕЧЕРОМ РЕБЕНКА»...

Консультация для родителей «Чем заняться с ребенком дома в самоизоляции».

Уважаемые родители, самоизоляция – время, которое необходимо использовать по максимуму с пользой для всех членов семьи. Очень важно сохранить режим дня детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Чем занять своего ребенка"

Предлагаю вашему вниманию коллекцию увлекательных занятий, которые помогут вашему ребенку провести время с пользой, а родителям поработать или заняться своими делами....

Консультация для родителей "Чем заняться с ребенком на осенней прогулке"

Каждый сезон для малышей наступает как будто впервые.Поэтому важно дать им возможность на своем опыте усвоить понятие времени года. Это ляжет в основу стройной картины мира. К сч...

Консультация для родителей "Чем заняться с ребенком в свободное время"

Консультация для родителей "Чем заняться с ребенком в свободное время"...