Точечный массаж для укрепления иммунитета
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Аксененко Валентина Анатольевна

Точечный массаж на основе воздействия пальцами на 9 биоактивных точечных зон на теле (по А. А. Уманской)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tochechnyy_massazh.docx27.03 КБ

Предварительный просмотр:

Точечный массаж для укрепления иммунитета

Методов закаливания при помощи точечного массажа довольно много, но наиболее эффективный – метод кандидата медицинских наук А. А. Уманской.

Суть метода заключается в воздействии пальцами на 9 биоактивных точечных зон на теле ребёнка. Эти точки – как кнопки на пульте, управляют всем организмом.

Во время проведения пальцевого массажа происходит раздражение рецепторов кожи, пальцев рук, мышц, сухожилий, импульсы от которых проходят одновременно в головной и спинной мозг, а оттуда уже поступает команда включаться в работу различным органам человека. Массаж повышает защитные свойства оболочек носоглотки, гортани, трахеи, бронхов и других органов.

Точечный массаж для укрепления иммунитета

Точка 1 – область всей грудины, которая связана со слизистой трахеи, бронхов, а также костным мозгом. При массаже этой точки уменьшается кашель, улучшается кроветворение.

Точка 2 – связана со слизистой оболочкой нижних отделов глотки, гортани, а также тимусом (вилочковой железой), регулирующим иммунные функции организма.

Точка 3 – связана с особыми образованиями, контролирующими химический состав крови и одновременно повышающими защитные свойства слизистой оболочки глотки и гортани. Массаж этой точки улучшает кровообращение, обмен веществ, выработку гормонов.

Точка 4 – связана со слизистой оболочкой задней стенки глотки, гортани и верхним шейным симпатическим нервным узлом. Массаж этой точки активизирует кровоснабжение головы, шеи, туловища.

Точка 5 – расположена в области 7-го шейного и 1-го грудного позвонка. Она связана со слизистой оболочкой трахеи, глотки, пищевода, а главное – с нижним шейным симпатическим нервным узлом. Массаж этой точки способствует нормализации деятельности сосудов, сердца, бронхов, лёгких.

Точка 6 – связана с передней и средней долями гипофиза. Массаж этой точки улучшает кровоснабжение слизистой оболочки носа, гайморовых полостей, а главное гипофиза. Дыхание через нос становится свободным, насморк проходит.

Точка 7 – связана со слизистой оболочкой решетчатых образований полости носа и лобных пазух, а также с лобными отделами головного мозга. Массаж этой точки улучшает кровообращение слизистой оболочки верхних отделов полости носа,  а также области глазного яблока и лобных отделов головного мозга. Улучшается зрение, стимулируется умственное развитие.

Точка 8 – массаж этой точки, расположенной в районе ушных козелков, положительно воздействует на орган слуха и вестибулярный аппарат.

Точка 9 – массаж этой зоны на кистях рук нормализует многие функции организма, так как руки человека через шейные отделы спинного мозга и определённые области коры больших полушарий связаны со всеми вышеперечисленными точками.

Порядок воздействия

Начинать массаж нужно с первой зоны, а затем последовательно массировать отдельные участки согласно нумерации.

Массировать точки нужно подушечками большого, указательного или среднего пальца вращательными движениями по часовой стрелке и против, по 4-5 секунд в каждую сторону. При этом нужно постепенно увеличивать интенсивность воздействия.

В области третьей и четвёртой зоны нужно массировать иначе. Для этого делают растирающие движения пальцами сверху вниз от задней к передней поверхности шеи. В симметричных зонах можно воздействовать одновременно двумя руками.

Хорошо размяв все участки и затратив на массаж всего 3-4 минуты, Вы быстро мобилизуете защитные силы у ребёнка. Если же в одной из зон при массаже ребёнок почувствует болезненность, это сигнализирует о неблагополучии в организме.

Например, если повышенная болевая чувствительность отмечается в области первой зоны, то это свидетельствует о «поломках» в системе кроветворения; если в области второй зоны – непорядок с иммунитетом и так далее. Значит, нужно повторять данную процедуру через каждые полчаса, пока боль не пройдёт.

Сколько раз в день проводить массаж?

Для профилактики и оздоровления организма желательно такой массаж делать утром, днём и вечером – не реже 5-6 часов, и как можно чаще в период острой стадии заболевания. Утром для быстрой активации организма следует оказывать более сильное давление на зоны. Перед сном воздействие надо осуществлять лёгкими, спокойными движениями.

Воздействие на точечные зоны должно проводиться систематически, то есть каждый день. Перерыв в 1-2 дня быстро приводит к снижению эффективности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Точечный массаж

Точечный массаж — один из самых древних методов лечения. Возник он на Востоке, на территории современных Китая, Кореи, Монголии и Японии после того, как древние лекари обратили внимание на то, ч...

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием современных образовательных технологий (точечный массаж речевой мускулатуры, самомассаж профессора Ф.Р. Ауглина, самомассаж кистей рук)

Конспект индивидуального логопедического занятия  с использованием современных образовательных  технологий (точечный массаж речевой мускулатуры, самомассаж профессора Ф.Р. Ауглина,самомассаж...

Как укрепить иммунитет ребенка. Точечный массаж

Новорожденный ребенок, несмотря на кажущуюся слабость, уже обладает мощной защитой от различных вирусов. Защиту эту он получил от матери в виде антител. Мощный приток здоровья осуществляется чер...

Как укрепить иммунитет ребенка. Точечный массаж

Массаж точек улучшает кровообращение, обмен веществ, выработку гормонов. Для того чтобы точечный массаж не выполнялся чисто механически, необходимо создать соответствующий эмоциональный настрой. Точеч...

"ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ. Укрепляем иммунитет у детей".

Все знают, что любые методы закаливания необходимо проводить постепенно, чтобы не нанести вреда малышу. Ребенка нужно предварительно подготовить к закаливающим процедурам. Специалисты рекомендуют сдел...

«Точечный массаж, как средство профилактики и укрепления здоровья»

«Точечный массаж, как средство профилактики и укрепления здоровья»...