Конспект проекта "Здоровые зубы - залог здоровья"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Гарифуллина Лида Аглиевна

Гигиена зубов- правила сохранения зубов здоровыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_proekta_zdorovye_zuby_-_zalog_zdorovya.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

Проект на тему: «Здоровые зубы- залог здоровья!»

Воспитатель: Гарифуллина Л.А.

Цель проекта: 

Изучить влияние зубной пасты на прочность зубов.

Задачи:

1.Расширение представлений ребенка о себе. Проявление интереса к особенностям своего организма: зубам, заботе о них.

2. Формирование у ребенка интереса к выполнению элементарных правил здорового образа жизни: уход за зубами.

Гипотеза: способна ли зубная паста оказать влияние на прочность зубов?

Актуальность:

Меня мама регулярно водит к стоматологу, тем не менее меня все чаще беспокоит зубная боль. У меня почти все молочные зубы выпали. Я изучаю каждый свой выпавший зуб, и понимаю, почему у меня так болят зубы! Мои зубки почти полностью разрушены. Мама, мне объяснила, что теперь у меня начали появляться коренные зубы, и что если я не помогу себе сам сохранить свои зубки, больше зубы у меня не вырастут, и придется мне пользоваться вставными челюстями, как у моей Нанейки.

Мне стало очень интересно, как же можно сохранить зубы крепкими, и сделать так, чтобы посещения стоматолога были только профилактическими?! И причем тут зубная паста?!

Зуб- это орган человека, который является важной частью рта, необходим для пережевывания пищи и образования звуков речи. Зуб состоит из твердых тканей (например, эмаль) и мягких (пульпа зуба).

Любопытно узнать, что кроме врачей – стоматологов есть еще и гигиенисты стоматологические. Они учат беречь свое здоровье и правильно ухаживать за полостью рта и зубами. Гигиенист стоматологический добрыми  советами и с помощью волшебных правил помогает защитить наши зубы от зубной боли. Но, если же зубная боль проникла в полость рта, наши зубки обязательно спасет врач- стоматолог. Вед только здоровый человек может быть счастливым. А наши зубы – это наше здоровье. И нужно стараться проверять зубы 2 раза в год. Чтобы зубная боль не огорчала нас.

Оказывается, самые главные враги зубов- вредные бактерии. Они появляются на зубах после еды и очень быстро размножаются. Бактерии вырабатывают кислоту, которая истончает, разрушает зубную эмаль, это способствует проникновению бактерий внутрь и происходит разрушение зуба.

Гигиена зубов- правила сохранения зубов здоровыми.

Зубная паста- специальное лекарственное средство для ухода за полостью рта, профилактики и лечения заболеваний, предназначенное для ежедневного использования.

Большинство зубных паст в качестве укрепляющего зубную эмаль ингредиента содержат фтор. Также зубная паста содержит сорбитол.

Сорбитол- жидкость, которая препятствует высыханию пасты (при хранении).

Лаурил сульфат, благодаря которому паста пенится.

Оба эти средства являются слабительными и могут вызвать понос у детей.

Но наибольшую опасность представляют собой соединения фтора, особенно для маленьких детей. Например, флюорид- это действительно очень эффективное средство против кариеса, но помимо опасности отравления, аллергических реакций в случае попадания этого вещества в организм в большом количестве, нужно помнить о влиянии флюорида на рост зубов. Растущие зубы при избытке фтора обесцвечиваются и покрываются пятнами. Использовать зубную пасту нужно очень осторожно, разовая порция должна быть величиной с горошину, зубную пасту ни в коем случае не глотать! Поэтому для самых маленьких существуют зубные пасты не содержащие фтора (до 2 лет); малышам постарше до 6 лет, мы входим в эту возрастную группу, есть зубные пасты с детской дозой фтора.

Сода и пероксид- обладает лечебным действием, оставляют во рту ощущение свежести и чистоты.

Осветляющие компоненты (удаляют налет, вызванный кофе, табаком, например). Они соскребают налет с зубов, поэтому нельзя часто применять.

Эксперимент №1. Влияет ли зубная паста на прочность зубов?

Яичная скорлупа, как и зубная эмаль состоит из кальция. Нам потребовалось 3 куриных яйца, уксус 9%, яблочный уксус 6%, три стакана и три блюдца.

ФОТО

«Разделили» маркером 2 яйца на 2 части посередине. Половину одного яйца отработали детской зубной пастой, содержащей маленькую дозу фтора, половину второго яйца отработали зубной пастой для взрослых, с большим содержанием фтора. Подождали 15 минут, затем смыли зубную пасту. Опустили обработанные яйца в раствор уксусной кислоты. Одно необработанное яйцо опустили в раствор яблочного уксуса, он слабее, чем раствор обычного уксуса.

ФОТО

Мои наблюдения через 30 минут, необработанная часть яиц начала разъедаться, появились шероховатости, обработанная часть остается гладкой.

ФОТО

Через 11 часов: на необработанных частях яиц появились трещины, часть яйца обработанная детской зубной пастой размягчается быстрее, взрослой зубной пастой- остается достаточно твердой. Через 15 часов необработанная яичная скорлупа растворилась, яйцо осталось покрытой тонкой пленкой, скорлупа обработанная зубной пастой детской истончается быстрее, чем скорлупа обработанная взрослой зубной пастой, но все- таки остается твердой на ощупь.

В растворе яблочного уксуса реакция шла медленнее, но с тем же результатом.

Результат:

  1. Кислоты разрушают зубную эмаль
  2. Зубная паста сохраняет прочность зубов

ФОТО

Эксперимент №2. Почему паста в тюбике не смешивается?

Тюбик  заполнен материалом, основой, зубной пастой, которая обычно белая до определенного уровня. Выше этого уровня тюбик заполнен «полосатой» массой, обычно красного, синего или зеленого цвета. Оба материала являются достаточно вязкими, чтобы не смешиваться.

ФОТО

Хитрость заключается в том, как этим веществам удается не смешиваться при выдавливании. Горлышко тюбика зубной пасты- это не просто отверстие, это удлиненная трубка, внутренняя часть которой заканчивается на уровне наполнения материала- основы. В этой трубке есть маленькие отверстия поближе к горлышку тюбика. Через них и попадает «полосатая» масса в трубку, где находится основной материал. И при нажатии на тюбик материал основа заполняет трубку и выдавливается вместе с полосатой массой наружу, при этом не смешиваясь.

ФОТО

Поскольку полосатая масса составляет лишь небольшую часть от общего объема зубной массы, часть трубки внутри тюбика не должна быть слишком длинной. Испортить эффект полосок можно нажимая на тюбик очень близко к горлышку. Или настолько сильно смять тюбик, чтобы эти два вещества полностью смешались.

Результат:

Горлышко тюбика имеет специальную конструкцию, которая не позволяет смешиваться «полосатой» зубной пасте.

Выводы:

  1. Основная причина заболеваний полости рта- бактериальный зубной налет
  2. Кислоты разрушают зубную эмаль
  3. Зубная паста, содержащая фтор, укрепляет зубную эмаль
  4. Ежедневные гигиенические процедуры предупреждают возникновение и препятствуют развитию стоматологических заболеваний.
  5. Чистить зубы нужно зубной пастой с учетом рекомендаций по возрастам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Здоровые зубы - залог здоровья"

Родители играют важную роль в сохранении зубов ребенка. Именно они начинают первый уход за полостью рта малыша. Очень важно поддерживать у малыша желание ухаживать за зубками....

«Здоровые зубы — залог здоровья!» Познавательно-исследовательская деятельность в средней группе

технологическая карта познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Здоровые зубы — залог здоровья!» Познавательно-исследовательской деятельности в средней группе...

Проект «Здоровые зубы – залог здоровья»

Проект «Здоровые зубы – залог здоровья»...

Проект "Здоровые зубы - залог здоровья"

Главный показатель заботы человека о своем организме – это здоровые зубы...

Конспект НОД в старшей разновозрастной группе на тему «Здоровые зубы – залог здоровья»

КонспектНОД в старшей разновозрастной группе на тему«Здоровые зубы – залог здоровья»...

Конспект НОД в старшей разновозрастной группе на тему «Здоровые зубы – залог здоровья»

Образовательная область: «Познавательное развитие».Программное содержание:- Формировать представления детей о зубах, их строении и разновидностях, их предназначении.- Продолжать знако...

Конспект ОД "Крепкие зубы - залог здоровья"

Цель: способствовать формированию у детей представления о правильном питании и его важности в сохранении здоровья зубов и всего организма. Задачи: развивающие: - тразвивать внимание, память,...