"Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми дошкольного возраста"
презентация по теме

Щокало Светлана Валерьевна

Современные дошкольники порой загружены не меньше своих родителей, так как они получают большое количество новой информации, много двигаются, общаются. Они, как и взрослые, устают и физически, и эмоционально. А в силу своего возраста детям сложно контролировать процессы возбуждения и торможения своей нервной системы. Чтобы научить ребенка ощущать свои эмоции, управлять своим поведением, слышать свое тело, я использую такой элемент технологии сохранения и стимулирования здоровья, как релаксация.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ д /с № 18 «Аленка» г . Сафоново Воспитатель Щокало С. В. Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми дошкольного возраста

Слайд 2

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, они получают большое количество информации , много двигаются, находятся в ситуациях постоянного общения, поэтому устают физически и эмоционально. Такие нагрузки отрицательно сказываются на психическом здоровье детей. Детям сложно контролировать процессы возбуждения и торможения нервной системы. А что делать, если совсем маленький ребенок перенапряжен, перевозбужден и сложно успокаивается после активных игр и общения? Как победить детскую гипервозбудимость ?

Слайд 3

Чтобы научить детей ощущать свои эмоции, управлять своим поведением, слышать свое тело, во второй младшей группе в воспитательно-образовательной деятельности используется такой элемент технологии сохранения и стимулирования здоровья, как релаксация . Релаксация (от лат. relaxation – ослабление, расслабление) – глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения. Релаксация включает в себя следующие компоненты : - Осознание телесных ощущений, связанных с напряжением и расслаблением; -Снятие напряжения и вхождение в состоянии расслабленности с помощью релаксационных упражнений; -Погружение в чувство спокойствия в игровых ситуациях.

Слайд 4

Такая здоровьесберегающая технология предполагает использование релаксационной музыки, записей звуков природы - пение птиц, шум моря, водопада и т. д. Формулы внушения чувства покоя, безопасности, расслабления подаются в стихотворной форме.

Слайд 5

Упражнения на релаксацию, применяемые в работе с детьми второй младшей группы: Упражнения на релаксацию с сосредоточением на дыхании. Например, «Сдуй пушинку»

Слайд 6

Упражнения на расслабление мышц лица Например, «Озорные щечки»

Слайд 7

Упражнения на расслабление мышц рук Например, «Хоровод»

Слайд 8

Упражнение на расслабление мышц ног Например, «Ножки устали…»

Слайд 9

Упражнения на расслабление всего организма Например, «Снежная баба»

Слайд 10

«Черепаха»

Слайд 11

Для таких ежедневных релаксационных пауз дети укладываются на ковер, закрывают глаза, воспитатель негромким спокойным голосом читает текст-картину, которую ребенок должен себе представить и почувствовать. Все это выполняется под тихую медленную музыку. Выведение из состояния релаксации должно произноситься более громко, бодрее и быстрее.

Слайд 12

Выполнение таких упражнений очень нравится детям, так как в них есть элемент игры. Они быстро обучаются этому непростому умению расслабляться. В процессе расслабления организм наилучшим образом перераспределяет энергию и пытается привести тело к равновесию и гармонии. Расслабляясь, возбужденные дети постепенно становятся более уравновешанными , внимательными и терпеливыми. Дети заторможенные, скованные, робкие приобретают уверенность, бодрость, свободу в выражении своих чувств и мыслей. Такая системная работа позволяет детскому организму сбрасывать излишки напряжения и восстанавливать равновесие, тем самым, сохраняя здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов "Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми"

Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми            Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая дет...

Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми.

Консультация для родителей .Профилактика заикания у детей дошкольного возраста....

Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми.

Консультация для родителей .Профилактика заикания у детей дошкольного возраста....

Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми

Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми...

Использование упражнений для релаксации в работе с детьми дошкольного возраста.

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, различные кружки и спортивные секции, они получают большое количество информации, устают физически и эмоционально. Ведь...

Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми дошкольного возраста

Игры и упражнения на релаксацию с детьми дошкольного возраста...

Упражнения для релаксации в работе с детьми дошкольного возраста.

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, различные кружки и спортивные секции, они получают большое количество информации, устают физически и эмоциона...