Профилактика простудных заболеваний в детском саду
консультация (средняя группа) на тему

кузяева вера ивановна

Основной задачей каждого родителя должна стать профилактика простудных заболеваний. Хотим посоветовать вам несколько способов, которые помогут вам укрепить детский организм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_orvi_i_grippa_v_detskom_sadu.docx47.46 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика ОРВИ и гриппа в детском саду: что нужно знать маме?

http://www.derinat.ru/upload/uf/929/zd2.jpgРеспираторные вирусные инфекции — самые частые заболевания у дошкольников. Дети до 7 лет имеют больший риск заболеть, чем подростки и взрослые. Это обусловлено тем, что растущий организм не обладает достаточной иммунологической памятью. Иммунная система ребенка работает менее активно.

Конечно, каждая мама делает все, чтобы сохранить здоровье любимого ребенка. Но многие упускают из виду, что профилактика простудных заболеваний: ОРВИ и гриппа в детском саду не менее важна, так как там они проводят большую часть дня.

Обычно в группах не меньше 20-25 человек, и каждый из них — потенциальный носитель инфекции. Стоит одному ребенку заболеть, как тут же заболевают и его товарищи, ведь дети постоянно контактируют друг с другом. Как же уменьшить риск заболеть? Решить эту нелегкую задачу поможет совместный труд воспитателей детского садика и родителей.

На заметку родителям

В период эпидемии гриппа ребенка лучше всего оставить дома и не водить в детский сад. Если же это невозможно, придется принимать дополнительные меры защиты.

http://www.derinat.ru/upload/uf/b40/zd4.jpgВажную роль в укреплении детского иммунитета играет питание. Защитить организм от инфекций помогут следующие продукты:

  • чеснок — незаменимый помощник в борьбе с вирусами,
  • брокколи и красный болгарский перец — мощные источники витамина С,
  • шиповник и клюква — обладают противовоспалительным и антиинфекционным действиями,
  • морковь — за счет высокого содержания витамина А повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям,
  • кефир и йогурт — поддерживают нормальный баланс микрофлоры кишечника,
  • морская рыба — содержит цинк, необходимый для укрепления иммунитета.

Не менее важно следить и за ежедневным потреблением воды. Поступление достаточного количества жидкости позволит избежать обезвоживания и поддержать активность местного иммунитета.

Для профилактики гриппа в детском саду очень важно укреплять слизистую носа с целью усиления её защитных свойств. Многие специалисты советуют использовать для этой цели назальные капли Деринат. Препарат оказывает комплексное воздействие:

  • противовирусное — препятствует размножению возбудителей инфекций,
  • репаративное — поддерживает здоровье слизистой, укрепляя первый естественный барьер на пути микробов,
  • иммуномодулирующее — активизирует собственные защитные силы организма.

Успешная профилактика ОРВИ и гриппа в детском саду у детей — результат совместной работы родителей и персонала дошкольного учреждения. Следуйте советам специалистов, чтобы сохранить здоровье ребенка в любой сезон!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Простудные заболевания в детском саду

Как уберечься от простуды...

Простудные заболевания в детском саду.

Каждый ребенок, попадая в детский сад, проходит период адаптации, который сопровождается частыми простудными заболеваниями. Почему так происходит? На этот вопрос обычно отвечают: «Это же детский сад, ...

Профилактика простудных заболеваний в детских садах

Профилактика простудных заболеваний в детских садах...

Профилактика простудных заболеваний в детских садах.

Острые респираторные заболевания (ОРЗ), известные под названием «простудные заболевания», составляют более половины всех детских болезней.Полноценная профилактика ОРВИ и гриппа у ребе...

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний в детских садах.»

Профилактика простудных заболеваний в детских садах.Полноценная профилактика ОРВИ и гриппа у ребенка невозможна без участия родителей. Однако каждый детский сад в нашей стране обязан принимать ряд про...

Профилактика простудных заболеваний в детских садах.

Полноценная профилактика ОРВИ и гриппа у ребенка невозможна без участия родителей. Каждый детский сад в нашей стране обязан принимать ряд профилактических мер, защищая своих маленьких воспитанников от...