ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ: 8 СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА
консультация на тему

Привалова Оксана Анатольевна

ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ:

8 СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chasto_boleyushchie_deti.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ:

8 СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА

1.Питание

Уделите особое внимание питанию ребенка. Сделайте его максимально полезным, введя в рацион больше овощей и фруктов. Полностью исключите из рациона вредную переработанную пищу. Необходимо сделать питание ребенка более сбалансированным витаминами, минералами и белками.

2.Напитки и настои трав

Детскому организму обязательно необходима жидкость. Недостаток ее сказывается на состоянии кожи и слизистых оболочек ребенка, заметно уменьшая их защитную функцию. Дефицит жидкости влияет и на свойства крови. В магазинах продаются специальные смеси трав, рекомендуемые при различных заболеваниях и для их профилактики.        

3.Поливитаминные комплексы        

Поливитамины следует принимать в периоды наибольшего риска развития гиповитаминоза (зима — весна). Выбор конкретного поливитаминного препарата лучше обсудить с врачом-педиатром, наблюдающим ребенка.

4.Препараты для повышения иммунитета

В некоторых случаях без иммуностимуляторов не обойтись, но прием этих препаратов должен быть обдуманным и согласованным с врачом. Наиболее безопасны растительные препараты. Для детей их выпускают в виде сиропа и гомеопатических гранул.

5.Соблюдение режима дня и уменьшение негативных эмоций

Ничто не снижает детский иммунитет так, как стрессы. Возьмите за правило: соблюдать режим и не кричать на ребенка.

6.Одежда по погоде

Старайтесь одевать ребенка по погоде. Судите о температурном режиме объективно, ни в коем случае не закрывайте шарфом рот и нос ребенка, так как, дыша через влажный от своего дыхания шарф, он заболеет с большей вероятностью.

7.Закаливание

Еще один хороший способ выработать иммунитет у ребенка. Однако учтите, этот процесс требует строго температурного  режима и осторожности, чтобы не переохладить организм.

8. Ежедневные прогулки на свежем воздухе

В любую погоду с ребенком обязательно нужно бывать на  свежем воздухе. Пешие прогулки в течение 20—30 минут каждый день обогащают кровь кислородом, снимают эмоциональное напряжение и укрепляют нервную систему, помогая противостоять болезням.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как повысить иммунитет ребенку

как повысить иммунитет ребенку ...

Консультация для родителей «Как повысить иммунитет ребенка во время сезонной простуды»

Осеннее, зимнее, весеннее обострение простудных заболеваний известны почти всем, а особенно если в вашей семье есть дети. Многие мамы уже смирились, что ребенок посещающий детский сад обязательно долж...

Как повысить иммунитет ребенку: пять способов.

Как повысить иммунитет ребенку: пять способов.Если ваш ребёнок часто болеет, не торопитесь давать ему какие-либо витамины и лекарства. Эти препараты нужно принимать только по показаниям врача. У больш...

Закаливание детей: виды и правила. С чего начать. Как повысить иммунитет ребенку.

Зачастую, когда ребенок часто болеет, его родители начинают задумываться о проведении процедур закаливания. И большинство таких мам и  пап, представляют себе это мероприятие, виде пустякового обл...