Игры, проводимые с детьми в летний период
материал (подготовительная группа) на тему

Елисеева Мария Владимировна

Игры, проводимые с детьми в летний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon letnie_igry_i_estafety.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Игры, проводимые с детьми в летний период

Букет

(5-10 лет)

Дети стоят по кругу, каждый принимает название какого-нибудь цветка. Воспитатель (инструктор по физкультуре) напоминает детям, что они – «цветы», поэтому должны стоять красиво, принять правильную осанку. «Цветы» составляют круг - «клумбу». В центре круга находится «садовник», а вне круга – «покупатель». Он подходит к «садовнику» и говорит:                   «Садовник, садовник,/Цветы мне продай».

Садовник: «Продам, но каких,/Поскорей отвечай!/Есть розы, тюльпаны,/Гвоздики и мак,/Анютины глазки,/ Душистый табак».

Покупатель говорит: «Я возьму розу». Он направляется к «цветам», чтобы «сорвать розу», но «роза» убегает от «покупателя», стараясь вернуться на место раньше, чем тот успеет коснуться ее. Если «покупатель» дотронулся до «цветка», «цветок» встает в центр круга (считается «сорванным»). При неудаче «покупатель» снова обращается к «садовнику».«Покупатель», не догнавший три «цветка» подряд, заменяется другим.

Примечание. Если в игре участвует много детей, можно образовать две или три «клумбы», выбрав для каждого круга «садовника» и «покупателя».

Быстрая карусель

(4-9 лет)

Играющие образуют круг. Дети, взявшись за шнур или за руки, говорят: «Еле-еле-еле-еле/Завертелись карусели,/А потом кругом, кругом,/Все бегом, бегом, бегом».  В соответствии с текстом стихотворения дети идут по кругу сначала медленно, потом быстрее, а под конец – бегом. После того, как дети пробегут 2-3 раза по кругу, инструктор меняет направление «движения, говоря «Поворот». Играющие поворачиваются кругом, быстро подхватывая шнур левой рукой и бегут в другую сторону. Затем инструктор продолжает вместе с детьми: «Тише, тише, не спешите!/Карусель остановите!/Раз-два! Нам пора,/Вот и кончилась игра.»Движение карусели становится все медленнее. При словах «Кончилась игра "«дети опускают шнур на землю и расходятся по площадке. После непродолжительного отдыха инструктор 3 раза хлопает в ладоши. Играющие спешат занять места на «карусели», т.е. становятся в круг и берут шнур. Не успевший занять свое место после третьего хлопка, не «катается» на «карусели», а стоит и ждет новой посадки.

Журавли и лягушки

(4-7 лет)

2-5 играющих изображают журавлей – стоят на одной ноге, меняя при утомлении то одну, то другую ногу. Остальные дети изображают лягушек, прыгают на четвереньках. На сигнал ведущего «журавли», прыгая на одной ноге, ловят «лягушек», убегающих на четвереньках в «болото» – очерченный на полу круг в одном из углов комнаты. Потом дети меняются ролями.


Зайчик  в кусте

(4-10 лет)

Замкнутый круг детей – это «куст». Посередине сидит «зайчик». Дети ходят по кругу то в одну, то в другую сторону и поют: «Зайчик в норке сидит,/Крепко, крепко он спит./Зайчик прыг!/Зайчик прыг! Зайчик прыг!» Зайчик» поднимает голову, кладет руки на колени и прыгает 2-3 мин. внутри круга. Стучит зубами, показывая как заяц ест морковку. Затем подскакивает к 3-4 детям на выбор, и те тоже становятся «зайками». Дети в кругу поют: «Вот лисичка бежит,/Зайку съесть норовит./Зайчик в лес, под кусток,/От лисы наутек.» Выбегает из-за куста «лиса» , ловит «зайцев» и отводит в свою «нору» за круг. Пойманные делаются «лисами» и игра продолжается.

Космонавты

(6-10 лет)

Взявшись за руки, дети идут по кругу и приговаривают: «Ждут нас быстрые ракеты/Для прогулок по планетам./ На какую захотим, на такую полетим!/Но в игре один секрет:/Опоздавшим места нет!» При последнем слове все разбегаются по «ракетодромам» и стараются поскорее занять места на любой из пяти «ракет», контурное изображение которых заранее нарисовано на земле. Для всех мест в «ракетах» не хватает.

Лиса и куры

(4-7 лет)

Дети изображают кур. Один из играющих – петух, другой – лиса. Куры ходят по площадке, ищут корм. Лиса внимательно следит за ними. По указанию педагога (незаметно для всех) выходит лиса и тихонько подкрадывается к курам. Петух громко кричит: «Ку-ка-ре-ку!» Куры убегают, взлетают на насест (бревно, скамейку). Петух должен убежать последним. Лиса ловит тех кур, которые не успели быстро подняться на насест и удержаться.

на нем.

Мой веселый звонкий мяч

(3-7 лет)

Дети стоят или сидят на стульях на расстоянии 1 м друг от друга. Им раздают мячи размером с ладонь. Вместе с инструктором дети ударяют мячом о пол и ловят одной рукой под стихотворение: «Мой веселый, звонкий мяч,/Ты куда пустился вскачь?/Красный, желтый, голубой,/Не угнаться за тобой». Для детей младшего возраста берется большой мяч. Дети ударяют им о пол и ловят обеими руками, затем перекидывают друг другу по очереди. У кого мяч упал, выбывает из игры.

По местам

(4-7 лет)

Играющие распределяются на 3-4 команды и становятся в круг. В центре каждого круга – предмет определенного цвета. На первый сигнал педагога все разбегаются по площадке. На второй сигнал «По местам!» каждый должен занять место вокруг предмета своего цвета.

Самолеты

(5-9 лет)

Дети распределяются на 3 команды и размещаются в разных сторонах зала, перед каждой ставят по одному предмету разного цвета. Играющие изображают летчиков. По команде «К полету приготовиться» дети выполняют круговые движения согнутыми руками – заводят моторы. На сигнал «Летите!» дети поднимают прямые руки в стороны и бегут в разных направлениях по всей площадке. По команде «На посадку!» самолеты возвращаются и приземляются (строятся в свои звенья и опускаются на одно колено, прямые руки в стороны).


Подвижная игра «Зайцы и морковь»

На полу мелом рисуется круг диаметром 7—8м, В круг кладут: 10 кубиков. Круг — это «огород», а кубики — «морковка». Выбирается «хозяин», который будет охранять «огород». Все остальные игроки — «зайцы». По сигналу ведущего зайцы могут вбегать в круг и воровать «морковь», а «хозяин» может ловить «зайцев». Пойманный «заяц» выбывает из игры, но «хозяину» разрешается ловить их только в пределах круга.

Подвижная игра «Петух, цыплята и коршун»

Дети-«цыплята» гуляют во дворе — клюют зернышки, пьют водицу, гребут лапами землю. Когда на них налетает «коршун», прячутся за «петушком», становясь друг за другом. «Коршун» старается схватить последнего «цыпленка», а «петушок» раздвигает руки, как крылья, И старается не позволить ему это сделать.

Игра «Сад — огород»

Ведущий бросает ребенку мяч и говорит, например: «Сад!» Ребенок называет любой фрукт и бросает его обратно ведущему, который бросает мяч следующему ребенку. Если ведущий говорит: «Огород!» — участник игры должен произнести название любого овоща.

Подвижная игра «Бабочки и цветы»

Мальчики-«цветы» стоят по краям зала. Под легкую музыку девочки-«бабочки» легко бегают в центре зала, кружатся, танцуют. С изменением характера музыки «бабочки» стараются занять место — подбегают к мальчикам, встают позади них и кладут руки им на плечи. «Цветов» должно быть меньше, чем «бабочек».

Игра «Муравьи»

Дети делятся на две команды. Каждая команда кладет на плечо канат. По сигналу ведущего команды «муравьев» двигаются к стулу, огибают его и возвращаются на место. Канат должен все время находиться на плечах участников. «Муравьи» должны шагать дружно, чтобы никто не отстал, не споткнулся, не упал.

Подвижная игра «Спрячься от дождя»

По залу раскладываются несколько зонтов. Под веселую музыку дети поскоками двигаются врассыпную («радуются солнышку»), с изменением характера музыки они должны спрятаться под зонтами. Если ведущий называет цифру «2» — под зонтом могут спрятаться двое детей, если цифру «3» — трое, «4» — четверо. Кому не хватило места под зонтиком, поднимает руки вверх («растет под дождиком»).


Летние эстафеты

Игра-эстафета «Ловля бабочек»

Игроки становятся колоннами перед стартовой чертой. В обруче, находящемся напротив каждой команды, лежат 10—15 теннисных мячей («бабочек») и легкий сачок. По сигналу ведущего первые номера бегут к обручу, берут сачок и кладут в него один мяч, затем несут его к ведру, которое стоит около стартовой черты, кладут «бабочку»-мяч в ведро, а сачок передают следующему участнику.

Эстафета пчелок

Напротив каждой команды на расстоянии 5 метров от старта и друг от друга разложены три обруча – это «цветочные поляны». Дети – «пчелки». Первым в колоннах дают детские ведерки для «сбора меда». По сигналу они бегут к первому обручу, дети собирают в ведерко в одном обруче по цветку (искусственному или бумажному) и так до тех пор, пока все цветы для приготовления «меда» не будут собраны. Количество цветов должно соответствовать количеству детей в команде.

Эстафета «Кузнечики»

Дети на фитбол-мячах с ручками по одному от каждой команды прыгают до ориентира и обратно.

Эстафета гусениц

Дети в колоннах обхватывают друг друга руками за веревку и по сигналу бегут командами, стараясь не отпускать друг друга, обегают ориентир и бегом возвращаются на старт. Побеждает команда, направляющий которой первым пересекает линию старта.

Эстафета «Веселый огород»

Участвуют 2 команды по 4 человека. На расстоянии 4—5 м от каждой команды лежат обручи. Это «огород». Дети строятся друг за другом. Первый участник держит в руках руль, второй — корзину с овощами, третий — лейку, четвертый — ведерко. По сигналу к своему «огороду» топающим шагом приближаются первые играющие и обходят его («вспахивают землю»), возвращаются к своей команде и передают эстафету следующему участнику. Второй игрок подбегает и выкладывает овощи на грядку («сажает огород»); третий — подбегает и «поливает грядку» из лейки; четвертый — складывает овощи в ведерко («собирает урожай»). Побеждает команда, выполнившая задание первой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с детьми в летний период

Виды игр со взрослыми на улице и дома...

Игры с детьми в летний период

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серье...

Игры с детьми в летний период

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Игры- с детьми в летний период»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Игры с детьми на отдыхе в летний период» Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сбл...

"Игры с детьми в летний период"

консультация для родителей...

Совместные игры с детьми в летний период

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит...