Консультация для родителей Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка.
консультация (младшая группа) на тему

 

Приучать ребёнка соблюдать правила гигиены - значит оградить его организм от многих инфекционных заболеваний.

Ребёнок должен твёрдо усвоить, что нельзя садиться за стол с немытыми руками, нельзя есть немытые ягоды и фрукты. Важно что бы ребёнок понимал, для чего он выполняет те или иные правила.

Почему это нужно?

Воспитывая культурно-гигиенические навыки у детей, родители должны проявлять выдержку и терпение. Нужно поддерживать интерес детей к освоению этих норм, следить, что бы они изо дня в день выполняли все требования, помогать им непосредственно своим примером, показом, словом.

Гигиеническое воспитание является в то же время и эстетическим. Грязное, не может быть красивым.

Очень трудно воспитывать культурно - гигиенические привычки, если в семье нет единых требований. Мать приучает к порядку, а бабушка «жалея» внука или внучку, разрешает не выполнять этих требований.

В детском саду приучают мыть перед едой и после загрязнения руки, аккуратно кушать, одеваться, раздеваться, складывать одежду на место, пользоваться носовым платком. Но те дети, от которых дома этого не требуют, обычно нуждаются в помощи. Следует и дома приучать детей бережно относиться к вещам. Ложась спать, ребёнок должен аккуратно сложить свою одежду, игрушки. Если у него что то не получается, не нужно подчеркивать неумение, а надо подсказать, как исправить и доделать по возможности с его участием.

Напоминайте ребёнку, что пищу надо брать понемногу, тогда её легко пережёвывать. Если Вы хотите приучить ребёнка пользоваться салфеткой, не забывайте класть их на стол. Если ребёнок выходит из-за стола не поблагодарив, напомните ему об этом.

Следует создавать необходимые условия для закрепления навыков, привычек, и наоборот, устранять всё то, что может препятствовать их формированию. Только в активной деятельности формируются культурно -гигиенические навыки.

Освоение культурно-гигиенических навыков связано с этическим развитием дошкольника.

Взаимосвязано с формированием культурно-гигиенических навыков складываются и развиваются нравственные чувства. Малыши до трёх лет испытывают удовольствие от того, что они сначала выполняют действия вместе с взрослым, а потом самостоятельно.

В четыре года удовольствие ребёнку доставляет правильность выполнения действия, что подтверждается соответствующей оценкой взрослого. Стремление заслужить одобрение, похвалу является стимулом, побуждающим малыша к выполнению действия.

Оценить действие и только потом, когда он поймёт, что за каждым действием стоит правило, усвоит нравственную норму, соотнесёт её с действием, он начинает испытывать удовольствие от того, что поступает в соответствии с нравственной нормой. Теперь он радуется не тому, что он вымыл руки, а тому, что он аккуратный: "Я хороший, потому что всё делаю правильно!"

К числу основных условий успешного формирования культурно-гигиенических навыков относятся рационально организованная обстановка, четкий режим дня и руководство взрослых.

Условия должны быть постоянными, а методические приемы, которые использует педагог, необходимо менять.

Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки совершенствовались.

Значение формирования культурно-гигиенических навыков в развитии ребенка дошкольного возраста:

•  развитие нравственных чувств

•  развитие внимания и воли

•  речевое развитие

•  условия для здоровья

•  стремление к самостоятельности

•  контроль за внешним видом

•  познание окружающего мира

•  предпосылки формирования основ эстетическою вкуса

С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идёт не просто усвоение правил и норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс пускать на потом, период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков. Затем на их основе строится развитие других функций и качеств.

Культурно-гигиенические навыки совпадают с такой линией психического развития, как развитие воли. Малыш ещё ничего не умеет делать, поэтому всякое действие даётся с большим трудом. И не всегда хочется доводить начатое дело до конца, особенно если ничего не получается. Для того чтобы завершить действие, получить качественный результат, сделать всё в правильной последовательности, красиво и аккуратно, нужно приложить волевые усилия.

Культурно-гигиенические навыки связаны не только с игрой. Они лежат в основе первого доступного ребёнку вида трудовой деятельности -труда по самообслуживанию. Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей - первооснова всей дальнейшей работы и основа для развития физически крепкого ребенка. К тому же культурно-гигиенические навыки -это элементы самообслуживания, что является первой ступенью и основой для трудового воспитания.

Так для ребёнка важным становится качество выполнения действия, он учится доводить начатое дело до конца, удерживать цель деятельности, не отвлекаться. И теперь уже не взрослый напоминает ему о необходимости того или иного действия, а сам он по своей инициативе его сам совершает, контролирует его ход. При этом формируются такие волевые качества личности, как целеустремлённость, организованность,

дисциплинированность, выдержка, настойчивость, самостоятельность. Выполнение культурно-гигиенических навыков создает условия для формирования основ эстетического вкуса.

Так, девочка начинает приглядываться к себе, сравнивать, насколько она изменилась, когда её причесали, завязали бантики. Важно, чтобы взрослый при совершении бытовых процессов ненавязчиво обращал внимание ребёнка на изменения в его внешнем виде.

Смотря в зеркало, малыш не только открывает себя, но и оценивает свой внешний вид, соотносит его с представлением об эталоне, устраняет неряшливость в своей одежде и внешности.

Таким образом, складывается критическое отношение к своему облику, формируется правильная самооценка. Ребёнок постепенно начинает следить за своим внешним видом.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ В РАЗВИТИИ РЕБЁНКА"

Музыка в жизни детей...для чего...почему....зачем.......

Консультация для воспитателей "Двигательная активность, здоровье и развитие ребёнка"

Консультация предназначена для воспитателей групп раннего возраста, раскрывает понятие "двигательная активность", её влияние на формирование личности ребёнка. Дана характеристика детей по уровню подви...

Консультация для воспитателей на тему: "Эмоциональные особенности развития ребёнка среднего возраста".

В консультации рассмотрены основные особенности эмоционального развития ребёнка в среднем возрасте. А так же, в конце консультации прилагается Памятка для воспитателя "Организация детского эксперемент...

консультация для родителей "Театральная игра и речевое развитие ребёнка"

В данной консультации рассказывается как организовать театральную игру дома, как изготовить атрибуты....

Консультация-практикум для родителей «Психомоторное и сенсорное развитие ребёнка 4-5 лет с тяжелыми нарушениями речи. Практические рекомендации. Анкетирование»

Индивидуальная консультация-практикум для родителей направлена на привлечение родителей к развитию  у детей сенсорных и моторных функций, эмоциональных  и познавательных процессов и для...

консультация для родителей младшей группы "Возрастные особенности развития ребёнка в возрасте 3-4 лет"

особенности эмоционального, психического развития  ребёнка в возрасте 3-4 лет...

Консультация для родителей. Тема: Влияние мультфильмов на развитее ребёнка.

Тема: Влияние мультфильмов на развитее ребёнка.Трудно представить жизнь современных дошкольников без просмотра мультфильмов, ребенка заинтересовывают яркие краски, и он может смотреть часами телевизор...