Интеграция оздоровительных компонентов во всех образовательных областях из опыта работы.
методическая разработка (старшая группа) по теме

Арчагова Алена Валерьевна

«Интеграция оздоровительных компонентов во всех образовательных областях»            

         Существуют разнообразные формы и виды деятельности детей в детском саду, направленные на сохранение и укрепление здоровья.

 

     В практике моей работы апробированы и используются  самомассаж  А. А. Уманской, пальчиковая гимнастика для глаз В. Ф. Базарного, игры К. Фопеля«Игры, которые лечат» А. С. Гананова.

 

 

        Массаж А. А. Уманской, использую на занятиях в целях профилактики простудных заболеваний. Во вводной части занятия - чтобы подготовить детей к предстоящей мышечной нагрузке, в заключительной - чтобы успокоить детей, дать возможность восстановить силы для последующей деятельности.

В процессе игры закрепляются навыки правильного выполнения элементарного самомассажа, у детей развивается мелкая мускулатура пальцев рук. При проведении массажа рекомендуется детям не надавливать с силой на указанные точки, а массировать их мягкими движениями пальцев, легко поглаживая.

Упражнения «Веселого тренинга» К. К. Утробиной включаю в занятия.  Каждое упражнение для ребёнка - это его маленькая победа в своём физическом совершенствовании.

Упражнения «Стойкий оловянный солдатик»,  «Качалочка»«Карусель» символизируют на время из выполнения подражание каким-либо действиям различных персонажей из известных произведений и сказок, а также предметов, птиц, рыб, зверей, что позволяет детям лучше запоминать и качественнее выполнять их. Они способствуют развитию гибкости, подвижности суставов, укреплению определённых групп мышц, улучшают кровообращение, развивают координацию движений.

 

 Исследования М. М. Кольцовой доказали, что существует тесная связь между координацией мелкой моторики рук, речью и общим физическим развитием детей. Поэтому пальчиковые игры я использую на занятии. Сначала осваиваем игру с ведущей рукой, затем вовлекаем вторую руку. Во время пальчиковых игр желательно, чтобы дети не только загибали пальцы, но и проговаривали слова игры. Это развивает речь и слуховую память.

 

Подставляй скорей ладошку

Расскажу тебе про кошку.

Вот кулак, а вот ладошка

На ладошку села кошка.

И крадется понемножку,

И крадется понемножку.

Видно мышка там живет,

Кошка мышку не найдет.

 

Кусается сильно, котенок глупыш.

Он думает это не палец, а мышь.

Ну я же играю котенок с тобой

А если укусишь скажу тебе кыш.

 

 Для сохранения и улучшения зрения, профилактики близорукости и других заболеваний глаз использую в своей работе упражнения по методике В. Ф. Базарного. Детей прошу закрыть глаза ладонями, чтобы глазки отдохнули, а за тем широко открыть их и удивиться. В момент, когда дети выполняют это, я показываю им яркую картинку животного или сказочного персонажа. Так же предлагаю выполнить упражнения с простейшими тренажёрами: найти метку на стекле, проследить глазами по дорожке за каким-либо сказочным персонажем.

Особое внимание обращаю на регулярную смену динамических поз детей в ходе занятия, использованию тренажёров для профилактики заболевания глаз, использованию движущегося наглядного материала («панно», подвижных «сенсорных крестов», карточек с разнообразными заданиями).

Их использую на занятиях для того, чтобы сконцентрировать взгляд детей и переключиться на другой вид деятельности. Дети следят взглядом за движением, например: бабочки.

 

Организовывая образовательный процесс, я стараюсь делать так, чтобы от детей требовалась оптимальная двигательная активность во всех видах детской деятельности (не просто ответ на вопрос, а ответ и передача мяча и пр.). Такой подход не только стимулирует физическое развитие, но и способствует более успешному решению остальных образовательных задач.

 

Психика ребенка, особенно в раннем возрасте, устроена так, что его практически невозможно заставить делать какие-либо упражнения, даже самые интересные. Ребенок будет их выполнять только при одном условии: движения ему должны нравиться. Помимо оздоровительного эффекта «Игры, которые лечат» А. С. Галанова доставляют детям удовольствие от выполненных движений и вызывают искренний смех.

 

ПОСЛУШНЫЙ МЯЧ
Цели игры: укрепление мышц туловища и конечностей, развитие ловкости движений.
Что надо для игры:
Мячи - по числу игроков
Ковер
ХОД ИГРЫ.
Игроки должны лечь на ковер на спину и вытянуться. Раздайте им по мячу дети должны сначала зажать их между ног, потом перевернуться на животы, не выронив при этом мячей.
После того как игроки проделают это упражнение 4 6 раз, устройте соревнование, кто сумеет перевернуться таким образом 10 раз.
Рыбак со скакалкой.

 

Использую игры К.Фопеля

 Горячая картошка, или колобок.

Описание. Эта игра позволяет почувствовать и понять, что иногда в жизни неудача неизбежна и что с ней надо уметь справиться. Одновременно она показывает, как легко помочь тому, кто в беде.

Моя туфелька

Описание. Это игра-разогрев, предваряющая основную активность. Она объединяет группу и усиливает чувство сплоченности.

Сядьте вместе с детьми в круг, чтобы показать им необходимые движения.

Возраст участников: от 3 лет.

Инструкция. Сядьте в круг на пол. Снимите с одной ноги туфельку и возьмите ее в руку. Лучше держать ее в правой руке. (Станьте сзади ребенка и покажите ему его правую руку.)

Начинаем проговаривать слова:

Это ты, это я, 
Это туфелька моя 
С нами песенку поет,
От меня к тебе идет.

Пока проговариваем слова, мягко касаемся туфелькой пола сначала с правой от себя стороны, затем — с левой. При словах «от меня к тебе» передаем туфельку соседу слева.

И так далее, пока в руке не окажется собственная туфелька. Тогда все поднимают каждый свою туфельку повыше и вместе говорят: «Это туфелька моя!»

 

 Оздоровительные задачи в этих играх решаются путём интеграции образовательныхобластей«Безопасность»«Социализация»«Труд»«Познание»«Коммуникация»«Чтение художественной литературы»«Художественное творчество»«Музыка».

 

Так же в своей работе использую ритуальная педагогику

С помощью ритуальной педагогики особенно успешно решаются задачи по социально-нравственному воспитанию, умственному и общефизическому развитию детей, созданию в детском коллективе дружелюбной атмосферы.

Ритуальная педагогика - ненавязчивая, но упорная целенаправленная работа по созданию внутри отдельного небольшого детского коллектива неких ежедневных обычаев и обрядов, необязательных к выполнению, но интересных и приятных для детей. Именно с помощью этих обрядов, зачастую выполняемых в игровой форме, и решаются педагогические задачи - причём решаются самими детьми, участвующими в ритуале, без вмешательства извне, зачастую неосознанно! Роль педагога сводится к правильному формированию направленности ритуала, чтобы каждый ритуал решал определённые задачи:

Утренние ритуалы: улыбка при встрече, ласковые касания друг друга, поглаживание по голове, пожелания добра и счастья всем людям на земле (можно хором, когда дети уже организованы к проведению занятия - перед его началом)

 Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй,  маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Я  вас всех приветствую!

чтение стихов, считалки, загадки. Похлопать ладошками над головой, разбудить солнышко, поздороваться с ним. Хороводы, физические упражнения в кругу.

Во время прогулок использую игры-поддержки - кто-то упал, расстроился или устал все должны подойти, погладить, шепнуть ласковое слово.

Перед сном некоторые дети не могут заснуть, сажусь рядом с таким ребенком использую поглаживания по голове, поглаживания по спинке.

 

       Доброй традицией в группе стало индивидуальное консультирование родителей по проблемам двигательного развития детей, выступления на родительских собраниях, организация совместно с родителями спортивных праздников «23 февраля», развлечений «День матери», «Масленица», планируем «Пасху». Родители с огромным желанием и интересом откликнулись на совместное проведение таких проектов как «Пословицы» и «Наше здоровье в наших руках». Таким образоминтегрирование «Физической культуры» и «Здоровья» с другими образовательными областями в непосредственно образовательной деятельности и образовательной деятельности в режимных моментах позволяет нам добиваться положительных результатов по укреплению здоровья детей и снижению заболеваемости.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями ДОУ по образовательным областям (из опыта работы)

Рассказывается о работе с родителями по 5 образовательным областям, о программе "Работа с родителями", которая объединяет работу в единое целое, позволяет эффективно организовывать сотруднич...

Мнемотехника в разных видах деятельности, и способ интеграции во всех образовательных областях

Овладение мнемотехникой – это овладение инструментальным навыком. Обучение мнемотехнике можно сравнить с обучением машинописи, стенографии. Очевидно, что для формирования навыка необходимо выпол...

«Книга Знаний» (с использованием квест-технологии) образовательная область «Познавательное развитие» (с интеграцией всех образовательных областей)

Организованно-образовательная деятельность в старшей группе.Цель: актуализирование  знаний детей посредством вовлечения в разные виды и формы совместной деятельности.Задачи:1. Закреплять знания и...

Интеграция основ финансовой грамотности в различных образовательных областях (из опыта работы).

В данном материале опмсывается интеграция основ финансовой грамотности в различных образовательных областях на примере модуля "Труд - продукт - товар"...

Открытый просмотр организованной образовательной деятельности в средней группе ОО «Речевое развитие» с интеграцией всех образовательных областей. Тема: «Не играй с огнем». Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста в старшей группе.

Открытый просмотр организованной образовательной деятельности в средней группе ОО «Речевое развитие» с интеграцией всех образовательных областей.Тема: «Не играй с огнем»....

Доклад «Внедрение регионального компонента в воспитательно-образовательный процесс» (из опыта работы)

Доклад «Внедрение регионального компонента в воспитательно-образовательный процесс» (из опыта работы)Цель: формирование основ патриотизма у дошкольников через ознакомление с малой Род...