Аквааэробика как сопутствующая форма развития плавательных способностей детей дошкольног возраста
статья (подготовительная группа) на тему

Яшкина Екатерина Михайловна

аквааэробика в жизни дошкольника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_akva.docx18.18 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Аквааэробика как сопутствующая форма развития плавательных способностей детей дошкольного возраста»

Значительные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в сфере общественной жизни, в ценностных установках. Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализация человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества. Формирование здоровья ребенка, полноценное развития его организма одна из основных проблем современного общества. Именно поэтому дошкольное воспитание должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребенка и его психологическом благополучии. 

В системе комплексной физкультурно – оздоровительной работы большое место занимает обучение детей плаванию. Известно, что плавание является уникальным видом физических упражнений, превосходным средством для развития и совершенствования физических качеств ребенка дошкольного возраста и оказывает существенное влияние на состояние его здоровья. Обеспечение начального обучения плаванию представляет одну из самых важных и благородных целей в области физического воспитания, особенно среди подрастающего поколения.

В условиях современной жизни  необходим поиск новых подходов, поэтому значительно возрастает роль используемых форм, методов и приемов по развитию у детей плавательных умений, которые способствуют сохранению их жизни, что является социально значимым аспектом.

Одной из эффективнейших форм оздоровительной физической культуры,  которая положительно влияет на организм ребенка, является  -  аквааэробика. Существенные достоинства аквааэробики определены уникальными свойствами воды: травмобезопасность занятий, отсутствие излишней нагрузки на суставы и связки, дополнительный эффект за счет преодоления сопротивления воды, массажный и лимфодренажный эффект.

На основании вышесказанного разработана и внедрена в работу дошкольного образовательного учреждения программа доп- кружка по аквааэробике «Дельфин и Русалка», которая посвящена такому актуальному вопросу, как сохранение и укрепление здоровья детей, формированию у них привычки к здоровому образу жизни, а также жизненно необходимых двигательных умений и навыков.

Ведущие идеи программы:

  • создать условия для знакомства с новой формой физической активности и участия в ней детей дошкольного возраста; 
  • проводить занятия по аквааэробике как сопутствующее, преемственное продолжение обучения плаванию детей дошкольного возраста по стандартной структуре содержащей подготовительную, основную и заключительную часть;
  • включить в занятия не только игры и игровые упражнения, но и нетрадиционные средства обучения, такие как художественное плавание, упражнения релаксации в воде, способствующие раскрытию творческой уникальности ребенка.

Цель программы:  укрепление здоровья и повышение двигательной активности дошкольников средствами аквааэробики.

Основные задачи программы:

- формировать культуру здорового образа жизни;

- способствовать оздоровлению и закаливанию организма ребенка;

- способствовать закреплению навыков плавания, преодолению чувства боязни воды;

- развивать чувство ритма, эмоциональное состояние, умение управлять  телом в воде;

  - формировать умения двигаться под музыку, самостоятельно составляя композицию;

- развивать творческие способности, акватворчество;

- формировать новые двигательные умения и навыкииспользуя средства аквааэробики;

- воспитывать художественный вкус, любовь к воде и движениям в ней.

По данной программе, аквааэробика для детей дошкольного возраста проводится в форме кружка и  включает элементы статистического и художественного  плавания, упражнения аэробного режима, восстановительные упражнения на воде, различные игры и игровые упражнения, эстафеты на воде, танцы с элементами аквааэробики.. Упражнения комплексов в подготовительной части занятия просты и не требуют предварительного объяснения. Занятия обязательно сопровождаются бодрой, ритмичной музыкой, которая создает у детей хорошее настроение, а в заключительной части рекомендуется использовать упражнения релаксации, выполняемые под специальные мелодии медленного темпа для восстановления организма после физической нагрузки. Занятия в спортивном кружке составлены с учетом возраста и плавательной подготовленности воспитанников.

Формы проведения итогов реализации программы: спортивные праздники, развлечения на воде, показательные выступления, открытые занятия, мастер- классы.

В качестве процедуры оценивания результатов обучения  используется контрольное тестирование плавательной подготовленности дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аквааэробика- технология здоровьесбережения и сопутствующая форма развития плавательных способностей детей дошкольного возраста.

Образовательный процесс в овладении плавательными навыками требует от детей усидчивости, концентрации внимания на выполнении каждого движения, а дети не любят монотонности и однообразия. В связи с эти...

Доклад для районного методического объединения: "Интеграция- одна из форм развития творческих способностей детей дошкольного возраста"

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе....

Аквааэробика как сопутствующая форма развития плавательных способностей детей дошкольного возраста

Чтобы стать властелином своего здоровья, надо учиться этому исскуству с самого раннего детства...

Современные формы развития познавательных способностей детей дошкольного возраста

В данном материале ЛЭПБУК рассматривается, как одна из форм познавательных способностей дошкольников....

Консультация "Современные формы развития познавательных способностей детей дошкольного возраста"

Данный материал будет интересен педагогам дошкольных учреждений....