Презентация - Картотека Игр и этюдов для детей 6 - 7 лет
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Черникова Любовь Петровна

Психогимнастика»
 М.И. Чистяковой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл katoteka_igr_i_etyudov_dlya_detey_6_-_7_let.pptm448.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Психогимнастика» М.И. Чистяковой Картотека игр и этюдов Для детей 6 – 7лет Составитель: Воспитатель Черникова Л.П.

Слайд 2

Игры на развитие внимания Зеваки Цель игры. Развивать умение быстро сосредоточиваться. Играющие идут по кругу, держась за руки, по сигналу ведущего останавливаются, делают четыре хлопка, поворачиваются кругом и продолжают движение. Направление меняется после каждого сигнала. Не выполнивший правильно задание выходит из игры. Музыкальное сопровождение: Э. Жак- Далькроз . «Марш ».

Слайд 3

Четыре стихии Цель игры. Развивать внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов. Играющие сидят по кругу. Ведущий договаривается с ними, что, если он скажет слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» — вытянуть руки вперед, слово «воздух»—поднять руки вверх, слово «огонь» - произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах. Кто ошибается, считается проигравшим. Игры на развитие внимания

Слайд 4

Игры на развитие внимания Разведчики Цель игры. Развивать наблюдательность 1-й вариант (для детей 6 — 7 лет). В комнате в произвольном порядке расставлены стулья. Один ребенок (разведчик) идет через комнату, обходя стулья с любой стороны, а другой ребенок (командир), запомнив дорогу, должен провести отряд тем же путем. Затем разведчиком и командиром отряда становятся другие дети. Разведчик прокладывает новый путь, а командир ведет по этому пути весь отряд и т.д. 2-й вариант (для детей 6 - 7 лет). Начало игры такое же, как в 1-м варианте, но командир должен начать вести отряд оттуда, куда пришел разведчик, и привести туда, откуда вышел разведчик. Музыкальное сопровождение: Е. Брусиловский. «Марш».

Слайд 5

Игры на преодоление двигательного автоматизма Запретный номер Играющие стоят по кругу. Выбирается цифра, которую нельзя произносить, вместо ее произнесения играющий хлопает в ладоши. Например, запретный номер 5. Игра начинается, когда первый ребенок скажет: «Один», следующий продолжает счет, и так до пяти. Пятый ребенок молча хлопает в ладоши 5 раз. Шестой говорит: «Шесть» и т. д

Слайд 6

Игры на преодоление двигательного автоматизма Замри! Дети прыгают в такт музыке Д. Кабалевского «Клоуны» (ноги в стороны - вместе), сопровождая прыжки хлопками над головой и по бедрам. Внезапно музыка обрывается — играющие должны успеть застыть в позе, на которую пришлась остановка музыки. Снова звучит музыка—оставшиеся продолжают игру. Играют до тех пор, пока останется только один играющий, который признается победителем.

Слайд 7

Подвижные игры Белые медведи Намечается место, где будут жить белые медведи. Двое детей, берутся за руки - это белые медведи. Со словами: «Медведи идут на охоту» — они бегут, стараясь окружить и поймать кого-нибудь из играющих. Затем снова идут на охоту. Когда поймают всех играющих, игра кончается.

Слайд 8

Подвижные игры Тропинка Дети делятся на две команды с одинаковым количеством участвующих. В каждой команде дети берутся за руки, образуя два круга, и по сигналу ведущего начинают движение по кругу в правую сторону до тех пор, пока не прекратится музыка (пауза в музыке через разное количество тактов: (6, 12, 18 и т. д.). После этого ведущий дает задание, которое выполняется обеими командами. Бели ведущий говорит: «Тропинка!», участники каждой команды становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего, приседают, наклоняя голову чуть-чуть вниз. Если ведущий говорит: «Копна!», все участники игры направляются к центру своего круга, соединив руки в центре. Если «Кочки!», все участники игры приседают, положив руки на голову. Эти задания чередуются ведущим. Кто быстрее выполнит задание, тот получит очко. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков. Игра выполняется под русскую народную песню «Кума».

Слайд 9

Подвижные игры Веретено Играющие делятся на две. группы и становятся друг за другом. По команде «Начинаем!» дети, стоящие первыми, должны быстро, как веретено, обернуться вокруг себя. Потом соседи берут их за талию и оборачиваются уже вдвоем и т. д., пока не дойдут до последнего в ряду. Побеждает та группа, дети которой обернулись, быстрее. Музыкальное сопровождение: «Лезгинка» (дагестанский народный танец).

Слайд 10

Игры, способствующие успокоению и организации Расставить посты Дети маршируют под музыку (Ф. Шуберт! «Марш») друг за другом. Впереди идет командир. Когда командир хлопнет в ладоши, идущий последним ребенок должен немедленно остановиться. Так командир расставляет всех детей в задуманном им порядке (линейка, круг, по углам и т. д.).

Слайд 11

Этюды на выразительность жеста Я не знаю! Мальчика-незнайку о чем-то спрашивают, а он только пожимает плечами да разводит руками: «Не знаю», «Не имею понятия», «Ничего не видел». Выразительные движения. Приподнять брови, опустить уголки рта, приподнять на миг плечи, руки слегка развести, ладони раскрыть.

Слайд 12

Этюды на выразительность жеста Возьми и передай! Дети сидят на стульях, расставленных по кругу, и передают друг другу какой-нибудь воображаемый предмет. Со стороны, глядя на руки детей, должно создаться впечатление, что они действуют с реальными предметами. Музыкальное сопровождение: латышская народная песня.

Слайд 13

Этюды на выразительность жеста Дружная семья Дети сидят на стульях, расставленных по кругу. Каждый занят каким-нибудь делом: один лепит из пластилина шарики, другой вколачивает в дощечку маленькие гвоздики, кто-то рисует, кто-то шьет или вяжет и т. п. Приятно смотреть на семью, в которой все так дружно работают. Дети должны производить руками манипуляции так, словно в руках у них не воображаемые предметы, а вполне реальные. Этюд сопровождается музыкой Р. Паулса «Золотой клубочек».

Слайд 14

Использованная литература: УДК 376 ББК 74.3 Ч-68 Чистякова М. И. 4-68 Психогимнастика /Под ред. М. И. Буянова.—2-е изд.- М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 160 с: ил. -ISBN 5-09-006683-3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психогимнастика М.С. Чистяковой. Картотека игр и этюдов для детей 7-9 лет

Психогимнастика М.С. Чистяковой. Картотека игр и этюдов для детей 7-9 лет...

Презентация - Картотека игр и этюдов для детей 3 - 5 лет

laquo;Психогимнастика»М.И. Чистяковой...

Картотека игр и этюдов для детей дошкольного возраста

Данная кртотека игр и этюдов развивает творческие способности детей. Игры подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями ФГОС ДО....

Картотека этюдов для детей старшего дошкольного возраста

Этюды на выразительность жеста, на тренировку отдельных групп мышц, на выражение эмоций, на воспроизведение отдельных черт характера для детей старшего дошкольного возраста....

Картотека игр и этюдов для детей дошкольного возраста

Картотека игр и этюдов для детей дошкольного возраста...

Презентация "Психогимнастика" М.И. Чистяковой "Картотека игр и этюдов для дошкольников 6-7 лет"

Подборка игр и этюдов для дошкольников 6-7 лет по методике М.И. Чистяковой...