Психогимнастика М.С. Чистяковой. Картотека игр и этюдов для детей 7-9 лет
картотека по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Чеховская Валентина Викторовна

Психогимнастика М.С. Чистяковой. Картотека игр и этюдов для детей 7-9 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihogimnastika_chistyakovoy._kartoteka_dlya_detey_7-9_let.pptx297.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Психогимнастика» М.И. Чистяковой Картотека игр и этюдов Для детей 7-8 лет Составитель: Воспитатель Чеховская В.В.

Слайд 2

Игры на развитие внимания. Что слышно? Цель игры. Развивать умение быстро сосредоточиваться. Ведущий предлагает детям послушать и запомнить то, что происходит за дверью. Затем что происходит за окном. Затем каждый ребенок должен рассказать, что где происходило.

Слайд 3

Слушай звуки! Цель игры. Развивать активное внимание . Ведущий договаривается с детьми о том, что, когда он нажмет на фортепьяно клавишу нижнего регистра, они должны встать в позу «плакучей ивы», когда верхнего — в позу «тополя». Затем начинают игру — дети идут по кругу. Звучит низкий звук—дети становятся в позу «плакучей ивы» (ноги на ширине плеч, руки слегка разведены в локтях и висят, голова наклонена к левому плечу). На звук, взятый в верхнем регистре, становятся в позу «тополя» (пятки вместе, носки врозь, ноги прямые, руки подняты вверх, голова запрокинута назад, смотреть на кончики пальцев рук). Игры на развитие внимания.

Слайд 4

Канон Цель игры. Развивать волевое внимание. Игра идет под музыку Ф. Бургмюллера «Баркарола» (отрывок). Дети стоят друг за другом. Руки лежат на плечах впереди стоящего. Услышав первый музыкальный такт, поднимает правую руку вверх первый ребенок, на второй-второй и. т. д. Когда правую руку поднимут все дети, на очередной такт начинают поднимать в том же порядке левую руку. Подняв левую руку, дети также под музыку по очереди опускают руки вниз. Игры на развитие внимания.

Слайд 5

Игры на развитие внимания. Слушай и исполняй! Цель игры. Развивать внимание и память. Ведущий называет 1—2 раза несколько различных движений, не показывая их. Дети должны произвести движения в той же последовательности, в какой они были названы ведущим.

Слайд 6

Игры на развитие внимания. «Пишущая машинка» (для детей 8 -9 лет) Каждому играющему присваивается буква алфавита. Затем придумывается одно слово или фраза из двух-трех слов. По сигналу дети начинают печатать: первая «буква» слова хлопает в ладоши, затем вторая и т. д. Когда слово будет напечатано, все дети хлопают в ладоши.

Слайд 7

Игры на преодоление двигательного автоматизма. Пожалуйста! 1-й вариант. Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит слово «пожалуйста». Кто ошибется, выбывает из игры. 2-й вариант. Игра идет так же, как в 1-м варианте, но только тот, кто ошибется, выходит на середину и выполняет какое-нибудь задание, например улыбнуться, попрыгать на одной ноге и т. п.

Слайд 8

Игры на преодоление двигательного автоматизма. Пустой угол. Три пары играющих детей размещаются в трех углах комнаты, четвертый угол остается пустым. Под музыку дети парами перемещаются в пустой угол в определенном порядке: 1-я, 2-я, 3-я пара; 2-я, 3-я и т. д. Когда действие перемещения становится автоматическим, ведущий предупреждает, что на слово «еще» пара, которая только что добежала до пустого угла, должна вернуться обратно, а следующая за ней пара, собравшаяся перемещаться в их угол, остаться на месте и только на следующей музыкальной фразе перебегать в новый пустой угол. Дети заранее не знают, когда ведущий подаст команду «еще», и должны быть начеку. Если детей меньше шести, то в каком-то углу может стоять один ребенок, а если больше шести, то допустимо объединение троих детей

Слайд 9

Использованная литература: УДК 376 ББК 74.3 Ч-68 Чистякова М. И. 4-68 Психогимнастика /Под ред. М. И. Буянова.—2-е изд.- М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 160 с: ил. -ISBN 5-09-006683-3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - Картотека игр и этюдов для детей 3 - 5 лет

laquo;Психогимнастика»М.И. Чистяковой...

Картотека игр и этюдов для детей дошкольного возраста

Данная кртотека игр и этюдов развивает творческие способности детей. Игры подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями ФГОС ДО....

Картотека игр и этюдов для детей дошкольного возраста

Картотека игр и этюдов для детей дошкольного возраста...

Презентация "Психогимнастика" М.И. Чистяковой "Картотека игр и этюдов для дошкольников 6-7 лет"

Подборка игр и этюдов для дошкольников 6-7 лет по методике М.И. Чистяковой...