Доклад на тему: "Двигательная активность детей в течение дня"
материал (старшая группа) на тему

imageimageimageВ детском саду используются различные режимы работы по физическому воспитанию детей. Это физкультурные занятия, гимнастика, подвижные игры, физкультминутки на умственных занятиях, прогулка, подвижные игры, экскурсии и другие виды деятельности. Все эти формы работы направлены на повышение двигательной активности детей в течение дня. Большинство двигательных навыков мы используем в повседневной жизни, как средство передвижения. Двигательные навыки облегчают связь с окружающей средой и способствуют её познанию. Например: катаясь на санках, лыжах, дети легче познают свойства снега, ветра. Так же выполнение движений эффективно влияет на развитие мышц, суставов костной системы. Двигательные навыки, сформированные у детей до семи лет, составляют фундамент для дальнейшего обучения в школе, легко выполнять трудовые операции. Объём двигательных движений может быть расширен при наличии условий в детском саду, подготовленности детей, квалификации воспитателей и помощи родителей.

Расскажу о том, как мы повышали двигательную активность детей в течении дня в своей группе. День наш начинается с упражнений гимнастики, ежедневно под руководством воспитателя. В теплое время года на воздухе, а в холодное время в зале под музыку. Подбираем комплекс упражнений. Продолжительность 8-10 минут. На занятиях по рисованию, лепке, математике, развитию речи дети утомляются, начинают отвлекаться, активность, внимание падают. Все это указывает на необходимость смены деятельности. Проводим физкультминутки. Выполнив несколько упражнений, усталость исчезает, ребенок отдохнул, и снова охотно занимается. Продолжительность физкультминутки 2-3 минуты.

Делаем перерывы между занятйями. Дети могут поиграть с мячом, походить по гимнастической скамейке или поиграть в другие игры.

После дневного сна мы, также, проводим гимнастику. Выполняем физические упражнения для рук, туловища и ног. И большая активная деятельность детей проходит на прогулке, в середине дня и вечевом.image

Каждый ребенок должен находиться в поле зрения воспитателя. На прогулке расширяется и закрепляется двигательный опыт детей, полученный на занятиях. Развивается ловкость, быстрота, выносливость, внимание, память, находчивость. В это время, хорошо проводить подвижные игры и различные физические упражнения. Подвижные игры берем с различными видами движений, которые ребенок получил на физкультурных занятиях, а на прогулке их закрепляем.

imageЗначительное место отводим играм спортивного характера. В этих играх используем знакомые детям движения. Часто используем бег, прыжки, поскоки, игры с мячом.

Спортивные упражнения планируем в зависимости от времени года. Помимо организованных форм работы по развитию движений в течении дня большое место занимает и самостоятельная деятельность детей. У ребенка появляется возможность играть, двигаться по своему собственному желанию. Все это используем с учетом интересов детей к играм и разным видам деятельности.

Свою работу по развитию двигательной активности детей мы отражаем в плане, соблюдая возрастные особенности детей. Индивидуальную работу планируем в процессе обучения на всех занятиях. У одних укрепляем веру в себя, у других вырабатываем сдержанность, у некоторых состояние здоровья.

Важно то, что воспитатель должен видеть тех детей, которые нуждаются в его помощи. Ведь мы все хотим, чтобы наши дети были умными, смелыми, добрыми, сильными ловкими ну и, конечно же, здоровыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon doklad.pdf580.25 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация оптимальной двигательной активности детей в течение дня»

Двигательный режим в дошкольном учреждении включает всю динамическую деятельность детей, как организованную, так и самостоятельную.При разработке рационального двигательного режима важно не только обе...

Организация двигательной активности детей в течении дня.

Цель: совершенствовать работу в ДОУ по физическому воспитанию, стимулировать потребность у педагогов в познании двигательной активности детей....

Двигательная активность детей в течении дня.

Двигательная активность детей в течении дня....

Тематический контроль по теме: «Организация двигательной активности детей в течение дня в средних группах №1, №2 МБДОУ №1 «Русалочка» п. Гигант»

Тематический контроль по теме: «Организация двигательной активности детей в течение дня в средних группах №1, №2 МБДОУ №1 «Русалочка» п. Гигант»...

«Организация двигательной активности детей в течение дня»

laquo;Движение – это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, ...

Доклад на тему: «Двигательная активность детей раннего возраста»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениегорода Тулуна «Центр развития ребенка -  детский сад  «Гармония».Доклад на тему: «Двигательная активность...