Консультация для родителей «Летний гардероб или как одеть ребенка в детский сад в летний период»
консультация на тему

Шевцова Любовь Николаевна

Подбирать одежду детям на летние месяцы следует, учитывая ее специфику. Она должна соответствовать сезону, позволяя активно проводить время на свежем воздухе, отдыхать на природе и наслаждаться солнцем.

Лето – та пора, когда малышам больше всего хочется побегать, придумать новые активные игры, наблюдать за тем, что их окружает. Чтобы все это было возможным, нужно подобрать подходящую одежду: она должна обеспечивать комфорт движений и удобство при активных играх, ведь игра – самое главное занятие ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Летний гардероб или как одеть ребенка в детский сад в летний период»

Детки растут очень быстро, и особенно заметно это тогда, когда приходит время формировать гардероб для детского сада. Для любой мамы очень важно знать, что ее ребенку в детском саду комфортно. Одежда и обувь очень влияют на этот показатель. Выделим некоторые условия выбора деталей гардероба малышу: Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе.  Это касается и самых маленьких – грудных детей. Однако, если более  старшим дошкольникам разрешается понемногу загорать, то малышам прямые солнечные лучи могут причинить вред. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна. Самый удобный комплект для прогулок в садике – шорты и футболка. Он оптимален и для мальчиков, и для девочек.

До трёх лет световоздушные ванны можно проводить под навесом или в тени деревьев. При этом нужно соблюдать принцип постепенного обнажения тела ребёнка. Сначала от одежды освобождаются руки и ноги, а затем остальные части тела. Уже с 1,5 летнего возраста световоздушные ванны ребёнок может принимать в одних трусиках. Продолжительность первой такой ванны – 5 минут, затем время постепенно увеличивается до 30-40 минут.

Световоздушные ванны особенно рекомендованы детям с ослабленным организмом. Лучшее время проведения – с 9 до 12 часов, на юге – с 8 до 10 часов. Каждую световоздушную ванну лучше всего заканчивать водной процедурой.  Дети дошкольного возраста после недельного курса световоздушных ванн могут начать принимать солнечные ванны.

Загорать ребёнок может лёжа, а ещё лучше во время игр и в движении.

Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами, а также водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие. Дети становятся устойчивее к гриппоподобным заболеваниям, нежели те ребята, которые мало загорали.

Одевая малыша на прогулку, проведите ревизию одежды. Лучше, чтобы она была без шнурков, которыми можно зацепиться. Желательно, чтобы обувь плотно фиксировалась на ноге и не «скользила». Это сделает игры ребенка более безопасными.

Летняя обувь бывает самых разных фасонов и имеет всевозможную систему застежек. Предпочтение отдавайте исключительно обуви на липучках. Это касается и той пары, что послужит ребенку в группе, и уличному варианту. Лучше, если мысок сандалей будет закрыт, чтобы палки, шишки, бордюры, ступеньки лестниц и прочие преграды не повредили пальчики малышу.

Если выбор стоит между сандалями со супинатором и без него, отдайте предпочтение первому варианту. Ребенок целый день находится в обуви – пусть ее подошва будет качественной и ортопедически продуманной. Липучку присмотрите широкую, поскольку узкая быстро выйдет из рабочего состояния от постоянных манипуляций.

Из большого многообразия летних головных уборов самыми надежными в плане защиты от солнечных лучшей оказались кепки и панамки. Оптимально выбрать модель с регулируемым обхватом головы, а для девочек – еще с отверстием для косичек и хвостиков. Помните о том, что, наличие головного убора (даже если за окном ни намека на солнце) обязательно.

Желаем вам и вашим детям отличного летнего пребывания на свежем воздухе дома и в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей младшей группы "Как одеть ребенка осенью"

Детство – это неповторимое и волшебное время, и в нем нет ни пасмурных дней, ни пронзительных ветров, ни холодного дождя. Для ребенка нет преград в виде осенней слякоти - его тянет на улицу, где...

Консультация для родителей «Игры и пособия для игр с водой и песком в летний период»

Вода буквально притягивает к себе маленького ребенка. Стоит только наполнить ведерко или тазик водой, как его руки сами туда тянутся. А разве пройдет малыш равнодушно мимо фонтана или лужи?! Вспомните...

Консультация для родителей на тему: «Как правильно одеть ребенка?»

Как правильно одеть ребенка? Этот вопрос волнует не только молодых неопытных родителей. Правильно одеть — это значит в большой степени обезопасить от простудных заболеваний, ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на Тему: " Как правильно одеть Ребенка в зимний период" !!!

"Как одевать ребенка в детский сад зимой" Зимние вещи должны быть в первую очередь теплыми и качественными. Ребенку должно быть удобно и легко их снимать и одевать. Одежда. При выборе зимней ...

Консультация для родителей "Советы родителям в период адаптации ребенка к детскому саду"

Консультация для родителей "Советы родителям в период адаптации  ребенка к детскому саду"...