Отчет о проекте по летней оздоровительной компании
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Отчет о  проекте по летней оздоровительной  компании в детском саду

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_lete.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о  проекте по летней оздоровительной  компании

         Лето начинается с самого замечательного праздника – Международного дня защиты детей. Этот день проходит всегда ярко, радостно и весело.  В  детском  саду  прошла игровая развлекательная программа  «Здравствуй лето!». В начале праздника ведущая  поздравила ребят с началом долгожданных каникул и пожелала им провести познавательное и увлекательное лето. Затем, дети читали стихи, отгадывали загадки и вспоминали песни о лете, с азартом состязались в играх – эстафетах: «Ловкий мяч», «Прокатись на лошадке», «Бег с препятствиями».

        Герои праздника  Забияка и Смешинка  веселились с ребятами на свежем воздухе и  поздравили ребят с окончанием учебного года и Днём защиты детей, провели весёлые игры и конкурсы: «Веселые друзья», «Самый, самый», «Бег с шарами», «Вместе весело бежать» и др. Все участники конкурсов получили сладкие призы. Праздник прошел весело, задорно. Ребят ожидало немало приятных конкурсов и сюрпризов в течении дня.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его называют основоположником современного русского литературного языка. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. В Пушкинский день России детский сад провёл литературный праздник «Сказки А.С.Пушкина». Воспитанники узнали много нового и интересного о великом поэте, о его няне - Арине Родионовне, о тех сказаниях и легендах, которые юный Саша слушал на ночь и впоследствии использовал при создании своих знаменитых сказок. Эти чудесные, волшебные сказки Александра Сергеевича Пушкина знают и помнят почти наизусть многие поколения – и взрослые, и малыши. Ребята ответили на вопросы  «Назови сказку». Проверили свои знания в конкурсах: «Вспомни героя», «Подскажи словечко». В завершении встречи демонстрировался мультфильм «Сказка о золотом петушке». Ведущая рассказала о жизни и творчестве великого русского поэта, осветила интересные эпизоды биографии А.С. Пушкина. В ходе игры дети с интересом разгадывали загадки, отвечали на вопросы о биографии поэта,  выполняли  литературные тесты,  читали наизусть строки из сказок Пушкина, выбирали предметы, относящиеся к определенным сказкам,   угадывали  сказочных героев, приславших им телеграммы,  и т.д. Вечер закончился чтением стихотворений любимого поэта. Оформлена выставка  творческих работ «Лукоморье пушкинских сказок».

       Ко Дню России для ребят в детском саду поведен тематический досуг Моя Родина –Россия!», который проходил в форме диалога с детьми. Ребята отвечали на вопросы: «Как называется наша Родина?», «Как называется наше государство?» и др. Дети узнали, что такое государственные символы, почему у всех государств мира они разные. Ребята познакомились с историей возникновения   флага, узнали, какие изменения претерпел российский флаг с момента появления, определили символическое значение цветов флага России. 12 июня воспитатели, воспитанники  и родители  приняли активное участие в праздновании дня России на площади Кущевского «Арбата». Воспитатели показали мастер-класс на интерактивной площадке для детей и родителей. Педагогический коллектив принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню России, творческие коллективы Кущевского района представили своих юных танцоров.

Ст.воспитатель Прапро Е.А.

Июнь 2018г.