Презентация О здоровом питании в ДОУ
презентация на тему

Штиуи Кристина Вячеславовна
•Питание детей в детском саду определено нормами, специально установленными для детей. Меню составляется на неделю, учитывается то, что в совокупности все блюда с меню должны дать малышу весь объем микроэлементов и полезных веществ, что ему необходимы. Детское питание продумывается поварами до мельчайших подробностей, и контроль за качеством приготовленной еды и ее вкусовыми характеристиками постоянно осуществляется медработником. В каждом детском саду работает медсестра, она ежедневно проверяет качество пищи. Иногда на первый взгляд, меню кажется скучноватым, но на самом деле это не так. Конечно же, родители знают, что в детском рационе необходимо исключить сладкие пирожные и разные сладкие  торты, которыми родители кормят ребенка дома, иногда не зная, что они бесполезны для их малыша.
•В детском ежедневном рационе не повторяются одинаковые продукты, а рыба малышам дается раз в неделю. Меню каждого детского сада обязательно состоит из кисломолочных продуктов, яиц, мяса, круп, овощей, макаронных изделий. Введено по режиму четырехразовое питание, для ребенка оно является оптимальным вариантом в течении того времени, когда ребенок находится в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon o_zdorovom_pitanii_prezentatsiya.ppt2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

О здоровом питании в ДОУ Подготовила воспитатель: Штиуи Кристина Вячеславовна

Слайд 2

Детский сад № 101 1 2 3 4 Питание детей в детском саду. Советы родителям . Чем кормить дома? Еда во время болезни.

Слайд 3

Питание детей в детском саду определено нормами, специально установленными для детей. Меню составляется на неделю, учитывается то, что в совокупности все блюда с меню должны дать малышу весь объем микроэлементов и полезных веществ, что ему необходимы. Детское питание продумывается поварами до мельчайших подробностей, и контроль за качеством приготовленной еды и ее вкусовыми характеристиками постоянно осуществляется медработником. В каждом детском саду работает медсестра, она ежедневно проверяет качество пищи. Иногда на первый взгляд, меню кажется скучноватым, но на самом деле это не так. Конечно же, родители знают, что в детском рационе необходимо исключить сладкие пирожные и разные сладкие торты, которыми родители кормят ребенка дома, иногда не зная, что они бесполезны для их малыша. В детском ежедневном рационе не повторяются одинаковые продукты, а рыба малышам дается раз в неделю. Меню каждого детского сада обязательно состоит из кисломолочных продуктов, яиц, мяса, круп, овощей, макаронных изделий. Введено по режиму четырехразовое питание, для ребенка оно является оптимальным вариантом в течении того времени, когда ребенок находится в детском саду. Питание в детском саду.

Слайд 4

Советы родителям. Чтобы расти и интенсивно развиваться, детям необходимо постоянно восполнять запасы энергии. Нехватка любых пищевых веществ может вызвать задержку роста, физического и умственного развития, а также нарушение формирования костного скелета и зубов. В особенности это касается детей дошкольного возраста. Почему вопросы питания дошкольников являются такими важными? Потому что, к сожалению, большинство заболеваний сегодня начинают формироваться именно в этом возрасте. Это хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как хронические гастродуодениты, холецистохолангиты и даже язвенная болезнь. Более того: именно нарушения в питании детей являются одной из основных причин и других хронических заболеваний детей.

Слайд 5

Чем кормить детей дома? Большинство дошкольников посещают детский сад, где получают три раза в день необходимое по возрасту питание. Домашний рацион питания такого “организованного” ребенка должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. С этой целью в каждой группе воспитатели вывешивают ежедневное меню, чтобы родители могли с ним ознакомиться. Поэтому, забирая ребенка домой, не забудьте прочитать его и постарайтесь дать малышу дома именно те продукты и блюда, которые он недополучил днем. В выходные и праздничные дни старайтесь придерживаться меню детского сада, используя рекомендации медицинского работника детского учреждения. Утром перед отправлением ребенка в детский сад не кормите его, так как он потом будет плохо завтракать в группе. Ну а если вам приходится отводить его очень рано, напоите кефиром или дайте яблоко. А как же происходит в большинстве семей? Мама утром торопится на работу и начинает насильно кормить ребенка. Малыш нервничает, из-за этого у него не выделяются пищеварительные ферменты, спазмируется желчный пузырь и не выходит желчь для переваривания пищи. Мама считает, что у него плохой аппетит, но ведь нельзя его отпустить из дома голодным! И насильное кормление продолжается!

Слайд 6

Питание во время болезни. Организовывая питание детей при болезни , следует учитывать и особенности болезни. Например, при заражении ветряной оспой высыпания могут появится на слизистой рта. В этом случае лучше избегать острой и кислой пищи, а давать жидкую и протертую, не сильно приправленную еду. Течение эпидемического паротита (свинки) сопровождается болью при жевании, поэтому лучше остановиться та протертых супах, жидких кашах. Стимулировать работу слюнных желез, тем самым способствуя выздоровлению можно подкисленным питьем в виде клюквенного морса, соков. Схожее питание детей при болезни должно быть при кори и скарлатине. Но при скарлатине диета соблюдается дольше – до 4 недель от начала болезни, чтобы избежать осложнения на сердце и почки. Если ребенок перенес кишечные инфекции, родителям надо позаботиться о присутствии в рационе кисломолочных продуктов. Они мягко обволакивают слизистую и благотворно влияют на состояние микрофлоры кишечника. А вот фрукты и мясные блюда следует исключить на время из питания детей при болезни, поскольку желудок и кишечник еще достаточно слабы.

Слайд 7

Тарелка полезной еды.

Слайд 8

Завтрак. Хороший завтрак - прекрасное начало дня. Любимые блюда с утра поднимают настроение, заряжают энергией на целый день. Диетологи в один голос твердят, что полноценный завтрак - это основа правильного питания. Именно поэтому важно выбирать правильные продукты, которые хорошо усваиваются организмом, не вызывают ощущения тяжести.

Слайд 9

Обед. Обед ребенка должен содержать полноценное первое блюдо, как правило, это должен быть мясной или овощной детский суп. Можно приготовить овощной суп на костном бульоне. Супы для детей – это очень важный составляющий элемент в детском питании, он помогает насытить организм ребенка необходимой ему влагой, легко усваивается пищеварительной системой, а также помогает процессу пищеварения. Второе блюдо необходимо приготовить из мяса, можно готовить блюда из нежирной индейки или курицы или говядины. Ни в коем случае не разрешается кормить ребенка свиным мясом – оно очень вредно. В дополнение к мясному блюду должен быть овощной гарнир. Третье блюдо – это как правило какой-либо напиток: компот, чай.

Слайд 10

Полдник. Полдник для ребенка – это один из четырех основных приемов пищи. Пусть самый маленький, но не менее важный, чем завтрак, обед или ужин. Полуденное время – это часы активности. Поэтому и подкрепляться малышу нужно продуктами, которые дадут организму энергию для игр и шалостей. Как правило, полдник предполагает углеводную пищу и витамины: выпечку, фрукты, компот. С самого раннего возраста диетологи советуют включать в детское меню самые различные дары сада: яблоки и груши, вишню и сливы, персики и виноград. Детей до полутора лет специалисты рекомендуют кормить на полдник детским творожком, фруктовым пюре и детским кефиром, чередуя его с питьевым йогуртом. Пюре можно использовать как баночное, промышленного производства, так и собственного приготовления.

Слайд 11

Ужин. Последний приём пищи, ужин, ребёнок должен совершать до 21.00 вечера. После этого времени организм перестаёт активно перерабатывать пищу, поэтому она останется в желудке не переваренной до утра, что может плохо сказываться на пищеварительной системе. Приготавливая вечернюю еду своему малышу, старайтесь, чтобы она была лёгкой, но в то же время сытной и питательной . Желательно не давать детям мясо перед сном. Ограничьтесь, например, творожными блюдами, тушёными овощами с отварной курицей или кашей на молоке. Считается, что эти продукты помогают организму вырабатывать мелатонин, который вызывает желание поспать. Можно также предложить ребёнку орехи или сухофрукты. Избегайте жирных, жареных и копчёных продуктов. Старайтесь не давать ребёнку майонез, слишком острую и солёную еду и не применять большое количество приправ. Все салаты лучше заправлять оливковым или растительным маслом. Запивать еду ребёнок может свежим соком или некрепким чаем. Чтобы подготовить своё чадо ко сну, можно дать ему травяной чай из ромашки и мелиссы.

Слайд 12

Витамины.

Слайд 13

Зачем человеку нужны витамины? Весной и осенью у многих людей начинается слабость. Это связано не только со снижением уровня иммунитета. О слабости может свидетельствовать и недостаток витаминов в организме. А ведь витамины необходимы буквально для всего – для глаз и волос, ногтей и кожи, да и прост для общего состояния. Кроме того, недостаток витаминов в организме может привести к образованию многих заболеваний. Например, грибку – кожа начинает трескаться, образуются ранки, в которые может легко попасть зараза. Могут потрескаться и губы. Это свидетельствует о недостатке витамина А в организме. Низкий уровень витамина Д характеризуется ломкостью костной ткани, а витамин Е отвечает за уровень коллагена в организме. Для восполнение их можно пить специальные таблетки, а можно и восполнить натуральным способом. Иными словами, питаться правильными продуктами. Однако и переизбыток витаминов не сулит ничего хорошего. Можно горстями есть аскорбиновую кислоту, и все равно заболеть. Поэтому не следует слишком уж перенасыщать свой организм витаминами.

Слайд 14

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Праздник здорового питания"

В данном материале я поделилась опытом организации "Праздника здорового питания"...

Презентация проекта "Здоровое питание"

Всем уже давно известно, что правильное питание детей, не зависимо от возраста, является залогом их здоровья. Со своими детьми я веду активную работу по формированию потребности в здоровом образе жизн...

Презентация "Роль здорового питания в формировании привычки к здоровому образу жизни"

Презентация по проделанной работе по теме "Роль здорового питания в формировании привычки к здоровому образу жизни". В средней группе детского сада....

Презентация проекта " Здоровое питание"

Презентация длгосрочного проекта " Здоровое питание" для детей старшего дошкольного возраста. Основное направление- здоровьесбережение и ЗОЖ....

Презентация неделя здорового питания: "Если хочешь быть здоровым, правильно питайся"

Расширять представления о рациональном питании, как одном из важных компонентов ЗОЖ....

Презентация "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников"

Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников...

Презентация. Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников

Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников....