Конспект спортивного мероприятия "Веселые старты"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Расширять знания о спортивных эстафетах как части спортивных игр

Укрепление мышечного корсета, формирование правильной осанки, развитие координации движений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_starty.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

Спортивное мероприятие для средней группы  д/с №18

Тема: «Веселые старты»

Воспитатель: Савельева Т.В.

Цель:

Расширять знания о спортивных эстафетах как части спортивных игр

Укрепление мышечного корсета, формирование правильной осанки, развитие координации движений

Сплотить детский коллектив

Приучить детей к соблюдению правил, умению слышать взрослого

Задачи:

Собрать материал о спортивных эстафетах

Разучить наиболее известные спортивные эстафеты

Научить отличать друг от друга спортивные игры.

Место проведенияспортивная площадка

Оборудование: мячи, скакалки, обручи, кегли

Участникисредняя группа детского сада

Организатор: воспитатель

Ход мероприятия

Название команд (Солнышко и Луна)

Приветствие с произношением девиза команды

Солнце: Солнце светит, солнце греет

Солнце всех детей лелеет

Луна: Луна всегда, луна везде

Дари любовь ты ей и мне.

Эстафета«Змейка» Капитан команды по сигналу ведущего бежит и берет обруч, затем возвращается за следующим игроком и так до тех пор, пока вся команда не пробежит змейкой друг за другом и не вернется на место.

Эстафета «Пройди сквозь обруч» Первый участник команды бежит, проходит сквозь обруч и возвращается, затем бежит следующий игрок. Эстафета продолжается до тех пор, пока каждый участник не пройдет это испытание.

Эстафета«Болото» по сигналу ведущего игроки должны пройти болото по пенькам друг за другом. Выигрывает та команда, участник которой не упадет в болото ни разу и первыми придут на финиш.

Эстафета«Передай мяч» Капитан команды по сигналу ведущего бежит, берет мяч и передает его следующему игроку тот бежит и возвращает мяч на место, следующий игрок бежит опять берет мяч и передает его игроку и так до тех пор, пока последний участник не вернет мяч на исходное положение.

Эстафета«Дотронься до скакалки» первый игрок бежит, дотрагивается до скакалки и возвращается на место, касается, следующего игрока рукой и только после этого продолжается эстафета, выигрывает та команда кто быстрей пройдет данное состязание.

Эстафета«Брось мяч» Ребята, по очереди начиная с капитана, бросают мяч в коробку и возвращаются обратно. Побеждают те, кто выполнит задание быстрее. За каждый верный бросок добавляется еще по одному призовому очку.

Эстафета«Кто быстрее» По сигналу ведущего первые игроки команд прыгают через скакалку с продвижением вперед. Допрыгав до конца площадки, они возвращаются обратно и передают скакалку следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее справиться с заданием.

Эстафета«Кто кого перетянет» На полу на расстоянии 2 метров друг от друга чертятся две линии. За ними ставятся кегли. Капитаны команд берут друг друга за правые руки, встают спиной к друг другу и по команде ведущего начинают друг друга каждый к своей линии. Победившим считается тот, кто сумеет схватить свою кеглю.

Подведение итогов

Ведущий благодарит всех участников мероприятия. Говорит о том, как было весело.

Спасибо за участие командам! Победила дружба!

И в заключении всем участникам раздаются сладкие призы.

Перед проведением развлечения, возможно, разучить песни о дружбе, стихи, а так же разучивание речевок, девизов, кричалок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект спортивного праздника "Веселые старты"

конспект спортивного праздника " веселые старты" между командой детей школы и их родителей и командой детей детского сада и родителей...

Конспект спортивного вечера-досуга для старших дошкольников "Весёлые старты"

Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни. Умение совместно выполнять игровые задания, для получения общего результата. В конспекте есть подвижные игры , игры- эстафеты, загадки, работа с родите...

Конспект спортивного развлечения "Веселые старты" для детей старшего дошкольного возраста. ОО "Физическая культура"

В конспекте предложены спортивные задания соревновательного характера. Мероприятие направлено на формирование у дошкольников интереса к занятиям физической культурой, развитие основных физических каче...

Конспект спортивного мероприятия «Весёлые старты».

Цель: развивать координацию движений, быстроту реакции, ловкость, общую и мелкую моторику, смекалку. Формировать чувство коллективизма. Формировать положительное отношение к здоровому образу жизни....

Конспект спортивного соревнования с использованием нестандартного оборудования. «Семейные старты»

Семейные соревнования приобретают отличный не только оздоровительный, но и воспитательный эффект....

Конспект спортивного праздника в старшей группе "Сказочные веселые старты" с применением ИКТ

Цель: пропаганда здорового образа жизни, вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом.Задачи: - сплочение детей;- развивать познавательные способности, речь;- доставить детям...

«Будущие защитники Родины -на старт!» конспект спортивно-познавательного занятия для детей подготовительной к школе группе.

Конспект направлен на повышение интереса детей к российской армии, формирование патриотическийх чувств на занятиях физической культурой, с участием родителей....