Консультация для родителей - ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ "Гастроэнтерит"
консультация на тему

Светлана Евгеньевна Садкова

Гастроэнтерит у детей становится следствием функционального нарушения в работе тонкой кишки и желудка ребенка.

 Из года в год ситуация становится только хуже, а случаев заболевания – все больше.

Предшественниками болезни могут стать гораздо более распространенные дисбактериоз и лямблиоз. Родительский долг – вырастить своего ребенка здоровым, поэтому мы все должны знать как можно больше об этой болезни, а также о том, как поступать в случаях возникновения проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gastoenterit.docx441.25 КБ

Предварительный просмотр:

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ "Гастроэнтерит"

Условия жизни наших детей, увы, не идеальны: некачественные продукты питания и плохая экология являются факторами, влияющими на их здоровье в первую очередь. Гастроэнтерит у детей становится следствием функционального нарушения в работе тонкой кишки и желудка ребенка. Из года в год ситуация становится только хуже, а случаев заболевания – все больше.

Предшественниками болезни могут стать гораздо более распространенные дисбактериоз и лямблиоз. Родительский долг – вырастить своего ребенка здоровым, поэтому мы все должны знать как можно больше об этой болезни, а также о том, как поступать в случаях возникновения проблемы.

                    Формы заболеванияhttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/120/36/120036527_Uchenuye_uzhe_ne_znayut.jpg

Гастроэнтерит у детей, как и любое заболевание, может проявляться в острой и в хронической форме.

В последнем случае болезни свойственны периоды ремиссии и сезонного обострения. Симптоматика при остром гастроэнтерите снимается достаточно легко, а вот хроническая форма требует долгого методичного лечения.

 Симптомы

Как правило, появление проблем с кишечником и болей в области желудка у ребенка напрямую связано с переменой его рациона питания и появлением в нем новых продуктов. Гастроэнтерит обладает схожими симптомами: у ребенка на первых стадиях может появиться понос и рвота.

Родителям следует прислушиваться к своим малышам. Если ребенок жалуется на возникающие боли и спазмы, указывая на район пупка – это может быть одним из признаков этого заболевания. Боли могут проходить в самостоятельном порядке после выхода газиков или по окончании акта дефекации. Очень важно распознать заболевание на ранней стадии и прибегнуть к ее лечению незамедлительно.

Впоследствии могут появиться следующие симптомы, являющиеся уже паническим сигналом о помощи со стороны организма:

  • повышение температуры;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • слабость;
  • бледность кожных покровов;
  • головные боли;
  • прочие признаки общей интоксикации.

 Если вы наблюдаете у своего ребенка, хотя бы один из указанных симптомов, это является веским поводом для незамедлительного обращения за помощью к специалисту.

Острый гастроэнтерит

Болезнь в таком случае выражается гораздо более ярко, чем при других видах, поэтому симптомы распознать несложно. Боли появляются резко, им не предшествуют другие симптомы. Свойственна острая форма заболевания преимущественно детям младшего возраста. Самым правильным в таком случае решением станет максимально оперативное обращение к врачу, который назначит соответствующие анализы, на основании результатов которых пропишет алгоритм адекватного лечения.

Основными причинами острого гастроэнтерита у детей:

  • прием некачественной пищи;
  • попадание в организм инфекции;
  • бактерии.

Продолжительность и интенсивность курса лечения зависят напрямую от степени сложности каждого конкретного случая, а также глубины поражения организма, и определяются врачом. В реабилитационный период в однозначном порядке ребенком должна соблюдаться диета: это необходимо для возобновления нормальной работы органов желудочно-кишечного тракта.http://3.bp.blogspot.com/-qww2sZYFKUk/VU4ec_-stbI/AAAAAAAD3TM/uMaoz7eBXLg/s1600/115167457_large__15___4_.png

В категорическом порядке исключаются:

  • молочные продукты с высоким содержанием жира;
  • сдобные и кондитерские изделия с тяжелой начинкой;
  • жирное мясо;
  • газированные напитки;
  • а также все жареное, копченое, острое, соленое и элементы фастфуда.

Профилактика

Гастроэнтерит у детей можно пытаться предупредить, исключая опасные факторы, на которых основаны причины заболевания. А именно – следить за качеством пищи, за тем, что ребенок тянет в рот, играя на улице, а особое внимание уделить потребляемой им воде.http://www.klass39.ru/wp-content/uploads/2015/08/0_89368_840cfb2d_L.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Внимание, внимание!"

Выявляет причины невнимательности и даёт советы, как развивать внимание при момощи игр....

консультация для родителей "Внимание и усидчивость в дошкольном возрасте"

Родителям объясняется что такое внимание, усидчивость в дошкольном возрасте и как правильно их развивать....

Консультация для родителей "ВНИМАНИЕ! ГРИПП И ОРВИ!"

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называю...

Консультация для родителей : " Внимание!!!!Кризис 6-7 лет!!!

Консультация дя родителей на тему " внимание ,кризис 6-7 лет" поможет родителям найти общий язык с ребеком и более легче пережить этом трудный период жизни ребенка....

Консультация для родителей « Внимание дорога»»

Консультация для родителей по правилам поведения на дороге....

Консультация для родителей "Внимание: дорога!"

Консультация по предупреждению детского дорожного травматизма для родителей детей младшего дошкольного возраста....

консультация для родителей "Внимание дошкольника. Упражнения и игры для развития внимания"

Помочь в развитии внимания смогут специальные задания и упражнения, наиболее эффективные из которых приводятся в статье. Кроме того, они будут способствовать развитию зрительного и слухового восприяти...