Консультация для родителей "Внимание, внимание!"
методическая разработка по теме

Толоконникова Ольга Викторовна

Выявляет причины невнимательности и даёт советы, как развивать внимание при момощи игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnimanie_vnimanie.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

 

«Какой ты рассеянный!», «Слушай внимательно!», «Не отвлекайся!» Детям такое приходится слышать часто – и на улице, и в садике, и дома. К счастью, в большинстве случаев никаких нарушений у рассеянного ребёнка нет. Просто внимание развивается постепенно и имеет свои особенности. А мы, взрослые, не всегда это учитываем.

Рассеянность, неумение сосредоточиться могут быть средством неправильного воспитания. Когда вокруг ребёнка слишком много взрослых и все они выполняют любые его прихоти, не учитывая потребности роста, это тормозит развитие. Ребёнок, с одной стороны, требует всё больше, с другой – не может отслеживать собственные интересы, утомляется от такой ситуации и совсем теряет внимание к чему бы то ни было.

Ослабленное внимание может быть и после перенесённого заболевания, в период выздоровления. Причём не имеет значение, чем именно переболел ребёнок – общее состояние всегда влияет на познавательные процессы.

И ещё одна причина расстройства внимания у детей – особенности строения и функционирования головного мозга. В этом случае необходима комплексная медицинская, психологическая и педагогическая помощь, и получить её ребёнок должен как можно раньше.

  1. Найди игрушку.

Взрослый даёт характеристику игрушки (большая, пушистая и т.д.), ребёнок должен найти её в комнате, можно искать и по всей квартире.

  1. Что изменилось?

К приходу ребёнка с улицы или из д\с измените что-нибудь в обстановке дома ( переставьте часы, уберите цветы и т.д.). Если ребёнок не обращает на это внимание, то спросите и дайте подумать.

  1. Посмотри на меня.

Вы смотрите друг на друга минуту, а потом отворачиваетесь и задаёте поочерёдно вопросы: «Какого цвета у меня носки?», «Какие у меня пуговицы?» Такая игра будет увлекательнее, если мама поддастся и совершенно всё перепутает.

  1. Что под платком?

Это не только игра, но и тест на объём внимания. Возьмите 7-10 небольших предметов, накройте их. Потом на 3 секунды откройте и попросите ребёнка назвать то, что он увидел. 4-5-летний ребёнок называет один предмет (это норма), 6-летний успевает увидеть 2-3 предмета. Средний объём внимания взрослого человека – 7 объектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Развиваем память, внимание и мышление ребёнка"

Уважаемые родители,не жалейте время на игры с детьми. Ведь игры помогают ребятам развиваться, а значит это не пустая трата времени. И не научится со временем ребенок этому самостоятельно, его надо раз...

консультация для родителей "Внимание и усидчивость в дошкольном возрасте"

Родителям объясняется что такое внимание, усидчивость в дошкольном возрасте и как правильно их развивать....

Консультация "Тренируем слуховое внимание"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "ВНИМАНИЕ! ГРИПП И ОРВИ!"

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называю...

Консультация «Методика развития внимания у детей 5-7 лет»

Подготовка к школе важна как для детей, чье развитие соответствует возрастным нормам, и так называемых детей с проблемами....

Консультация для родителей : " Внимание!!!!Кризис 6-7 лет!!!

Консультация дя родителей на тему " внимание ,кризис 6-7 лет" поможет родителям найти общий язык с ребеком и более легче пережить этом трудный период жизни ребенка....

консультация для родителей "Внимание дошкольника. Упражнения и игры для развития внимания"

Помочь в развитии внимания смогут специальные задания и упражнения, наиболее эффективные из которых приводятся в статье. Кроме того, они будут способствовать развитию зрительного и слухового восприяти...