Консультация "Тренируем слуховое внимание"
консультация по теме

Корецкая Виктория Радиславовна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_treniruem_slukhovoe_vnimanie.docx71.09 КБ

Предварительный просмотр:

                 Songbird1

Тренируем слуховое внимание

Медленно, очень тихо, словно боясь потревожить кого-то, в вашу комнату входит музыка... Знакомая, любимая… Ощущение удивительного покоя и счастья охватывает вас, отступают заботы, далеко уносятся тревоги и печали…

Мир музыкальных звуков безграничен. Он таит в себе несметные богатства. Но своими сокровищами музыка одаривает не всякого. Чтобы человек стал их обладателем, нужно обязательно потрудиться.

 

Если не пытаться внимательно следить за движением музыкальных звуков, отвлекаться, поглядывать по сторонам, да еще что-нибудь жевать или говорить при этом,  вряд ли можно рассчитывать на понимание серьезной музыки, вряд ли можно надеяться на то, что музыка когда-нибудь станет вашим другом.

   Помните, обязательно помните, что музыка начинается с тишины! В ней она рождается и растворяется тоже в ней.

Попробуйте научить вашего малыша внимательно прислушиваться к окружающим его звукам. Посидите с ним в тишине и послушайте эту тишину. Ваш ребенок несомненно удивится, обнаружив, что тишина это вовсе и не тишина, потому что вся наполнена звуками. А может быть это особая тишина – звучащая? Наверное, для вас не составит особого труда придумать игровые упражнения для того, чтобы развить у ребенка умение внимательно слушать и слышать.

      Вот примеры некоторых из них.

             Слушаем тишину

Посадите ребенка рядом с собой. Постарайтесь сделать так, чтобы ему было удобно и ничего не отвлекало от предстоящей игры. Попросите малыша закрыть глаза (говорите с ним при этом только едва слышным шепотом, чтобы ребенок постепенно настраивался на тишину). Задавайте ему вопросы, на которые ответы даются тоже шепотом.

  • Какие звуки различаешь в комнате?
  • Откуда они доносятся?
  • Какие из них громкие, а какие едва слышны?
  • Какие звуки слышишь на улице?
  • Угадай, кто подал голос?
  • Какие звуки доносятся из соседнего помещения ( из коридора, кухни, комнаты)?
  • Какие звуки тебе понравились и какие совсем неприятны?..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игровые упражнения, направленные на развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия. Коррекционная работа с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР»

Целью предлагаемых игровых упражнений является развитие у детей старшего дошкольного возраста с ОНР слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия. Данные игровые упражнения являются...

Родительская копилка.Комплекс упражнений по развитию слухового внимания,слуховой памяти и фонематического слуха детей (от 1 до 3 лет)

Данный буклет способствует повышению  компетентности родителей в речевом развитии детей.Удобен в применении (родительский уголок,родительское собрание и т.д.), содержит ряд доступных упражнений в...

БУКЛЕТ для родителей "Варианты игр с детьми для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти". «С детьми играем — речь развиваем»

Варианты игр с детьми для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти. «С детьми играем — речь развиваем»...

Упражнения для развития слухового внимания,слухового восприятия и слуховой памяти.

Создание психологической готовности к вызыванию звука речи как части подготовительного этапа....

Развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия.

Этапы развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия...