Картотека игр с водой и песком в летнее время
картотека (старшая группа) на тему

Семуха Юлия Петровна

Картотека игр с водой и песком в летнее время

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_igr_s_vodoy_i_peskom.docx19.74 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека игр с водой и песком в летнее время. Старшая группа.

  1. Игра «Найди игрушку»

Цель: Развитие тактильных ощущений

- Взрослый показывает игрушки, которые будет использовать в игре. Далее просит ребенка отвернуться и прячет игрушки в песок. Ребенок поворачивается и отыскивает все игрушки.

- Взрослый показывает игрушки ребенку, прячет их, а затем просит найти определенную игрушку, ощупывая игрушки под песком. В этой игре можно использовать игрушки – геометрические фигуры.

- Взрослый и ребенок меняются ролями.

2.  Игра «Я рисую на песке»

Цель: Развитие крупной и мелкой моторики, развитие речи.

- Ребенок рисует пальчиками или палочкой солнышко, тучку, домик, человечка. Все рисунки можно объединить в один сюжет и придумать маленький рассказ.

- Конкурс «Песочных картин», при этом разрешается украшать свои произведения камушками, палочками, листочками и другим бросовым материалом.

  1. Игра «Напои песочек»

Цель: Развитие интереса к работе с песком, опытам.

Предложите детям отсыпать из сухого песка большую горку, сделать кулачком углубление в верхней части горки и аккуратненько вливать туда воду тонкой струйкой. В горке образуется еще одно углубление, вода в нем похожа на озерко, которое постепенно впитывается в берега.

  1. Игра «Маленький повар»

Цель: Развитие тактильно-кинестетических ощущений, мелкой и крупной моторики.

Увлажните песок при помощи лейки. Предложите ребенку вылепить из мокрого песка разную «выпечку»: пирожки, рогалики, пирожные, тортики. Выпечку можно украсить. Пусть дети угостят кукол, игрушечных зверей. Для этой игры можно использовать формочки.

  1. Игра «Во саду ли, в огороде»

Цель: Ознакомление с окружающим миром, развитие мышления, речи, моторики.

По взмаху волшебной палочки одна песочница превращается во фруктовый сад, другая — в огород. Детям предлагается посадить сад и огород. После выполнения задания дети рассказывают, что где растет. Взрослый просит ребенка описать овощи и фрукты по форме, цвету, вкусу.

  1. Игра «Самодельный водопад»

Цель: Развитие моторики рук.

Для этой игры вам пригодятся любые игрушки, с помощью которых можно переливать воду: лейка, маленькая мисочка, небольшой кувшинчик или простой пластиковый стакан. Ребенок набирает воду в емкость и, выливая ее, создает шумный водопад с брызгами. Обратите внимание ребенка, что чем выше водопад, тем громче он "шумит". А если воду подкрасить, то водопад получится разноцветным.

  1. Игра «Чистюли»

Цель: Привитие элементарных трудовых навыков.

Дать понятие о «грязном» и «чистом».

Воспитатель приносит в тазу игрушки, предлагает, засучит рукава.

В другой таз наливает теплую воду из ведра и каждому дает поручение: вымыть игрушку. Воспитатель вовлекает всю группу детей и разговаривая с ними, подсказывает, что и как мыть.

Затем тряпочкой каждый ребенок вытирает свою игрушку.

  1. Пересыпание сухого песка через воронку

Цель: Познакомить детей со свойствами сухого и влажного песка.

Воспитатель подводит группу детей (не более 8 человек) к песочнице. Раздает детям бутылочки, ведерки, формочки.

Показывает, как сыплется песок через воронку, как пересыпается из ведерка в формочку. Затем поливает часть песка, перемешивает совком и показывает, что мокрый песок сыпать нельзя, но из него можно лепить, придавая разную форму.

  1. Игры с решетом

Цель: Развитие тактильных ощущений.

Знакомство со свойствами песка.

Воспитатель показывает, как просеивать песок сквозь решето. Игра станет интереснее, если просеивая песок, ребенок найдет небольшие игрушечные фигурки (например, из «Киндер- сюрприза»).

  1. Игра «Детские секретики»

Цель: Научить детей рисовать карты-схемы, развивать мышление, воображение.

Дети вместе со взрослым чертят карту-схему с условными изображениями дерева, реки, гор, леса, домов. Ребенок по данной схеме строит песочную картину.

Ребенка просят отвернуться, а в это время взрослый прячет секретики на различных участках картины. На карте-схеме в том месте, где спрятаны секретики, ставится точка.

Ребенок поворачивается и отыскивает секретики, следуя карте-схеме.

Игру можно усложнить. Ребенок прячет секретики сам и отмечает их местонахождение на карте-схеме. Взрослый отыскивает.

  1. Игра «Город, где мы живем»

Цель: Развитие воображения, творческого мышления, закрепление знаний о родном городе: кто в нем живет, какой ездит транспорт, какие работают заводы.

Две группы детей строят родной город, каждая — в своей песочнице. Затем участники по очереди рассказывают о том, что построили. Команды задают друг другу вопросы, обмениваются впечатлениями об услышанном.

  1. Игра «Вода принимает форму»

Цель: Дать понятие о плавающих и тонущих предметах, о предметах тяжелых и легких. Подвести к выводу, что легкие предметы плавают, а тяжелые тонут.

Для этой игры понадобятся: надувной шарик, резиновая перчатка, целлофановый мешочек, пластиковый стакан. Малыш наполняет шарик, перчатку или мешочек водой с помощью пластикового стакана. Родителям стоит обратить его внимание на то, что вода принимает форму того предмета, в который ее налили.

  1. «ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ»

Цель: Развитие мышления, моторики.

Взрослый загадывает загадку, ребенок отгадывает ее, а в песочнице закопана отгадка. Откопав то, что спрятано, он проверяет правильность ответа.

  1. «УГАДАЙ, ЧТО СПРЯТАНО В ПЕСКЕ»

Цель: Развитие умения представлять предметы по их словесному описанию.

Ребенку предлагается, используя миниатюрные фигурки, построить песочную картину под названием «Чего на свете не бывает». После завершения работы ребенка просят рассказать о том, что получилось. Постарайтесь вместе с ним сочинить сказку.

  1. Игра «Кораблики»

Цель: Развитие дыхания

1. Нужен таз с водой. В качестве корабликов могут выступать скорлупки от орехов, можно даже сделать парус этому кораблю. Деткам предлагается запустить свой кораблик и дуть на него, чтобы он плыл как по морю, заодно поработаете над дыханием.

2. Пускать кораблики из разного материала: кусочки пенопласта, щепки, травинки, перышки. Можно в процессе игры дуть и делать водоворот руками.

17. Игра «Рыболов»

Цель: Развитие цветовосприятия, умения действовать по просьбе взрослого.

1. Предложите детям тазик с водой, набор для ловли рыбок (удочку и рыбок) и дайте им попробовать поймать свою золотую рыбку. Можно даже на улов загадать желание.

2. Положите в таз разные легкие игрушки, чтобы они плавали на поверхности, и дайте их выловить сачком или ситечком.

3. Бросьте в воду шарики разного цвета и попросите вылавливать шарики по Вашей команде, например«Поймай красный шарик; красный и желтый шарик; поймай 2 шарика» и т. д.

18. Игра «Брызгалки»

Цель: Развитие меткости, крупной моторики.

1. В этой игре Вам понадобится мишень и бутылка с отверстием в крышке. Детям нужно попасть в мишень струей воды, нажимая на бутылку.

2. Возьмите целлофановый пакет и сделайте в нем маленькие дырочки. Наберите в него воду и начинайте сжимать. Детям понравится смотреть, как из него бегут маленькие струйки воды. То же самое можно сделать и пластиковой бутылкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с водой и песком на летнем участке

Игры с водой, песком летом на участке Наступило лето. Чем занять ребёнка, когда у него  появилось так много свободного времени? Как заинтересовать любознательного малыша непривычной игрой? К...

Игры с водой и песком в летнее время

Чем занять ребенка на прогулке?...

«Игры и пособия для игр с водой и песком в летний период»

Вода буквально притягивает к себе маленького ребенка. Стоит только наполнить ведерко или тазик водой, как его руки сами туда тянутся. А разве пройдет малыш равнодушно мимо фонтана или лужи?! Вспомните...

Картотека игр с водой и песком в летнее время. Старшая группа.

Картотека игр с водой и песком в летнее время. Старшая группа....

Картотека игр с водой и песком для детей с ОВЗ в летний период.

игры в которые можно играть с детьми на прогулке, используя природный материал и предметы заместители. Рекомендовано педагогам и родителям....

Картотека игр с водой и песком в летнее время.

Игра «Найди игрушку»Цель: Развитие тактильных ощущений- Взрослый показывает игрушки, которые будет использовать в игре. Далее просит ребенка отвернуться и прячет игрушки в песок. Ребе...

Картотека игр с водой и песком в летнее время в старшей группе

Картотека игр с водой и песком в летнее времяв старшей группе Подготовила: Захарова М.А. 10.07.23...