Физические упражнения и утренняя зарядка для детей
материал на тему

Михайлова Елена Сергеевна

Движение - главное проявление жизни. Ограничение движений неблагоприятно сказывается на всех жизненных процессах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Физические упражнения и утренняя зарядка для детей.

http://www.openclass.ru/sites/default/files/ckeditor/489991/images/Zaryadka_detey(1).jpg
 

Физические упражнения и утренняя зарядка для детей

 

     Движение – главное проявление жизни. Ограничение движений неблагоприятно сказывается на всех жизненных процессах. Особенно вредна неподвижность для маленьких детей: она замедляет рост, задерживает умственное развитие, снижает сопротивляемость к неблагоприятным факторам внешней среды. Вот почему с первых дней жизни ребенку необходимы разнообразные движения. Это не только улучшает развитие мышц; связок и костей, но и совершенствует нервные процессы.


    Гимнастические упражнения приучают детей к четким и точным движениям, необходимым человеку в повседневной жизни; одновременно они воспитывают волю, развивают инициативу и самостоятельность, помогают выработать пластичность движений и привычку систематически заниматься в дальнейшем физической культурой.

    Физические упражнения должны быть строго регламентированы с учетом анатомо-физиологических особенностей растущего организма. Ведь далеко не все упражнения, полезные взрослым, полезны ребенку. Недостаточно окрепшие мышцы и связки могут не выдержать перенапряжения, в результате чего повреждаются кости и суставы. Детям дошкольного возраста противопоказаны занятия с гирями, гантелями, подтягивание на перекладине, прыжки с высоты.

    Утренняя зарядка – обязательный элемент режима дня. Утром, после подъема, ребенок обязательно должен делать гимнастику. Но прежде чем приступить к регулярным физическим упражнениям с ребенком, родителям необходимо ознакомиться с ними, несколько раз проделать вместе с ребенком, чтобы хорошо себе представить, какие требования нужно предъявить при их выполнении. Чтобы малыш быстро и хорошо освоил упражнения, их необходимо показывать правильно, красиво. Показ упражнения должен всегда сопровождаться доступным объяснением.

    Утренняя гимнастика для малышей способствует развитию основных движений, гармоничному развитию ребенка. Это ходьба, бег, сохранение равновесия, бросание и ловля предметов, лазанье, упражнения для развития мышц ног и плечевого пояса.

 

Как заниматься физическими упражнениями

 

    С детьми дошкольного возраста рекомендуется несколько раз в день, не в строго определенное время, проводить физические упражнения в виде кратковременных имитационных движений и игр, объединенных в комплексы из 6—8—10 упражнений. Исключение составляют занятия утром после сна, а также после дневного сна — они совершенно обязательны и проводятся всегда в одно и то же время. Упражнения, состоящие из разнообразных подражательных движений, развивают творческую фантазию. Они интересны детям и мало утомительны.

    Стремитесь каждому упражнению придумать легко запоминающееся название, чтобы ребенок по первому слову уже знал, что ему нужно делать. Учитывая, что координация движений у дошкольников еще несовершенна, не требуйте от них абсолютно правильно го выполнения упражнений. Важно, чтобы выполнялись основные элементы движений. Физические упражнения в форме игры увлекают детей, вызывают положительные эмоции. Но очень важно, чтобы они соответствовали возрасту и развитию каждого ребенка. При выполнении упражнений надо возможно больше разнообразить исходные положения (стоя, сидя, лежа, на четвереньках и т. п.). Используя в занятиях флажки, мячи, обручи, палки, мешочки, веревки, проверяйте, соответствуют ли они по размерам и весу возрасту и физическому развитию ребят.

    Ниже предлагаем несколько примерных комплексов упражнений. Если какое-нибудь упражнение в комплексе окажется трудным для ребенка замените его более легким. Хорошо, если вы будете каждую неделю вводить в комплекс 1—2 новых упражнения, являющихся вариантами предложенных нами.

 

Комплексы упражнений

 

№ 1 - без предметов

1. «Поиграй на трубе».  И.   п.— стоя прямо, ноги вместе, руки согнуты впереди   (как бы держат   трубу).   Делать мелкие движения пальцами, подражая нажиманию  на  клавиши,  и  приговаривать: «Ту! Ту! Ту!». Выполнять 15—20 секунд.

2. «Журавль на болоте». Ходить по комнате, высоко поднимая ногу, сильно согнутую   в   колене.   Выполнять    15—20 секунд.

3. «Собирание   ягод».   Ходить   по комнате и,  наклоняясь вперед, делать движения  руками,   как  при  собирании ягод. Выполнять в среднем темпе 20—30 секунд.

4. «Встряхни свое платье». И.  п. — стоя прямо, ноги врозь, руки опущены. Поднимая руки вперед, делать ими такие  движения,   как   при    встряхивании одежды. Повторить быстро 5—8 раз.

5. «Достань пятку». То же и. п. Сгибая слегка правую ногу и поворачивая туловище направо, достать рукой пятку. То же в другую сторону. Повторить в среднем темпе 3—5 раз.

6. «Подними мешок». То же и. п. Наклониться вперед и изобразить поднимание тяжелого мешка  на  плечо.  Повторить в среднем темпе 3—4 раза.

7. «Сильные руки». И. п.— стоя прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены. Подняв   руки   к   плечам,   сжать пальцы в кулаки; опуская руки, разжать пальцы.  Повторить    в   среднем темпе 4—6 раз.

8. «Дровосек».  И.  п.— стоя  прямо, ноги широко расставлены, руки подняты  вверх,  пальцы сцеплены  над  головой. Быстро   наклоняться   вперед, опуская   руки   между   ногами, изображая колку дров. Повторить 5—8 раз.

9. «Лошадка».   Вприпрыжку бегать по комнате,   изображая   лошадку.   Выполнять 30-40 секунд.

10. «Полетай, как птица». И. п.— стоя прямо, прямые руки подняты в стороны. Ходить на носках по комнате, опуская руки вниз и поднимая в стороны. Выполнять 30—40 секунд.

 

№ 2 - с мячом

1. Подбрасывание мяча. И. п.— стоя прямо, ноги слегка расставлены, в обеих руках мяч средней величины. Подбрасывать его вверх и ловить.  Повторить 5—8 раз.

2. «Толкни мяч». И. п.— лежа на животе, в вытянутых руках большой мяч. Приподняв   туловище   над   полом,   согнуть руки и сильно оттолкнуть от себя мяч так, чтобы он покатился вперед по полу. Проделать 3—5 раз.

3. «Прокати мяч назад». И. п.— стоя прямо,    ноги   врозь пошире,   в   руках большой   мяч. Сильно   размахнувшись мячом,   прокатить   его   между   ногами назад. Повторить 3—4 раза.

4. «Мяч в стену». И. п.— стоя лицом к стене, ноги слегка расставлены, в руках мяч средней величины. Бросать его снизу в стенку, стараясь поймать. Повторить 5—8 раз.

5. Сесть и лечь с мячом. И. п.— сидя, вытянув ноги, в обеих руках мяч. Лечь на спину, поднять руки вверх, коснуться мячом   пола   за   головой.   Опустить руки,   сесть.    Повторить   в   медленном темпе 3—5 раз.

6. «Походи   с   мячом».   Ходить   по комнате,  держа  мяч  в  вытянутых  над головой   руках.   Выполнять   40—60   секунд.

 

№ 3 - с гимнастической палкой

1. Ходьба с палкой. Ходить по комнате, держа палку за спиной на высоте углов   лопаток.   Выполнять   40—60   секунд.

2. «Потянись с палкой». И. п.— стоя прямо,   ступни   параллельны,   палка   в опущенных руках. Поднять палку вверх, стать   на   носки,    потянуться,   опустить палку, стать на всю ступню. Повторить медленно 4—6 раз.

3. Повороты с палкой у груди. И. п. — стоя прямо, ступни параллельны, палка у груди. Повернуться направо (налево), руки   выпрямить.   Стать   прямо,   палку прижать к груди. Повторить в среднем темпе 3—5 раз в каждую сторону.

4. Наклон вперед. И. п.— стоя прямо, палка за спиной. Наклониться вперед, не опуская головы. Выпрямиться. Повторить медленно 4—6 раз.

5. Палку  назад. И. п.— стоя   прямо, ноги врозь, держа палку вниз. Поднять ее   прямыми    руками   вперед-вверх   и опустить назад - вниз к тазу, после чего вернуть  в  и.   п.  Повторить  в  среднем темпе 2—3 раза.

6. Перешагивание сидя. И. п.— сидя на полу, держа палку за концы. Поочередно перенести через нее ноги, затем возвратиться в и. п. Повторить 3—5 раз (рис. 8).

http://www.openclass.ru/sites/default/files/ckeditor/489991/images/1(1).png

 

7. «Удержи палку ногами». И.  п. — сидя на полу, опираясь руками сзади, ноги согнуты, палка положена у носков ног. Захватив палку пальцами ног, приподнять ее над полом и стараться удержать в этом положении. Повторить 2—3 раза.

8. «Пройди по палке». Ходьба по палке, положенной на пол, в течение 15—20 секунд. Стопы стараться отводить кнаружи, чтобы опора была устойчивее. Взрослый держит ребенка за руку.

 

№ 4 - с веревкой

1. «Потянись повыше».  И.  п.— стоя. Поднять руки и потянуться вверх за веревкой, которую взрослый держит горизонтально над головой ребенка. Повторить 4—6 раз.

2. Прогибание  с  веревкой.   И.   п. — лежа на животе, держа в руках веревку. Потянуться вверх, поднимая руки с веревкой   и   хорошо   прогибаясь. Опуская веревку на пол, расслабиться. Повторить 4—5 раз.

3. Перешагивание. Натяните веревку на высоте 20—30 см и предложите ребенку перешагнуть  через нее.  Проделать 3—5 раз.

4. Подлезание. Натяните веревку на высоте 30—40 см и предложите ребенку пролезть   под   ней.   Повторить 3—5 раз.

5. «Подними веревку». И. п.— сидя на полу согнув ноги и опираясь руками сзади; перед пятками ног положена вытянутая веревка. Захватив ее пальцами ног, поднять вверх и удержать в этом положении. Повторить 3—4 раза.

6. «Пройди по веревке на четвереньках». Пройти на четвереньках по растянутой на полу   веревке   (ноги — на   веревке, а руки — справа и слева от нее). Проделать 1—2 раза (рис. 9).

http://www.openclass.ru/sites/default/files/ckeditor/489991/images/2(1).png

 

7. Прыжки     боком.     Маленькими прыжками вправо и влево боком перепрыгивать   через   растянутую   на   полу веревку, продвигаясь вперед по всей ее длине. Повторить 1—2 раза.

8. Прыжки   в   круг.   Прыгать   внутрь сделанного из веревки на полу круга и выпрыгивать   из   него.   Повторить   5—8 раз.

9. Ходьба по кругу. Ходить снаружи сделанного из веревки круга в течение 30—40 секунд. Темп средний.

 

№ 5 — с обручем

1. Обруч вверх. И. п.— стоя прямо, ноги врозь;  руки, согнутые   к   плечам, держат   обруч   горизонтально,   голова продета в обруч. Прогибаясь, поднять его вверх и посмотреть на него. Повторить медленно 3—5 раз.

2. Обруч за спину. И. п.— стоя прямо, ноги врозь;  руки, поднятые вверх, держат обруч горизонтально над головой.   Сгибая   руки,   опустить   обруч   за спину,   поворачивая    его    вертикально вниз. Проделать медленно 4—6 раз.

3. Повороты.   И.   п.— стоя   прямо, ноги  врозь;  руки, согнутые   к   плечам, держат обруч за спиной. Поворачиваться направо и налево. Повторить в среднем темпе 6—8 раз.

4. Наклоны   в   стороны. То же и. п. Наклоняться вправо и влево. Повторить в среднем темпе 6—8 раз.

5. «Надень на себя обруч». И. п. — стоя прямо, ноги вместе; обруч в опущенных  руках.   Подняв  его  вверх,   надеть   на   себя   через голову. Затем вернуться в исходное положение. Повторить 4 – 6раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект утренней зарядки для детей 2 группы раннего возраста на тему:"Заячья зарядка"

Чтобы малыши 1,5 лет с удовольствием занимались утренней зарядкой, я провожу ее в игровой форме, с использованием веселых стишков. Я предлагаю детям превратиться в бабочек,в зайчат и подражая их движе...

Комплекс утренней зарядки для детей

Комплекс утренней зарядки для детейКто из родителей не мечтает, чтобы его малыш с самых ранних лет рос крепким и здоровым. А что как нельзя лучше способствует укреплению здоровья ребёнка? Конечно же, ...

Комплекс упражнений для утренней зарядки детям

Утренняя зарядка для детей - это бодрость, здоровье и хорошее настроение. Утренняя гимнастика настраивает детей на активность, бодрит, вырабатывает полезную привычку и укрепляет здоровье....

комплекс упражнений для утренней зарядки в старшей группе детского сада

Цель: Способствовать укреплению здоровья детей,  создать радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка. Программные задачи:Воспитательные:    ...

Младшая группа.Консультация для родителей. Физическая культура. "Совместная утренняя зарядка как новая традиция семьи".

Люди, которые начинают утро с зарядки, чувствуют себя намного бодрее и энергичнее весь день, реже болеют и чаще улыбаются! А семьи, которые находят время для совместной зарядки, намного крепче и дружн...

комплекс упражнений утренней зарядки для детей дошкольного возраста

комплекс упражнений  утренней зарядки для детей дошкольного возраста...