Комплекс упражнений для утренней зарядки детям
консультация (старшая группа) на тему

Голубева Елена Владимировна

Утренняя зарядка для детей - это бодрость, здоровье и хорошее настроение. Утренняя гимнастика настраивает детей на активность, бодрит, вырабатывает полезную привычку и укрепляет здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleks_uprazhneniy.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

                      Утренняя зарядка (комплекс упражнений)

Утренняя зарядка для детей - это бодрость, здоровье и хорошее настроение. Утренняя гимнастика настраивает детей на активность, бодрит, вырабатывает полезную привычку и укрепляет здоровье.

                 Комплекс упражнений для утренней зарядки детям

Каждое упражнение выполняется по 5 раз. Позже можно усложнить комплекс и увеличить количество подходов и упражнений.

  1. Занять исходное положение и принять основную стойку. Поднять руки через стороны вверх и сделать вдох. Опустить руки с полунаклоном вперед и сделать выдох.
  2. Ходьба на месте (позже можно добавить движения руками).
  3. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны головой влево, вправо – на счет 1 - голову наклоняем влево; на счет 2 - возвращаемся в исходное положение; на счет 3 -наклонили вправо; на счет 4 - вернулись в исходное положение.
  4. Ноги на ширине плеч, на счет 1 - левую руку вверх, правую вниз; на счет 2,3 – рывки руками, вдох; на счет 4 – вернуться в исходное положение, выдох.
  5. Ноги на ширине плеч, на счет 1 – руки перед собой; на счет 2 ,3 - рывки руками перед собой, вдох; на счет 4 - вернулись в исходное положение, выдох.
  6. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны туловища влево и право, на счет 1, 2 – наклон влево; на счет 3,4 – наклон вправо.
  7. Ноги на ширине плеч, руками нужно попытаться достать до носков, наклоны туловища вперед назад, на счет 1, 2 – наклон вперед, тянемся руками вниз, выдох; на счет 3,4 – возвращаемся в исходное положение и выполняем наклон назад, вдох.
  8. Ноги на ширине плеч, руки перед грудью, пальцы переплетены. На счет 1 - поворот туловища влево, вдох; на счет 2 - исходное положение, выдох; на счет 3 - наклон назад, руки за голову, вдох; на счет 4 - исходное положение, выдох. То же самое вправо.
  9. Приседания. Пятки касаются пола, спина прямая.
  10. Занять исходное положение - руки вперед, в стороны. Сделать мах левой ногой к правой руке. Приставить ногу. То же упражнение выполнить другой ногой.
  11. Занять исходное положение - лежа на спине, носки ног положить под опору. Подняться в положение сидя, затем вернуться в исходное положение.
  12. Занять исходное положение - упор лежа. Выполнить сгибание и разгибание рук.
  13. Прыжки на левой и правой ноге – 3 - 4 раза.
  14. Спокойная ходьба на месте.
  15. Занять исходное положение и принять основную стойку. Далее поднять руки через стороны вверх и сделать вдох. Опустить руки с полунаклоном вперед и сделать выдох.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приложение 3 Комплекс упражнений для утренней гимнастики «Солнышко лучистое»

Комплекс упражнений для утренней гимнастики  (с элементами дыхательной гимнастики)  «ЛУЧИСТОЕ СОЛНЫШКО»...

Комплекс упражнений для утренней гимнастики (с элементами дыхательной гимнастики) "Лучистое солнышко".

Комплекс упражнений для утренней гимнастики (с элементами дыхательной гимнастики)«Лучистое Солнышко» (Приложение к работе—Проектная деятельность в младшей группе "Солнечный Лучик")...

Комплекс упражнений для проведения зарядки

Представлены комплексы упражнений для проведения зарядки в течение года  в старшей группе (5-6 лет)...

Физические упражнения и утренняя зарядка для детей

Движение - главное проявление жизни. Ограничение движений неблагоприятно сказывается на всех жизненных процессах....

комплекс упражнений для утренней зарядки в старшей группе детского сада

Цель: Способствовать укреплению здоровья детей,  создать радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка. Программные задачи:Воспитательные:    ...

комплекс упражнений для проведения зарядки

Главный принцип - здоровьесберегающие технологии. Комплекс упражнений для проведения зарядки...

комплекс упражнений для проведения зарядки с палкой для всей семьи

Зарядка для детей важна чрезвычайно, так как укрепляетздоровье, помогает сопротивляться против ежедневнойатаки всевозможных вирусов и инфекций, закалиться иукрепить силы, правильно сформировать опорно...