Система работы по укреплению психологического здоровья и формированию навыков безопасного образа жизни дошкольников.
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Деменкова Светлана Ивановна
 На сегодняшний день тема “сохранение здоровья” – очень важна и актуальна. От того, как в процессе личностного роста и воспитания формируются жизненно важные привычки и навыки, зависит психологическое здоровье каждого отдельного человека и здоровья общества в целом. 
 В наше время мы не редко слышим, что подрастающее поколение не способно к сочувствию, сопереживанию, а это один из ключевых  факторов психологически здорового человека. Корнями все уходит в дошкольный период, когда по разным причинам ребенок теряет естественные нравственные  ориентиры (не получает достаточного внимания и любви в семье), испытывая длительное эмоциональное неблагополучие,  ребенок теряет возможность обрести гармонию внутри самого себя и с окружающим миром.
    Сохранение и укрепление здоровья воспитанников - это важнейшие составляющие работы воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, вера в свои силы, а самое главное становление личности ребенка.
Как можно научить детей разбираться с данным искусством – быть психологически здоровым. В своей работе я прежде всего знакомлю детей с самим понятием «здоровье», стараюсь донести до них, что здоровье – это необходимая составляющая счастливого человека. Оно нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять. Отвечая на эти вопросы реализуются различные проекты, которые отражаются в образовательной деятельности и в ближайшем окружении детей. 
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prezentatsiya_k_konferentsii_zdorovesberezhenie.pdf2.54 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ» (система работы педагогов в дошкольном учреждении по формированию навыков безопасного поведения у дошкольников)

Рабочая программа «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»(система работы педагогов в дошкольном учреждении по формированию навыков безопасного поведения у дошкольников)...

Титульный лист рабочей программы "Осторожно, малыш!" (система работы педагогов в дошкольном учреждении по формированию навыков безопасного поведения у дошкольников)

Титульный лист рабочей программы "Осторожно, малыш!" (система работы педагогов в дошкольном учреждении по формированию навыков безопасного поведения у дошкольников)...

Работа с семьёй дошкольника по формированию навыков безопасного образа жизни.

Главная цель взаимодействия педагога с семьями воспитанников - помочь им осознать всю важность и значение их непосредственного участия в охране здоровья своего ребенка, личной и социальной ответственн...

Статья " работа с семьей дошкольника по формированию навыков безопасного образа жизни"

laquo;Здоровье-это та вершина ,на которую человек должен подняться сам»...

«Работа с семьей дошкольника по формированию навыков безопасного образа жизни»

Материал статьи поможет в работе по привитию и закреплению у детей культуры безопасного поведения через взаимодействие с семьей....