Консультация для родителей "Телевидение в жизни семьи и ребенка".
консультация (старшая группа) на тему

 Для обсуждения с родителями не существует второстепенных тем. Они хотят получить ответ на вопрос«Как поступить в том или ином случае?».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл televidenie_v_zhizni_semi_i_rebenka.docx17 КБ

Предварительный просмотр:

Телевидение в жизни семьи и ребенка

   Телевизор в гостиной, телевизор на кухне, телевизор в спальне…  Современные дети превратились в телеманов. При включенном телевизоре делают уроки, болтают с друзьями, играют, едят. Они зависят от мерцания голубого экрана почти в той же мере, что и многие взрослые от алкоголя и сигарет. Последствия этого пристрастия могут быть довольно серьезными. Дети, которые много смотрят телевизор, обычно имеют избыточный вес, менее подвижны, у них выше, чем у остальных, уровень холестерина в крови. Специалисты полагают, что чрезмерное увлечение телепросмотром вырабатывает в детях менее критичное отношение  к насилию, поддерживает агрессивность.

Советы родителям

  1. Откажитесь от привычки спихивать ребенка на телевизор, как на электронную няньку, даже если вы очень заняты. Вместо этого подыщите ему какое-нибудь дело – пусть учится рисовать или музыке, развивайте интерес к книге.
  2. Выберите достойные передачи. Просмотрите заранее программу за неделю и отметьте те передачи или фильмы, которыми, на ваш взгляд, следовало бы ограничиться.
  3. Назначьте один день без телевизора. Объясните, что все, в том числе мама и папа, должны подыскать себе на этот день более полезные занятия.
  4. Не ставьте телевизор в детской, если только не хотите окончательно потерять контроль над тем, какие передачи и в какое время смотрит ребенок.
  5. Не оставляйте телевизор включенным для создания шумового фона. Если ребенок хочет услышать что-нибудь, пока рисует или занимается, включите радио.

Просмотр телепередач

      Освобождение начинается с признания: я на «телевизионном крючке», далее предлагаем следующие шаги.

  1. Подумайте о разнообразии своего досуга, вспомните свои потребности и интересы. Если Вы будите уделять внимание и другим формам досуга, то на телевизор у Вас будет уходить 1 - 2 часа за вечер: творчество, игры на свежем воздухе, общение с природой, займитесь с чем-то действительно нужным и полезным, что в полной мере помогает реализовать себя.
  2. Развернитесь к решению своих проблем, к проблемам детей, взаимоотношений с близкими и родными и решайте их. Запомните: верхом на телевизоре от них не убежишь. Возьмите на вооружение принцип сознательного отказа от телевидения и ограничения его в Вашей жизни до минимума. Отказываясь, Вы ничего не теряете, а, наоборот, приобретаете!
  3. Вместо электронного наркотика, который только мог заглушать стрессы, неудовлетворенность и напряжение, выработайте другие, здоровые, способы снятия напряжения и восстановления своих сил, главное, чтобы они были разнообразны и помогали Вам развиваться как личности.

Правила для родителей

Если Вы считаете, что без телевизора вашему ребенку не обойтись, соблюдайте следующие правила.

  1.  До 2-2,5 лет ребенку нельзя (!) смотреть телевизор, от 2 до 3 лет (а лучше и позже) – не более 15 минут в день, и только вместе с мамой. Она должна проговаривать вслух все, что видит на экране, и объяснять это ребенку: «Это девочка. Она несет шарик. Красивый,  голубой! А вот зайка пришел, просит шарик у девочки. Видишь, добрая девочка, дала зайке шарик…». Такой пересказ необходим, потому что 2-3-летний малыш не успевает понять смысл происходящего на экране, так как скорость его зрительного восприятия несравнима со скоростью восприятия старших детей и тем более взрослых.
  2. Смотреть можно только передачи, предназначенные для маленьких детей, лучше всего отечественные мультфильмы с четкой, ясной картинкой, мелодичной музыкой, добрыми, нестрашными героями и понятным, доступным малышу содержанием.
  3. Желательно периодически просматривать одни и те же мультфильмы, как перечитывают знакомые книги. Это способствует лучшему пониманию, более осознанному восприятию, элементарному предвосхищению уже известных событий. И в этом ребенку тоже должна помочь мама: « Кто сейчас из окошка выглянет? Правильно, мышка. А кто это к ней сечас прискачет? Лягушка-квакушка…»; для этого полезно иметь любимые мультфильмы на DVD-дисках, чтобы посмотреть их несколько раз (не в один день, конечно).
  4. Передача «Спокойной ночи, малыши!» может быть рекомендована детям начиная с 3 лет, до этого возраста им трудно ориентироваться в сюжете передачи и переходить от беседы Хрюши и Степашки с ведущим к мультфильму, для начала можно смотреть только первую часть программы, мультфильм записывать, а просматривать в другой день.
  5. Если Вы заметили, что вечером ребенок перевозбуждается от просмотра телепередач, делайте это только по утрам, а вечером почитайте знакомую книжку, расскажите сказку, поговорите с малышом о том, как прошел день, что Вы с ним видели, что делали, как играли, что нового он узнал.
  6. Никогда не отставляйте ребенка одного перед телевизором и не разрешайте смотреть «взрослые» передачи. Не поощряйте игры с пультом переключения каналов без Вашего ведома. Мало ли что он увидит!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Телевидение в жизни семьи и ребенка"

Консультация для родителей:  "Телевидение в жизни семьи и ребенка"....

«Здоровый образ жизни семьи –здоровый ребенок»

  Роль семьи в воспитании здорового ребенка огромна.  Молодое поколение родителей не до конца осознает тот факт, что растущие рядом дети копируют их образ жизни, подражают своим родит...

Родительское собрание в старшей группе: «Телевидение и компьютер в жизни семьи и ребенка»

laquo;Телевизор и компьютер» - обязательный домашний питомец в каждом доме. Телевизор и компьютер заняли прочное первое место  во времяпрепровождении наших детей. Место, которое раньше по ...

Конспект родительского собрания на тему: «Телевидение в жизни семьи и ребенка».

Отличительная черта времени, в котором мы живем, - стремительное  проникновение телевидения и информационных технологий во все сферы жизни человека. На тему «Дети и телевизор» написан...

Родительское собрание "Компьютер в жизни семьи и ребенка"

Формирование у родителей представления о способах использовании компьютера в обучении детей дошкольного возраста....