Консультация для педагогов «Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период»
консультация на тему

Гусева Надежда Витальевна

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие. Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей поможет четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.pptx877.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для педагогов «Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период» Подготовила старший воспитатель: Гусева Н.В.

Слайд 2

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей. Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие. Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей поможет четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера.

Слайд 3

Цель оздоровительного периода: В последние десятилетия в работе с дошкольниками делается акцент на здоровьесберегающие технологии. При этом в работе обязательно следует учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ по ФГОС своей основной целью ставит охрану, укрепление физического здоровья и психического благополучия ребенка. Введение стандарта позволяет видеть в перспективе результат работы и стремиться к нему.

Слайд 4

Задачи оздоровительного периода Одна общая цель помогает сориентироваться в направлении оздоровительной работы. Задачи ведут к комплексному решению поставленной цели. Они помогают структурировать работу в разных направлениях: Повышение адаптационных возможностей организма с помощью различных форм закаливания. Формирование положительного эмоционального настроя. Создание условий для самостоятельной двигательной активности малышей. Совершенствование физических функций детского организма. Развитие культуры движения. Формирование потребности в физических упражнениях, гигиенических процедурах, здоровом образе жизни. Обязательно оповещать родителей о проведении закаливающих, гигиенических процедур или иных мероприятий.

Слайд 5

Планирование летней оздоровительной работы в ДОУ Планирование работы с детьми состоит из нескольких основных этапов: Полноценное питание и питьевой режим (гигиена и эстетика приема пищи, правильный подбор мебели). Закаливающие мероприятия (прогулки, сон в проветренном помещении, ходьба босиком, гигиенические процедуры, облегченная одежда детей). Профилактические мероприятия (дыхательная гимнастика, сказкотерапия , гимнастика для глаз, самомассаж). Физкультурные занятия в игровой форме . Работа с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ДОУ: "Взаимодействие педагогов по организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ"

Вашему вниманию представлен опыт работы по организации работы специалистов и педагогов  по созданию условий для  полноценного физического развития детей в ДОУ....

Консультация для педагогов "Особенности организации развлечений детей в летний период"

В данной консультации отражены основные формы работы с детьми в летний период....

Консультация для педагогов. Особенности организации физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Здоровье детей в Российской Федерации отнесено к приоритетным направлениям в социальной политики в области образования. Особую значимость приобретает внедрение наиболее эффективных форм оздоровления и...

Консультация для педагогов на тему: "Физкультурно - оздоровительная работа в летний период с детьми дошкольного возраста"

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошко...

Консультация для воспитателей "Особенности планирования воспитательно-образовательной работы в летний период в соответствии с ФГОС ДО"

Консультация для воспитателей "Особенности планирования воспитательно-образовательной работы в летний период в соответствии с ФГОС ДО"...