Беседа с родителями на тему: «Как выбрать вид спорта ребенку»
консультация (подготовительная группа) на тему

Вандышева Татьяна Анатольевна

Чтобы правильно выбрать вид спорта своему ребенку, достаточно учитывать несколько ключевых моментов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_roditelyami._kak_vybrat_vid_sporta_dlya_rebenka.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями на тему:

«Как выбрать вид спорта ребенку»

Часто родители при выборе спортивной секции для ребенка руководствуются ложными мотивами:

горнолыжный спорт – это престижно,

фигурное катание – красиво,

фехтование – благородно,

карате – мужественно.

Нередко основанием для выбора становятся и нереализованные амбиции взрослых: мама мечтала стать гимнасткой, да фигура подкачала, папа грезил о горных лыжах, но это было не по средствам. Все это в корне неверно.

Как выбирать вид спорта?

1. Расспросите самого ребенка, чем бы ему хотелось заниматься. ОН, скорее всего, вообще не имеет представления о том, какие существуют виды спорта. Восполнить этот пробел несложно: посмотрите с ним передачи спортивного канала, сходите на занятия или соревнования в различные спортивные секции. Но все же полагаться исключительно на выбор ребенка не стоит.

2. Прежде чем принять решение, трезво оцените возможности ребенка. Ведь спорт – это та сфера, желание человека далеко не всегда совпадают с его физическими возможностями. Например, худенький, неуверенный в себе мальчик вряд ли почувствует себя комфортно в секции хоккея, а основательному плотненькому крепышу, скорее всего, не удастся добиться успехов в секции спортивной гимнастики, где необходимы гибкость, прыгучесть, подвижность суставов.

3. Не стоит отдавать малыша заниматься тем видом спорта, к которому он максимально предрасположен. Ведь в этом случае у него будут активно развиваться именно те навыки, которые и так прекрасно сформированы, а те, которые нуждаются в дополнительной стимуляции, так и останутся неразвитыми. А занятия спортом, если правильно выбран профиль, могут гармонизировать как раз те сферы, в которых малыш не слишком успешен.

4. Необходимо взвесить материальные возможности семьи, учесть удаленность места занятий от дома, расписание тренировок.

Как доктор прописал

Если у ребенка есть какое – то хроническое заболевание, то выбирать вид спорта и определять допустимую нагрузку можно только по рекомендации лечащего врача. Но даже если ребенок выглядит абсолютно здоровым, у него могут быть проблемы, которые до поры до времени не дают о себе знать, но при повышенной физической нагрузке могут развиться в серьезный недуг. Поэтому, прежде чем принять окончательное решение, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра, а лучше пройти полную диспансеризацию.

В профессионалы или любители?

Занятия спортом приносят пользу телу и душе в том случае, когда ребенок занимается с удовольствием, а после тренировки чувствует легкую приятную усталость. Но в спортивных школах, где детей с первых шагов ориентируют на достижение спортивных результатов, тренировки столь интенсивны, что не оздоровляют, а, наоборот, изматывают организм. К тому же они отнимают столько времени, что ребенку и его родителям приходится выбирать: или отказаться от занятий музыкой, рисованием и т. д. и посвятить себя только спортивной карьере, или бросить секцию. Выбор никогда не бывает безболезненным.

От последствий спортивных перегрузок страдают в первую очередь физически здоровые дети. Слабые и болезненные быстро отсеиваются как неперспективные.

Если вы заботитесь не о славе, а о здоровье и гармоничном развитии ребенка, не стремитесь записать его в спортивную школу, где делают чемпионов. Скромная оздоровительная секция рядом с домом принесет больше пользы.

Выбрана секция, куплена экипировка, начались занятия. И вдруг ребенок объявляет, что заниматься не хочет. Что делать? Для начала разобраться, в чем причина нежелания. Многие дети отказываются заниматься, столкнувшись с трудностями: что-то не получается с первого раза, тренировки вызывают дискомфорт. Товарищи по группе опережают. В этом случае стоит уговорить ребенка подождать: возможно, позже ему удастся справиться с неудачами, и он с удовольствием втянется. Более серьезная проблема – конфликт с товарищами по группе. В раздевалках дети остаются без присмотра взрослых, и более опытные «спортсмены» могут насмехаться над новичками. Постарайтесь научить ребенка постоять за себя. Попросите тренера контролировать поведение детей в раздевалках. Но если ничего не меняется, и ребенок боится ходить на тренировки, ищите другую секцию. Забирайте ребенка и в том случае, если у него не сложились отношения с тренером.

Если ребенку не нравится выбранный вид спорта, не стоит настаивать и во что бы ни стало продолжать занятия. Предложите ему передохнуть и попробовать себя в чем-то новом.

Чтобы быть здоровым и сильным, совершенно не обязательно ходить в спортивную секцию. Ролики и коньки, велосипед и скакалка, плавание и бадминтон, пешие и водные походы принесут не меньше пользы. В любом случае не кубки и медали, а здоровье и уверенность в собственных силах – вот главная награда, которую получает ваш маленький спортсмен, а вместе с ним - и вы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему:«Как выбрать вид спорта для ребенка?»

Консультация для родителей на тему:«Как выбрать вид спорта для ребенка?»С самого момента рождения родители стремятся развивать своего ребенка. Причем все чаще и чаще мамы и папы отдают предпочтение ра...

Беседа с родителями на тему: « Подготовка и облегчение адаптации ребенка к поступлению в ДОУ»

Поступление ребенка в детский сад сопровождается изменением окружающей его среды, режима дня, характера питания, приводит к необходимости устанавливать социальные связи, адаптироваться к новым условия...

Консультация для родителей на тему: " Как выбрать вид спорта?"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙКак выбрать вид спорта?Ясно – движение детям необходимо. Но, к сожалению, реальность такова, что с каждым годом все меньше и меньше малышей приходят в спорт.С самого мо...

Консультация для родителей «Как выбрать вид спорта ребенку»

Консультация для родителей «Как выбрать вид спорта ребенку»...

Консультация для родителей «Как правильно выбрать вид спорта ребенку»

Консультация для родителей«Как правильно выбрать вид спорта ребенку»...

Беседа с родителями на тему «Роль матери в воспитании ребенка»

Женщина – «сердце» семьи, ее эмоциональный лидер. Она созидает добрые отношения между всеми членами семьи, хранит ее единство и сплоченность. Любовь матери &ndash...