Режим дня в дошкольном образовательном учреждении как основной фактор формирования здорового образа жизни ребенка.
статья (старшая группа) на тему

Гобеева Элла Викторовна

Режим дня в ДОУ начинается с отношения периодов бодрствования и сна. Для дошкольников полноценный сон - один из главных источников здоровья и развития. Систематическое недосыпание болезненно отражается на состояние всего организма, снижает память, внимание, умственную и физическую активность. По этой причине необходимо заботится о том, чтобы сон детей был по настоящему «детским» и по состоянию крепким, безмятежным. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezhim_dnya_publikatsiya.docx19.44 КБ

Предварительный просмотр:

Гобеева Элла Викторовна,  тьютор  МАУ ДО

Центра развития творчества одаренных

 детей и юношества «Интеллект»

Режим дня в дошкольном образовательном учреждении как основной фактор  формирования здорового образа жизни ребенка.

Режим дня в ДОУ начинается с отношения периодов бодрствования и сна. Для дошкольников полноценный сон - один из главных источников здоровья и развития. Систематическое недосыпание болезненно отражается на состояние всего организма, снижает память, внимание, умственную и физическую активность. По этой причине необходимо заботится о том, чтобы сон детей был по настоящему «детским» и по состоянию крепким, безмятежным. В период бодрствования обеспечивается смена активных и более спокойных видов деятельности, умственные нагрузки чередуются с физическими. Самая большая двигательная активность приходится на прогулку, отмечает И.М. Воротилкина [2,с.29].  

        Прогулка - это мощная закаливающая процедура: ребенок дышит свежим воздухом, в котором много ионов, благотворно влияющих на самочувствие; световые и солнечные лучи способствуют образованию в организме витамина «Д», необходимого для укрепления костного аппарата. Движения и физические нагрузки на воздухе, так необходимые для роста и развития ребенка, вносят в копилку детского здоровья особую лепту.  Таким образом, прогулка незаменимое комплексное оздоровительное оздоравливающе средство.

       Питание - один из основных факторов внешней среды, определяющий нормальное развития ребенка.  Оно оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья и гармоничное развитие.  Пища-основной источник выработки всех видов энергии в организме, необходимый материал для роста и развития его органов и систем. Отметим, что процессы обмена веществ протекают у детей значительно интенсивнее, чем у взрослых. Дети больше двигаются и гуляют, что также вызывает значительные энергетические затраты.  В пище должны содержаться в правильном соотношении все вещества, которые входят в состав тканей человеческого организма: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода.  Если ребенок не получает необходимого количества пищи, организм его истощается, у него развивается малокровие. Недостаток  некоторых химических  компонентов в пище может быть причиной различных заболеваний (А. Воложин, Ю. Субботин, С. Чикин) [1,с.146].

        Следует также помнить и то, что чрезмерное переедание перегружает желудочно-кишечный тракт, нарушает обменные процессы организма и приводит к ожирению. Ошибаются те взрослые, которые считают, что полнота ребенка - главный признак здоровья. Переедание порой приносит непоправимый вред: ребенок набирает избыточный вес, становится малоподвижным.  Достаточная двигательная активность детей, физические нагрузки, психологический комфорт - являются надежными спутниками аппетита.  Питание в дошкольной организации имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма.  Таким образом, одним из главных условий сохранения здоровья ребенка - его питание. Правильно организованное питание оказывает влияние на жизнедеятельность, гармоническое развитие физических и духовных сил, здоровье и является профилактическим средством ряда заболеваний. Основное средство предупреждения простудных заболеваний детей-дошкольников  - естественные оздоровительные факторы. Целесообразное использование воздуха, солнца и воды помогает выработать у ребенка приспособительные реакции к изменяющимся внешним условиям, т. е. закалить его организм. На закаленных детей меньше влияют резкие изменения температуры, они имеют хороший аппетит, более активны, уравновешены и жизнерадостны.   Закаливание является важным средством укрепления здоровья при условии, что органично включено в комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий и представляет собой определенную систему, реальную для исполнения и отвечающую индивидуальным особенностям здоровья и развития детей, считает Л.Д. Глазырина [5,с.27]. Развитие детей дошкольного возраста необходимо рассматривать по овладению знаниями и навыками гигиенической культуры и правил поведения. Бытовые процессы должны нести детям необходимые знания о здоровом образе жизни: зачем умываться, чистить зубы, мыть руки, бывать на воздухе; почему надо полоскать рот после еды, пользоваться салфеткой и т.п.

        Таким образом, система работы, включающая двигательную активность, закаливание, питание, прогулки, соблюдение режима дня позволяет укрепить здоровье ребенка и приобрести соответствующие знания по отношению к собственному здоровью, что обеспечивает успех формирования навыков здорового образа жизни детей старшего  дошкольного возраста.

Библиографический список

  1. Воложин А., Субботин Ю., Чикин  С. Путь к здоровью. -М.: Феникс, 2015.-С.144-156.
  2. Воротилкина И.М. Физическое развитие и методика физической подготовленности дошкольников: Метод. Пособие.- БГПИ, 2013.-С.25-38.
  3. Воротилкина И.М. Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду.: БГПИ, 2015,-114с.
  4. Глазырина Л.Д. Научно-методические основы реализации оздоровительного, воспитательного и образовательного направлений  программы физического воспитания дошкольников: Автореф. дис. докт. пед. наук.-Мн.: Асвета, 2013.-41с.
  5. Глазырина Л.Д.З анятия по физической культуре в старшей группе дошкольного учреждения с применением нетрадиционных методов обучения и воспитания.-М.: НМ Центр, 2013.-С.98-143.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

"Здоровый образ жизни дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни"....

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения....

Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения....

Статья "«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника» Автор Кафарова Фарида.

«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»  В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохран...

Статья "«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

laquo;Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»  В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами...