Родительское собрание на тему: «В здоровом теле здоровый дух»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Стабровская Ирина Ивановна

                           Родительское собрание на тему:

                    «В здоровом теле здоровый дух»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_na_temu.docx13.99 КБ

Предварительный просмотр:

                           Родительское собрание на тему:

                    «В здоровом теле здоровый дух»

Подготовила воспитатель:

Стабровская И.И.

Время проведения: 1 квартал (ноябрь).

Форма проведения: семинар-практикум.

Цели: повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Семья – здоровый образ жизни»; формирование у родителей ответственности за здоровье своих детей и свое здоровье, мотивации на здоровый образ жизни.

План проведения:

1.Вступительное слово ведущего. Обозначение проблемы.

2. Разминка (ритмическая гимнастика).

3. Советы инструктора по физической культуре.

4. Практическая часть.

5.Советы логопеда (артикуляционная гимнастика).

6.Советы психолога (психогимнастика).

7.Советы медицинской сестры.

8. Презентация фито чая.

9.Подведение итогов собрания.

                                                 Ход собрания.

1 этап. Раскрытие темы.

Ведущий:

    В современном обществе предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его знаниям и способностям.

    Забота о здоровье  ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.

    Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения.

     В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются  черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

     Мы часто говорим, что рост количества детских заболеваний связан с неблагоприятной экологической обстановкой окружающей среды, но не задумываемся, что большую роль в этом играет образ жизни семьи ребенка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима.

При недостаточной двигательной активности ребенка (гиподинамии) неизбежно происходит ухудшение развития двигательной функции и снижение физической работоспособности ребенка.

     Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте» (п.1 ст.18 Закона РФ «Об образовании»)

     К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества, здоровье не стоит на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового образа  жизни, так как часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают многочасовые просмотры телепередач закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни.

    Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни? И в этом сегодня помогут нам разобраться наши педагоги. (Ведущий представляет родителям гостей собрания: руководителя ФВ, психолога, музыкального руководителя, логопеда, медицинскую сестру).

2 этап. Разминка : «Дружные ребята» (музыкальный руководитель с детьми показывает ритмическую гимнастику).

3 этап. Руководитель ФВ показывает с детьми комплекс утренней гимнастики на профилактику  правильной осанки (с гимнастическими палками).

4этап. Воспитатель предлагает родителям ознакомиться с комплексами кине зеологической («Дерево», «Снеговик», «Ухо-нос») , дыхательной ( «Воздушный шар»), пальчиковой гимнастик. Рассказывает о влиянии этих гимнастик на физическое развитие детей.

5 этап. Советы логопеда.

6 этап.

Ведущий:

     Но не только занятия спортом влияют на физическое состояние организма ребенка. Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат. Об этом вам сейчас расскажет наш психолог. (Выступление психолога)

7 этап. Советы медицинской сестры о проведении закаливающих процедур, правильном питании, соблюдении режима дня дома.

8 этап. Презентация различных рецептов  фито чая.

9 этап. Подведение итогов собрания.                              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник День здоровья "В здоровом теле - здоровый дух"

Сценарий праздника "В эдоровом теле-здоровый дух", для детей старшего возраста детского сада. Показ кукольного спектакля о девочке Маше (для всех возрастов)....

День здоровья «В здоровом теле – здоровый дух»

Цель: укреплять здоровье детей, воспитывать у детей стремление быть здоровым, формировать двигательную активность.   Задачи.1. Создавать праздничное настроение у детей.2. Развивать физи...

Родительское собрание на тему: «Укрепление и сохранение здоровья дошкольников»

ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника в домашних условиях и условиях детского сада....

Анкета для родителей"для проведения родительского собрания на тему "Семь шагов к здоровью" на тему:"Здоровый образ жизни"

перед проведением за неделю до родительского собрания родителям была предложена Анкета на тему "Здоровый образ жизни"...

Картотека пословиц, поговорок и загадок по теме: «Русская баня – в здоровом теле, здоровый дух» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста стремление к здоровому образу жизни....