«Отчет о летней физкультурно-оздоровительной работе»
материал на тему

Зайцева Любовь Владимировна

Отчет о работе МДОУ детский сад п.Судоверфь "Солнышко" по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в летний период

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1   Выступление  на тему

«Отчет о летней физкультурно-оздоровительной работе»

Слайд 2   Цель летней оздоровительной работы детского сада – развитие и оздоровление детей, обеспечиваемое систематической работой коллектива дошкольного учреждения в летний период.

Успех этой работы определяется тем, насколько подготовились к ней участники воспитательно-образовательного процесса.

В летний период перед нашим коллективом стояли задачи, которые представлены на слайде: они были направлены на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего режима, развитие познавательного интереса воспитанников в летний период. Основная задача физического воспитания летом – общее оздоровление организма.

Слайд 3  Подготовка к летней оздоровительной:

Были проведены инструктажи:

-по организации охраны здоровья и жизни детей и по предупреждению детского травматизма,

-инструктаж по пожарной безопасности,

-проведению экскурсий за пределы детского сада.

Педагогами групп оформлена территория детского сада, произведена покраска и ремонт оборудования, созданы условия для оптимизации двигательной активности на свежем воздухе.

План летней оздоровительной работы был разработан на основе ФГОС ДО к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, Планирование представлено тематическими неделями, это разнообразило пребывание детей в ДОУ, вызвало интерес, доставило особую радость. Тематика дней недели была разнообразной и насыщенной, познавательной.

Содержание педагогического процесса осуществлялось в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Основной формой работы с детьми была игра.

При подготовке к летней оздоровительной работе были учтены рекомендации по пополнению развивающей среды: были созданы условия для повышения двигательной активности детей путём расширения ассортимента выносного спортивного материала, сделанного своими руками и с помощью родителей, а так же продолжения оформления зоны двигательной активности на прогулочных участках групп.

Слайд 4  Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику: используются благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени.

Общие закаливающие мероприятия в нашем дошкольном учреждении проводятся на протяжении всего дня пребывания ребенка в детском саду и предусматривают правильный распорядок дня, рациональное питание, ежедневные прогулки, сон с доступом свежего воздуха, воздушный и температурный режим в помещении.

К специальным закаливающим мероприятиям относятся световоздушные и солнечные ванны, хождение босиком, игры с водой. При закаливании мы обеспечиваем оптимальное сочетание температуры воздуха и одежды детей, максимальное пребывание детей на воздухе.

Во время летней оздоровительной работы наряду с закаливающими мероприятиями происходит увеличение двигательной активности детей за счет организации различных видов деятельности -  спортивные и подвижные игры, развлечения, организация игровой деятельности детей, экскурсии.

Слайд 5  Для достижения оздоровительного эффекта в летний период режим дня предусматривал максимальное пребывание детей на свежем воздухе с учетом равномерного распределения двигательной активности в первую и вторую половину дня, а так же температурного режима.

Слайд 6  Благоприятные погодные условия позволили организовать различные закаливающие процедуры, такие как: воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, босохождение, обливание ног, игры с водой и песком.

Слайд 7 Одним из компонентов рационально построенного режима дня являлись прогулки на открытом воздухе, которые повышают двигательную активность детей за счет включения беговых упражнений, использования подвижных игр различной активности, эстафет, элементов спортивных игр, пешеходных прогулок и экскурсий.

 В течение летнего периода проводились массовые мероприятия -  физкультурные праздники и развлечения, квесты, игры, викторины, различные конкурсы: рисунков на асфальте, построек из песка и т.д.

Слайд 8  Многие мероприятия стали традиционными для нашего учреждения: физкультурный досуг «Мы – дети России» в рамках празднования дня России, физкультурный праздник «Семья – это счастье, любовь и удача!» в рамках дня Семьи, любви и верности, День Нептуна, физкультурный досуг в часть Дня флага России, музыкально – спортивное развлечение «Фестиваль панамок».

Слайд 9  Были организованы выходы детей за территорию детского сада: традиционно к интересным местам поселка и на берег.

Слайд 10  Были проведены выходы на открытый стадион поселка: организованы эстафеты и подвижные игры для детей разного возраста.

Слайд 11  Дети старшего дошкольного возраста стали участниками муниципального мероприятия: в поселке Каменники проходил экологический квест «Приключения эколят», организованный в рамках Программы «Рыбинское море – территория эколят».

Слайд 12  Для родителей были разработаны рекомендации и оформлены информационные стенды: «Как правильно одевать ребенка в летний период», «Как организовать летний отдых ребенка», «Закаливание ребенка летом», «Организация разных видов игр в летний период», «Лето и безопасность наших детей»,  «Тепловой удар», «Внимание родители - детский травматизм летом», и др.

    Мероприятия летней физкультурно-оздоровительной работы были размещены сайте детского сада.

Слайд 13  Таким образом, системное и последовательное планирование и организация работы в летний период помогает использовать это время во благо детей, укрепить их физическое и психическое здоровье, расширить их кругозор, развить любознательность, воспитать бережное отношение к природе.

Вывод: Все запланированные мероприятия по летней физкультурно-оздоровительной работе реализованы, проведенную работу считать удовлетворительной.

На следующий летний период продолжать систематическую работу по развитию и оздоровлению детей.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Летний физкультурно-оздоровительный праздник «В гостях у лета»

Летний физкультурно-оздоровительный праздник «В гостях у лета» Инструктор  по  физической культуреПолухина Надежда Григорьевна ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте,  здравствуйте, здравствуй...

Летний физкультурно-оздоровительный праздник «День Нептуна».

Сценарий летнего физкультурно-оздоровительного праздника «День Нептуна»....

Отчёт о летней физкультурно – оздоровительной работе

Отчёт о летней физкультурно – оздоровительной работе...

Отчет творческой группы физкультурно-оздоровительного направления

Отчет творческой группы физкультурно-оздоровительного направления...

Перечень мероприятий летней физкультурно-оздоровительной работы

Представлен перечень мероприятий в летний период, конспекты развлечений...