Отчёт о летней физкультурно – оздоровительной работе
статья

Марухина Елена Сергеевна

Отчёт о летней физкультурно – оздоровительной работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_letney_fizkulturno_-_ozdorovitelnoy_rabote.docx13.11 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о летней физкультурно – оздоровительной работе

«ЛЕТО, АХ ЛЕТО!»

Ура! Ура! Ура!

Прекрасная пора,

Когда приходит лето

И стоит жара!

Лето – благодатная пора и удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Очень важно именно в этот период организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что – то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени, ещё долго вызывали у детей положительные эмоции.

В настоящее время большое внимание уделяется физическому воспитанию дошкольников. И поэтому летняя оздоровительная работа в МБДОУ Гагинском детском саду была нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего режима. Основная задача педагогов была направлена на то, как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении, а также на создание комфортных условий для физического, психического, умственного, художественно – эстетического развития каждого ребёнка. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей помогла чётко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера. Режим работы был направлен на увеличение времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышение двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные досуги и развлечения, пешеходные прогулки и экскурсии.

Была проведена акция «В здоровом теле – здоровый дух!». Цель акции: создать максимально благоприятные условия для укрепления гармоничного физического развития ребёнка, формировать потребность в здоровом образе жизни. В акции приняли активное участие не только воспитанники, но и педагоги ДОУ.

С целью поддержания у детей и педагогов желания заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни бала проведена в детском саду «Неделя Здоровья».

Большой популярностью у дошкольников пользуется такая форма организации физкультурно – оздоровительной работы, как «Весёлые старты». Задача этих мероприятий заключается в том, чтобы развить у детей выносливость, ловкость, быстроту, равновесие, глазомер; умение ориентироваться в пространстве, а также воспитание чувства коллективизма, дружбы и товарищества.

В заключение хочется отметить, что все мероприятия, проведённые с дошколятами, нашли живой эмоциональный отклик в душах детей, принесли радость, удовольствие, а главное -  здоровье!

Елена Марухина.