Отчёт по физкультурной – оздоровительной работе с детьми в старшей группе МДОУ
учебно-методический материал (старшая группа)

Сухомлинова Ольга Александровна

 

   В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья: происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, формируется осанка, приобретаются физические  качества, привычки, вырабатываются волевые черты характера. Вопросы охраны здоровья детей, формирование культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни являются одним из важнейших направлений деятельности нашего дошкольного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_fizkulturno-ozdorovitelnoy_rabote.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт

по физкультурной – оздоровительной работе с детьми в старшей группе МДОУ детский сад №4 «Радуга»

   В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья: происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, формируется осанка, приобретаются физические  качества, привычки, вырабатываются волевые черты характера. Вопросы охраны здоровья детей, формирование культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни являются одним из важнейших направлений деятельности нашего дошкольного учреждения.

   Каждый день мы начинаем с проветривания группы. По режимному моменту в 8.20 проводим утреннюю гимнастику. Гимнастика проводится ежедневно в зале с музыкальным сопровождением и в теплый период времени на свежем воздухе. Утренняя зарядка пробуждает организм ребенка и настраивает его на целый день.

   Проводим занятия каждый день по расписанию. На каждом занятии с детьми проводим физкультминутки, пальчиковые гимнастики и гимнастику для глаз. Это идет на пользу как детям, так и самому ходу занятия - дети, за счет переключения внимания на другой вид деятельности, не успевают устать от пройденного материала. Во время занятий следим за осанкой.

      Ежедневно организовываем прогулки, используя картотеки прогулок. На прогулках с детьми организуем различные подвижные игры, с отстающими детьми по физической культуре проводим индивидуальную работу на развитие движений. Пока дети гуляют на улице, группа проветривается.

   Особое значение в воспитании здорового ребёнка играют физкультурные занятия. Физкультурные занятия проводятся по расписанию, два занятия в зале и одно на улице.  Так же проводим физкультурные развлечения и досуги, как в помещении, так и на свежем воздухе. Целью таких досугов является активное участие детского коллектива группы, посредством чего выявляются двигательная подготовленность детей, умение проявлять физические качества в необычных условиях и игровых ситуациях.

   Перед каждым приемом пищи дети моют руки и лицо с мылом, так – же после всех занятий и прогулки. Проводим обливание рук до локтевого сгиба прохладной водой с последующим растиранием сухим полотенцем, также проводим воздушные и солнечные ванны (следим за тем, соответствует ли одежда детей температуре воздуха и погодным явлениям); обеспечиваем детей полным питьевым режимом.

   После дневного сна проводим комплекс упражнений  корригирующей гимнастики, ходьбу босиком, хождение по массажным коврикам, как профилактику плоскостопия, умывание, хождение по ребристой доске.

   Для профилактики простудных заболеваний нарезаем лук, чеснок, у каждого ребенка есть «чесночные» киндеры, а также проводиться витаминизация третьих блюд.

    Организованная таким образом работа позволяет повысить сопротивляемость организма простудным заболеваниям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в средней группе детского сада

материал о  летней оздоровительной работе с детьми и родителями в летний период....

«Использование малых форм фольклора, ритмики в физкультурно – оздоровительной работе с детьми в средней группе".

Цель занятия:При помощи речевой, игровой, музыкальной деятельности разнообразить процесс физического воспитания, развивать двигательную активность детей, вырабатывать ловкость, умение управлять ...

отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в старшей группе за 2013 год МАДОУ Детский сад №6

   Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарам...

Сообщение на тему: "Особенности физкультурно-оздоровительной работы с детьми в логопедической группе"

Сообщение на тему: "Особенности физкультурно-оздоровительной работы с детьми в логопедической группе"...

Проект «Использование нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе с детьми первой младшей группы «Карапузики»

Проблема проектаВ современном обществе приоритетным становится интеллектуальное развитие ребенка. Дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», в результате:увеличивается ста...

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми первой младшей группы

Совсем недавно наши малыши пришли в детский сад. Они попали в новую обстановку, в которой чувствовали себя дискомфортно, а это отражалось на их настроении и поведении. Период адаптации мы уже преодоле...