Проект «Использование нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе с детьми первой младшей группы «Карапузики»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Проблема проекта

  • В современном обществе приоритетным становится интеллектуальное развитие ребенка. Дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», в результате:
  • увеличивается статистическая нагрузка на определенные группы мышц;
  • снижается сила и работоспособность мускулатуры;
  • нарушаются функции организма.
  • Поэтому необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным и смелым.

Вид проекта

  • по составу участников – групповой (дети первой младшей группы «Карапузики», родители и педагоги);
  • По целевой установке – педагогический, творческий;
  • По содержанию – интегрированный;
  • По срокам реализации – краткосрочный (1 месяц).

Цель проекта

Стимулирование и совершенствование развития двигательных способностей и физических качеств у детей посредством использования нестандартного оборудования.

Задачи:

  • развивать выразительность и красоту движений;
  • развивать творчество, фантазию при использовании нетрадиционного оборудования;
  • мотивировать детей на двигательную активность, через использование нетрадиционного оборудования в самостоятельных видах деятельности.

Этапы реализации проекта

  • Подготовительный этап.
  • Анкетирование родителей;
  • Выявление потребности в нестандартном оборудовании;
  • Изучение литературы по данной теме.
  • Практический этап.
  • Составление картотеки нестандартного оборудования;
  • Изготовление оборудования совместно с родителями и детьми;
  • Проведения комплекса оздоровительно-образовательных мероприятий с использованием нестандартного оборудования.
  • Заключительный этап
  • Составление и оформление методических рекомендаций использования нестандартного оборудования в двигательной активности детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_karapuziki.pptm.pptm2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Использование нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе с детьми первой младшей группы «Карапузики» Воспитатель: Щелкунова Е.В.

Слайд 2

Проблема проекта В современном обществе приоритетным становится интеллектуальное развитие ребенка. Дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», в результате: увеличивается статистическая нагрузка на определенные группы мышц; снижается сила и работоспособность мускулатуры; нарушаются функции организма. Поэтому необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным и смелым.

Слайд 3

Вид проекта по составу участников – групповой ( дети первой младшей группы «Карапузики», родители и педагоги ); По целевой установке – педагогический, творческий; По содержанию – интегрированный; По срокам реализации – краткосрочный (1 месяц).

Слайд 4

Цель проекта Стимулирование и совершенствование развития двигательных способностей и физических качеств у детей посредством использования нестандартного оборудования.

Слайд 5

Задачи: развивать выразительность и красоту движений; развивать творчество, фантазию при использовании нетрадиционного оборудования; мотивировать детей на двигательную активность, через использование нетрадиционного оборудования в самостоятельных видах деятельности.

Слайд 6

Этапы реализации проекта Подготовительный этап. Анкетирование родителей; Выявление потребности в нестандартном оборудовании; Изучение литературы по данной теме. Практический этап. Составление картотеки нестандартного оборудования; Изготовление оборудования совместно с родителями и детьми; Проведения комплекса оздоровительно-образовательных мероприятий с использованием нестандартного оборудования. Заключительный этап Составление и оформление методических рекомендаций использования нестандартного оборудования в двигательной активности детей.

Слайд 7

Выводы по результатам анкетирования родителей Данные анкет показывают, что физическое воспитание в семье проводится в основном в выходные дни, двигательная активность ребенка проявляется стихийно во время прогулок. Родители не имеют достаточно времени для занятий физическим развитием детей. Представления о физическом воспитании дошкольников у родителей формируются чаще всего из личного опыта, а также средств массовой информации.

Слайд 8

Рекомендации по результатам анкетирования Для успешного решения проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста необходимо: Особое внимание уделять просвещению родителей по вопросам физического воспитания в семье. Теоретические знания родителей подкреплять активным вовлечением их к участию в спортивных праздниках и развлечениях, открытых мероприятиях. Для повышения заинтересованности семьи педагогом регулярно информировать родителей о развитии физических качеств ребенка.

Слайд 9

Требования, предъявляемые к нестандартному оборудованию Нестандартное оборудование должно быть: безопасным; максимально эффективным; удобным к применению; компактным; универсальным; технологичным и простым в изготовлении; эстетическим.

Слайд 10

На зарядке – ленточки. Развивают мышцы плечевого пояса, рук и спины.

Слайд 11

«Массажный коврик» После сна дети проходят по массажному коврику.

Слайд 12

« Ветерок в бутылке» Используется для дыхательных упражнений. Развивает органы дыхания.

Слайд 13

Тренажер «Пружинка» Используются для мышц спины, рук и плечевого пояса.

Слайд 14

«Тихий тренажёр» Используется для развития развитие координации, пространственного воображения и восприятия, понимания пространственных отношений (право-лево); тренировка мышц плечевого пояса, рук ребенка.

Слайд 15

Обогащение двигательного опыта; Развитие сноровки, внимания, ловкости, умения быть в коллективе; Повышение самооценки; Бережное обращение с пособиями, применение их творчески; Навыки самостоятельной двигательной активности при использовании нестандартного оборудования; Управление своим поведением и деятельностью, способность предвидеть результаты и контролировать их выполнение. Ожидаемые результаты на уровне ребенка

Слайд 16

Перспективы дальнейшего развития проекта Продолжить работу по формированию двигательной активности детей с использованием нестандартного оборудования; Продолжить оснащать физкультурный уголок нестандартным оборудованием в соответствии с возрастными особенностями детей; Разработать картотеку нестандартного оборудования ( с приложением фото) и методические рекомендации использования оборудования в двигательной активности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНО–ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ДОУ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Использование нетрадиционного оборудования в процессе проведения физкультурных занятий способствует повышению интереса и увеличивает степень двигательной активности детей  дошкольного возраста....

«Использование нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе в детском саду с детьми с 5-6 лет в группе компенсирующей направленности»

Фотоотчёт «Использование нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе в детском саду с детьми с 5-6 лет в группе компенсирующей направленности»...

ПРОЕКТ «Использование нестандартного оборудования в физкультурно – оздоровительной работе в детском саду»

Нестандартное физкультурное оборудование – это оборудование, сделанное своими руками из списанного инвентаря и подручных средств и материалов.Нестандартное оборудование – это всегда дополн...

Презентация проекта«Использование нестандартного оборудования в физкультурно – оздоровительной работе в детском дошкольном учреждении»

Стимулирование и совершенствование развития двигательных способностей и физических качеств у детей посредством использования нестандартного оборудования...

Презентация " Проект : Использование нестандартного оборудования в физкультурно- оздоровительной работе в ДОУ"

Презентация " Проект : Использование нестандартного оборудования  в физкультурно- оздоровительной работе в ДОУ"...

Краткосрочный проект по физическому развитию «Использование нестандартного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе с детьми первой младшей группы»

Информационная картотека проекта Актуальность проекта. Ранний возраст – это важный период формирования человеческой личности и прочных основ физического здоровья. Именно в этом возрасте зак...