отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в средней группе детского сада
материал (средняя группа) на тему

новокрещенова вера алексеевна

материал о  летней оздоровительной работе с детьми и родителями в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastalo_leto.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

     Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой. В нашем детском саду   в средней группе проводилась  летняя оздоровительная работа.

 

Задачи летней оздоровительной работы:

1.Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья      детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2.Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3.Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Работа в летний период проводилась по направлениям: воспитательно-образовательная работа, оздоровительная, работа с родителями.

 

          В  группе был разработан режим дня, согласно летнему периоду: утренний приём и гимнастика на воздухе, прогулки не менее 4 часов, закаливающие мероприятия:  солнечные ванны нахождение детей без одежды,обливание ног перед сном, обливание рук до локтя, увеличение времени сна, витаминизация и калорийность питания, физкультурные мероприятия, соблюдался питьевой режим, каждый день обрабатывался песок в песочницах,  своевременно скашивалась трава.

С помощью родителей приобрели игрушки для игр в песке, машины, для настольных игр были вынесены столы и стулья.

 Большее количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе:подвижные игры, сюжетные игры различной тематики тематики,дидактические игры .Много времени отводилось чтению художественной литературы:сказки,загадки,разучивание стихов.

       

"Для родителей были подготовлены консультации :

 -«Лето- пора закаляться»;

- «Летний отдых детей»

- «Ребёнок летом»

--«Куда пойти с ребёнком в выходной день летом»

Оформлен уголок «Вот оно какое наше лето»,где помещён материал о закаливании ,загадки ,пословицы, стихи для заучивании с детьми о лете. Папка-раскладушка «Чем занять детей летом?»

В летний период проводились  праздники и развлечения « День защиты детей», «Здравствуй, лето красное»,  « Конкурс рисунков на асфальте»,   «Наша родина-Россия»,  «Там на неведомых  дорожках» ко дню рождения А. С. Пушкина  « « В гостях у сказки», спортивные развлечения «Весёлые эстафеты», «мы весёлые ребята», викторина по сказкам АС. Пушкина и др.  интересные  мероприятий:театры,развлечения,просмотр мультфильмов в дождливую  погоду  и много других  соответственно плану..

Постоянно проводились наблюдения в природе природе,  где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц.

 Вместе с детьми сами посадили небольшой огород, ухаживали: поливали, пололи и вырастили неплохой урожай огурцов,лука ,кабачков ,На территории участка  вместе с детьми организовали уголок «луга», »поля»,где посадили клевер,пшеницу, овёс, цветы. Ухаживали и наблюдали за ростом растений.

.

При помощи родителей  благоустроен участок  нашей группы:

 построен кораблик,паровозик,  созданы   дополнительные детали  , предметы, декорации, которые украшают территорию   участка и веранду, и вызывают радостные эмоции у дошкольников.

В  течении лета был подготовлен и проведён проект с детьми «Раз  _песчинка,  два –песчинка»,целью которого было изучение свойства песка. Игры с песком и сооружение построек из него –одно из самых увлекательных занятий в летнее время.А    результатом  явилось  пополнение знаний о свойствах песка.

Проводилась опытно-экспериментальная деятельность:проведение опытов и экспериментов по изучению свойств воды,песка,ветра,коллекционирование камней, листьев.

отчёт

о летней оздоровительной работе

с детьми в средней группе МБДОУ №12 «Рябинка»

за 2012 уч. год

воспитатель:Новокрещенова Вера Алексеевна

Г. Петровск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование малых форм фольклора, ритмики в физкультурно – оздоровительной работе с детьми в средней группе".

Цель занятия:При помощи речевой, игровой, музыкальной деятельности разнообразить процесс физического воспитания, развивать двигательную активность детей, вырабатывать ловкость, умение управлять ...

План оздоровительной работы на лето в средней группе детского сада

план оздоровительной работы на лето в средней группе детского сада...

План физкультурно-оздоровительной работы на год в ясельной группе детского сада.

Размещено описание каждодневных мероприятий по оздоровлению детей, описание условий создания в группе санитарно-гигиенической среды, а так же планирование работы в группе по месяцам с определением отв...

Отчёт работы с детьми в средней группе детского сада.

Воспитательно - образовательная работа в группе строилась на основе создания специальной предметно - развивающей среды, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задач...

Модель оздоровительной работы с детьми в средней группе.

Актуальность выбранное темы определена особой социально-экономической ситуацией в стране. По данным организаций образования и здравоохранения России состояние здоровья детей уже на стадии дошкольного ...

Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми с ОВЗ в детском саду

Организация физкультурно - оздоровительной работы должна быть направлена на преодоление недостатков физического развития....

Перспективный план летне-оздоровительной работы с детьми в средней группе.

Цель:объединить усилия взрослых (сотрудников МАДОУ и родителей воспитанников) по созданию максимально эффективных условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период, а также эмоци...