Сценарий физкультурного развлечения "Будь здоров педагог" для педагогов ДОУ № 40
методическая разработка на тему

Михеева Ирина Анатольевна

Веселые спортивные соревнования для педагогов ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 40 комбинированного вида

Колпинского района Санкт-Петербурга

Сценарий физкультурного развлечения

"Будь здоров педагог"

для педагогов ДОУ № 40

 

Составила

инструктор по ФК

Михеева И.А

                                                                               

.

Санкт-Петербург

2017

Цель:

Приобщение педагогов ДОУ к ЗОЖ

Задачи:

  • Повысить двигательной активность педагогов, пробудить желание испытать свои физические возможности, пробежав  дистанцию на скорость, пропрыгать на скакалке, метнуть мешочек на дальность
  • Познакомить с новыми подвижными играми, в которые можно поиграть с детьми
  • Содействовать повышению настроения
  • Содействовать умению действовать в команде

Оборудование:

  • Выносные игрушки
  • Мешки для выносных игрушек
  • Мешочки для метания
  • Скакалки
  • Палочки, для построения муравейника
  • Бумага для рисования, формата А3
  • Цветные мелки

Выход педагогов на спортивную площадку, построение.

Инструктор:  Я рада приветствовать вас всех на наших спортивных соревнованиях, посвященных дню дошкольного работника. И предлагаю вам  на время превратиться в детей.  Прежде, чем начать наши соревнования, я  предлагаю разбиться на две команды. И перед нашими основными соревнованиями я предлагаю вам поиграть.

1 конкурс  "Соберем игрушки после прогулки"

У нас. конечно такого не случается, но представим себя детьми из нашего детского сада. Начинается дождь и нужно быстро собрать все игрушки на участке, какая группа быстрее справится с заданием.

На площадке разложены мелкие игрушки. По сигналу участники обеих команд начинают быстро собирать игрушки в мешки. Когда все игрушки собраны, выполняется  их подсчет. У кого игрушек больше, тот и победил.

2 конкурс:  Игра "Плетень"

В игре участвуют две команды по 4—5 человек в каждой. Участники  встают в шеренги напротив друг друга и учатся плести плетень. Для этого скрещивают руки перед собой и соединяют правую руку с левой рукой соседа слева, а левую - с правой рукой соседа справа. Обе шеренги, опустив руки, идут навстречу друг другу со словами:

Раз, два. три, четыре, Выполнять должны приказ. Нет, конечно, в целом мире Дружбы лучше, чем у нас!
Ведущий: Раз, два, три - беги"
После этого дети расходятся или разбегаются по веранде.

По сигналу ведущего"Раз, два, три - плетень собери!" - участники игры должны встать в шеренги и образовать плетень. Выигрывает шеренга, выполнившая действия первой

3 конкурс: "Кто быстрее?" (бег на 30 метров)

Для участия в соревнованиях я предлагаю вам выбрать соперника из противоположной команды.

4 конкурс: "Кто дальше?"

Каждому участнику обеих команд предлагается испытать себя в метании на дальность

5 конкурс: "Кто быстрее прыгает на скакалке?"

Нужно проскакать на скакалке максимальное количество раз за 15 секунд. Подсчитывает количество прыжков участник команды соперников, затем участники меняются местами.

6 конкурс: "Воспоминания о лете или планы на будущий отпуск!"

Команда совещается в выборе темы и плана рисунка. Каждый участник может нарисовать какую - либо деталь рисунка, сделать это нужно быстро и возвращаясь к своей команде передать эстафету следующим участникам.

По окончании эстафеты команда представляет свои работы.

7 конкурс: "Трудолюбивые муравьи"

Все воспитатели и вообще педагоги трудолюбивые, как муравьи, и вот сейчас вам предстоит построить муравейники  из палочек так, чтобы ни одна палочка не укатилась и все были вместе.

Описание: У каждого участника команды в руках по одной палочке. На противоположной стороне площадки находится обруч - это место для муравейника. По сигналу первый участник бежит до указанного места и кладет в обруч свою палочку, затем возвращается обратно и передает эстафету следующему. Таким образом постепенно команда строит свой муравейник. Важно. чтобы ни одна палочка не укатилась и все были вместе.

Выигрывает команда быстрее построившая муравейник.

Инструктор: Все вы постарались. были молодцы и в заключении, я предлагаю вам еще раз сыграть в игру "Плетень", как символ сплоченности и дружбы, только образуете вы свои плетни вокруг своих муравейников!

Ход игры: Участники обеих команд свободно ходят по площадке. говоря слова: " Раз, два. три, четыре, Выполнять должны приказ. Нет, конечно, в целом мире Дружбы лучше, чем у нас!" по окончании слов участники плетут плетень вокруг своего муравейника.

Инструктор: Вот и подошли к концу наши сегодняшние соревнования. Каждый из вас имел возможность проверить свои физические возможности и повеселиться.

Подводятся итоги. Награждаются победители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия и сценарий физкультурного праздника

Нетрадиционная форма проведения  занятия с использованием степ-платформ.Сценарий праздника к  *Дню матери* и к *Единому Дню здоровья*....

Сценарий физкультурного праздника "Если хочешь быть здоров"

Формирование ЗОЖ у детей и взрослых через театрализованную деятельность и спортивные соревнования....

Сценарий физкультурного досуга "Будь здоров!"

Фмзкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста "Будь здоров!" о здоровом образе жизни....

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!» Аксинья Попова Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!» Сценар

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!»Аксинья Попова Сценарий физкультурного досуга для детей с...

Консультация для педагогов младших групп «Физкультурная сказка как средство развития двигательных навыков детей дошкольного возраста (с примерами сценариев физкультурных сказок)»

Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной об...

Сценарий физкультурно-массового мероприятия «Я-педагог, я-воспитанник».

Создать радостное настроение сотрудникам ДОУ и детям очень важно в наше время....