Презентация "Укрепление физического здоровья и эмоционального благополучия дошкольников".
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Сапон И.В.

В данной работе рассматривается актуальность проблемы физического, психического, социального здоровья детей в современном обществе и пути решения этих проблем.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Укрепление физического здоровья и эмоционального благополучия дошкольников

Слайд 2

Актуальность проблемы Актуальность проблемы физического, психического, социального здоровья детей в современном обществе не вызывает сомнений. Однако, не смотря на систематически проводимые исследования в этой области, внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс, число отклонений в состоянии здоровья детей, особенно в нервно-психической сфере, увеличивается. Болезненная ранимость и плаксивость, конфликтность и агрессивность, низкий уровень развития произвольности и одновременно высокая тревожность – это только часть психологических проблем, которые всё чаще появляются у наших детей.

Слайд 3

Более эмоционального существа, чем маленький ребёнок, трудно найти. Л.С. Выготский называл ребенка «ярким образцом эмоционального типа поведения». Говоря о дошкольном возрасте, А.И. Захаров отмечал, что «именно в это время ребенок наиболее непосредственен в выражении чувств: его радость безмерна, страх искренен, обида глубока». Начиная с трехлетнего возраста, ребенок впервые психологически выходит за рамки семьи, за пределы окружения близких людей, мир ребенка уже, как правило, неразрывно связан с другими детьми и людьми. Именно в этом возрасте у детей возникает потребность в общении, повышенная потребность в признании окружающих, желание заслужить похвалу. И от того, насколько удовлетворены эти потребности, насколько эмоционально благополучно проживает ребенок период дошкольного детства, зависит и его дальнейшее развитие. Так, если ребёнку его мир представляется отталкивающим, не любящим, враждебным по отношению к нему, то возникают тревожность и беспокойство, сниженное настроение или, наоборот, выраженная агрессия, отрицательно влияющие на его здоровье, речь, самооценку, когнитивные процессы, общение со сверстниками, близкими взрослыми и т.д.

Слайд 4

Первостепенность проблемы формирования эмоционального благополучия детей дошкольного возраста отмечают многие современные исследователи: медики, физиологи, педагоги, психологи. Эмоциональное благополучие является показателем общего развития ребенка и его психического здоровья , влияет на познавательную сферу, эмоционально-волевую, отношение ребенка к миру, отношения со взрослыми, сверстниками, а также способа переживания стрессовых ситуаций. Под эмоциональным благополучием дошкольника 3-5 лет мы понимаем положительно-окрашенное эмоциональное состояние ребенка, характеризуемое ощущением комфорта, защищенности, успешности, возникающим на основе удовлетворения его фундаментальных потребностей в безопасности, любви и принадлежности, самовыражении и общении.

Слайд 6

Для развития эмоциональной сферы детей разработаны разнообразные методы психолого-педагогического воздействия на детей, среди которых организация интересной, увлекательной деятельности, игротерапия, применение творческого детского театра, арттерапия, танцетерапия, музыкотерапия, беседы, составление рассказов, рассматривание картин, отражающих эмоциональные состояния людей, создание эмоционально-развивающей среды и т.п. Однако, еще в древности говорили: «Mens sana in corpore sano» – «В здоровом теле здоровый дух».Поэтому логичным является заключение, что с помощью физической культуры можно повлиять и на эмоциональное благополучие дошкольников.

Слайд 7

Средства физической культуры, направленные на формирование эмоционального благополучия дошкольников Упражнения беби-йоги, релаксационные, дыхательные упражнения способствуют глубокому мышечному и психическому расслаблению, снижению эмоционального напряжения, раздражения или волнения, повышению уверенности в себе.

Слайд 8

Разнообразные виды массажных упражнений , прохлопываний и потягтваний позволяют снизить нервное перенапряжение, повышенную раздражительность, мышечные зажимы, вызванные повышенной тревожностью, помогают ощущать работу мускулатуры, ближе узнавать свое тело, успокаивают нервную систему и уменьшают тревожность ребят.

Слайд 9

Подвижные игры (оздоровительные, направленные на сплочение детского коллектива, на снижение мышечного напряжения, с остановкой движения, по преодолению страхов, на снижение агрессии и ослабление негативных эмоций и др.)

Слайд 10

Танцевальные упражнения вызывают положительные эмоции, эмоциональный подъем, создают у детей повышенный тонус всего организма, состояние психологического комфорта. Радостное настроение и мышечная нагрузка дают возможность ребенку свободно выражать свои эмоции, создают благоприятные возможности для свободного самовыражения и раскрепощенности. Глазодвигательные упражнения, упражнения пальчиковой гимнастики, а также для ушных раковин , развивают в детях умение концентрации внимания и сосредоточенности, обеспечивают развитие межполушарного взаимодействия, навыков волевой регуляции, умения управлять движениями и контролировать свое поведение, дают возможность ребятам сбросить накопившуюся энергию, снять излишнюю двигательную активность, способствуют мускульному расслаблению, улучшают самочувствие детей.

Слайд 11

Различные имитационные упражнения, упражнения с элементами психогимнастики , подвижные игры, направленные на распознавание и выражение различных эмоциональных состояний непосредственно через проигрывание помогают ребятам узнавать основные эмоции, лучше понимать настроения, тем самым, улучшать коммуникативные навыки дошкольников.

Слайд 12

Беговые упражнения улучшают подвижность нервных процессов и повышают психический тонус детей, отвлекают от тревожащих эмоций. Водные процедуры эффективно воздействуют на психическое состояние детей, снимая напряжение и стресс.

Слайд 13

Принципы формирования эмоционального благополучия средствами физкультурно-оздоровительных занятий. – гуманистическая ориентированность педагогического процесса как система воззрений; – принятие ребенка как ценности, что подразумевает признание за ним права на существование его таким, каков он есть, права на ошибку –без проб и ошибок невозможно стать творческой личностью, иначе весь процесс познания станет репродуктивной деятельностью; – принцип активности – ориентация на активную деятельность ребенка, которая основана на интересе, личностном смысле; – принцип доступности и индивидуализации – требование оптимального соответствия задач, средств и методов физического воспитания возможностям занимающихся;

Слайд 14

– принцип возрастной адекватности – последовательное изменение направленности физического воспитания в соответствии с возрастными этапами и стадиями человека, заставляет опираться на ведущую деятельность конкретного периода развития ребенка, которая определяет его психическое развитие и обуславливает возникновение и формирование психологических новообразований; – принцип наглядности – построение процесса физического воспитания с широким использованием наглядности при обучении и воспитании; – принцип непрерывности процесса физического воспитания. Реализация этого положения в процессе физического воспитания определяется дидактическим правилом: «от простого к сложному».

Слайд 15

Методы и приемы, используемые педагогами в процессе проведения физкультурно-оздоровительных занятий, направленных на формирование эмоционального благополучия детей дошкольного возраста: – игровой – введение сказочных персонажей, вхождение в роли героев сюжета, игровые ситуации и сюрпризы; – творческих заданий – проблемные ситуации, вопросы-«провокации», «дискуссии с героями», двигательные загадки; – сюжетный – всё занятие подчинено одной теме или сюжету («путешествие», «сказка» и т.д.) ; - музыкальное сопровождение. Соответственно подобранная музыка усиливает эмоции, делает ярче образные представления детей, помогает ребятам легче понимать и выражать эмоциональные состояния. Так, лирическая музыка (отражающая тончайшие нюансы настроения) способствует общему успокоению, а драматическая музыка (отражающая концентрированные эмоции аффекта в их сложности) возбуждает, повышает жизненный тонус детей.

Слайд 16

Все режимные моменты должны действовать в комплексе: сон, питание, занятия, закаливающие процедуры, прогулки и т.д. – и служить задачам стабилизации эмоционального состояния детей в процессе всего пребывания детей в ДОУ.

Слайд 17

Физкультурно - оздоровительная работа с детьми, организованная с учётом формирования их эмоционального благополучия, способствует становлению и развитию здорового ребёнка, который будет расти активным, бодрым, жизнерадостным, уверенным в себе, с положительным фоном настроения. Будет легко находить эмоциональный контакт со взрослыми и сверстниками. Проявлять творческую активность в играх , легче вовлекаться в совместную деятельность со взрослыми, проявлять инициативу, смелее приступать к новым видам деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер развлечений в младшей группе. "Здоровье и эмоциональное благополучие ребёнка". «У МИШКИ В ГОСТЯХ»

Цель занятия: Воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи, фрукты и кашу, чтобы противостоять болезням....

Шарбол как средство улучшения здоровья и эмоционального благополучия дошкольников.

В данной статье раскрывается вопрос об улучшении здоровья и эмоционального благополучия дошкольников через спортивную игру - шарбол....

Роль и значение народных хороводных игр для физического развития и эмоционального благополучия ребенка

Хороводные игры и песни – часть педагогической практики, которая зарождалась и развивалась вместе с нашей цивилизацией и культурой. Кроме того, хороводные игры могут использоваться уже с двухлет...

Консультация «Эмоциональное благополучие дошкольников как важный фактор физического воспитания»

laquo;Эмоциональное благополучие»  ребенка - это устойчивое эмоционально-положительное самочувствие ребенка в семье и дошкольном учреждении, основой которого является удовле...

Физическое воспитание, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия.

В настоящее время проблема профилактики и оздоровления дошкольников приобрела особую актуальность для большинства дошкольных образовательных учреждений.Последние современные исследования показали, что...

Роль и значение народных хороводных игр для физического развития и эмоционального благополучия ребенка.

Хороводные игры и песни – часть педагогической практики, которая зарождалась и развивалась вместе с нашей цивилизацией и культурой. Кроме того, хороводные игры могут использоваться уже с двухлет...