«Закаливание детей воздухом, солнцем, водой»
консультация на тему

Антосик Наталья Сергеевна

Закаливание детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                                     ''ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 7 ''ЖЕМЧУЖИНКА''                                                                МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ                                                                                                                                                                ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ                                                                                                                                    

                295047 г. Симферополь ул. М.Донского 14, тел: (0652) 48-92-08  E-male: duu7-zhemchuzhinka@rambler.ru

Консультация для родителей:

«Закаливание детей воздухом, солнцем, водой»

 

 

                                                                                 Подготовил: воспитатель Антосик Н.С.

г.Симферополь

 Почему закаливание необходимо?

  Многие родители не считают нужным проводить закаливание детей, потому что не видят в этом необходимости: они сами росли без закаливания, в их семье и в окружающих семьях нет подобной традиции. Наоборот, есть традиции кутать малыша, ограждать его сквозняков в доме и луж во дворе. Это объясняется тем, что долгие годы люди жили в трудных условиях, терпели холод, недоедание, плохо одевались. Замерзнуть,  намокнуть           набегаться босиком дети всегда могли сами, а мамы должны были их отогреть и накормить.

     Сейчас образ жизни существенно изменился, Все меньше дети бегают и играют на улице, все больше проводят времени в помещении, сидя у телевизора или за компьютером.

Прибавим к этому бытовой комфорт, постоянное пребывание в тепле, повышение калорийности питания и уменьшения физических нагрузок. Гиподинамия, недостаточная мышечная активность, способствуют снижению сопротивляемости организма к инфекциям  и неблагоприятным внешним факторам, ребенок становится, апатичным, неуравновешенным, часто пребывает в плохом настроении. Родителям требуется прикладывать усилия для поддержания здоровья детей и давать детям то чего им не хватает – закаливание. движение, занятие физкультурой. 

   Хождение босиком, расширенное умывание ребенка, проветривание квартиры – это закаливание в повседневной жизни. Оно показано всем детям и не требует особых условий.

   Как приучить ребенка к закаливанию и зарядке?

Самое любимое занятие маленького ребенка – игра. Поэтому и зарядка должна строиться в виде подвижной игры с сюжетом. Маленькие дети неусидчивы и не могут долго находится в одном положении, поэтому исходные положения при выполнении упражнений необходимо разнообразить: стоя, сидя, лежа, на четвереньках, присев.

Каждое упражнение должен выполнять сам взрослый, и делать его весело, с азартом, чтобы заинтересовать малыша. Бодрая музыка, детские стихи сделают зарядку интереснее.

Станьте ребенку примером для подражания. Малыш намного охотнее будет участвовать в закаливающих процедурах, видя, что родители сами с удовольствием в них участвуют.

Нельзя проводить курс закаливания время от времени. Закаливание – это образ жизни: полезный эффект исчезает сразу же, как только вы перестаете закаляться.

Общие правила закаливания детей:

закаливающие процедуры необходимо проводить систематически, регулярно, в одно и то же время;

сочетайте их с физическими упражнениями и массажем;

увеличивайте время проведения процедуры постепенно. Начиная от нескольких минут;

при выборе закаливающей процедуры учитывайте состояние здоровья ребенка, уровень его физического развития. Привычный температурный режим ;

не допускайте перегрева или переохлаждения ребенка, одежда и обувь малыша должны соответствовать температуре воздуха, быть из натуральных материалов;

лучше всего проводить закаливающие процедуры в форме игры и развлечения.

Основные факторы закаливания я- природные : солнце, воздух и вода.

Лето надо использовать для закаливания солнцем.

 

 

 Закаливание солнцем

При принятии солнечных ванн, необходимо выполнять следующие условия:

 

Ребенку не рекомендуется проводить на солнце больше двух часов подряд. За 20 минут до того, как вы собираетесь выходить на улицу, нанесите солнцезащитный крем.

Самое подходящее время – до 11 ч утра и после 17 ч вечера; послеполуденного солнца следует избегать.

Во время прогулок обязательно надевайте легкие головные для предотвращения перегрева и солнечного удара.

 К началу процедур закаливания ребенку надо создать положительный эмоциональный настрой. Если малышу не нравятся какие – либо процедуры, насильно вводить их не нельзя.

 Воздушное закаливание

Начинать повседневное закаливание детей рекомендуется с воздушных ванн. Для начала выберите комфортную для ребенка температуру, постепенно снижая ее. Стоит учесть, что при температуре ниже +17 и выше + 26 С мероприятия по закаливанию проводить нельзя. Высокая температура может привести к перегреванию малыша, а низкая – к простуде.

  Ребенок не должен стоять в холодном помещении – так малыша легко простудить. Закаливание работает, когда ребенок выполняет физические упражнения. Поэтому воздушные ванны хорошо сочетать  с утренней зарядкой, которая совершенно необходима для всех детей. Проветрите помещение и оставьте малыша заниматься в трусиках. майке, и носочках. Когда ребенок привыкнет заниматься в прохладном помещении, носки можно не надевать.

 

Лучший способ закаливания воздухом – гулять в любую погоду и много двигаться на прогулке. Очень хорошо начать прогулку с пробежки.

 Закаливание можно проводить и вовремя сна

    Подходящая для закаливания температура во время сна – на 2 – 3 градуса ниже. Чем обычная температура, при которой ребенок бодрствует. Такая же температура подойдет и для принятия воздушных ванн.

  Перед сном помещение проветрите или оставьте открытой форточку, если не холодно, но следите, чтобы не было сквозняков. Для малышей до 3лет поддерживайте температуру во время сна около 22- 23 *С. Для детей 4-5 лет постарше- 20 – 21*С, а с 6 – 7 лет – 19 – 21*С.

 Всегда учитывайте состояние ребенка. Начинайте  закаливание, когда ребенок полностью здоров.

 

 Массаж стоп.

 Отличная закаливающая процедура – ходьба босиком по песку, гальке, дорожке или траве( поверхностям, которые подстраиваются под свод стопы).Неровная поверхность будет воздействовать на множество нервных окончаний, что положительно повлияет на состояние различных органов и систем, прежде всего верхних дыхательных путей, защитит от плоскостопия . Тактильные ощущения важны для ступней так же, как и для ладоней. Если у вас на полу есть толстый ковер, разрешайте малышу ходить босиком по нему. Специальная дорожка, предназначенная для массажа, стоп , массажный коврик будет хорошим решением.

Маленьким детям вредно ходить босиком по твердой поверхности: у них еще идет формирование свода стопы, поэтому обувь дома ребенку носить нужно обязательно, иначе может развитья плоскостопие.

 

 

 

 Водное закаливание

 

Наиболее эффективным способом укрепление иммунитета детей дошкольного возраста считается закаливание водой.

 Процедуры водного закаливания:

умывание прохладной водой;

обтирание;

гигиенические ванны с водой. По температуре приблизительно равной температуре тела человека;

ванны для ног, обливание ног;

общее обливание;

контрастный душ;

купание в открытых водоемах.

 

Расширенное умывание.

Это самый простой вариант водного закаливания. Начните умывать ребенка сначала теплой водой, а когда он привыкнет, сделайте воду прохладнее. Умывайте не только кисти и лицо, но и руки до локтей, шею и верхнюю часть груди и шею. Ребенок быстро привыкнет в течение дня несколько раз умываться холодной водой.

 Обтирание

Очень простая и действенная процедура. Нужно просто смочить полотенце в прохладной воде и быстро обтереть тело, начиная с верхней части туловища. Температура воды для обтирания не должна быть ниже +18*. Сразу после обтирания необходимо вытереться сухим полотенцем.

Контрастное обливание стоп и голеней.

Это одна из самых эффективных методик. Ножки ребенка попеременно обливаются теплой и прохладной водой. Если у ребенка нет хронических заболеваний, серия обливания заканчивается прохладной водой, если организм малыша ослаблен, заканчивать процедуру надо теплой водой. Перед обливанием уместны физические упражнения для разогрева.

Купание в открытых водоемах.

Начинать купаться в природных водоемах ребенку можно в тихую погоду без ветра, при температуре воздуха не ниже + 25 *С и воды +23* С Лучшее время для начала купания – около полудня, когда прогреваются и вода и воздух, а контраст в температурах минимальный. Очень важна последовательная подготовка ребенка. Сначала обтирание мокрым полотенцем, затем умывание прохладной водой, а потом уже купание.

 

 Не следует экспериментировать с интенсивным закаливанием. Это огромный стресс ля детского организма, и последствия внезапного обливания холодной водой на снегу или начала хождения босиком зимой очень трудно предсказать. В любом случае следуйте правилу: сначала проверь на себе!

Закаливание сократит частоту болезней. И если в детском саду начнется эпидемия, то ребенок, если и заболеет, выздоровеет быстрее и многократно уменьшится вероятность осложнений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему «Закаливание детей воздухом, водой, солнцем»

Выступление на родительском собрании....

Закаливание детей в летний период ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ: СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!

Закаливание детей в летний период  ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ:СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!Воздушные процедуры - самая легкая форма закаливания. Свежий воздух - основа закаливания. Он...

Проект закаливания детей в условиях ДОУ «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

Мой многолетний опыт отразил явную картину того, что каждый год здоровье воспитанников дошкольных учреждений ухудшается с наступлением сезонных изменений: дети начинают болеть как простудными, так и в...

Проект закаливания детей в условиях ДОУ «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

Цель: укрепить психофизиологическое и физиологическое здоровье детей посредством закаливания; привлечь родителей к современной активной деятельности к организации физического воспитания и закаливания....

Закаливание детей летом: солнце, воздух и вода.

Для укрепления здоровья ребенка, важно превратить процесс его закаливания в образ жизни и плавно вписать в распорядок дня. Лето – самое подходящее для этого время!...

Проект закаливания детей в условиях ДОУ «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

Описание проектаКаждый год здоровье воспитанников дошкольных учреждений ухудшается с наступлением сезонных изменений: дети начинают болеть как простудными, так и вирусными заболеваниями.Поставив перед...